Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
руководитель инспекции, начальник отдела контроля закупок, |
- Балабина Н.В. |
- |
участник инспекции, заместитель начальника отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В.
с участием: |
- |
участник инспекции, главный государственный инспектор отдела контроля закупок, |
- Михайловой С.В. |
- |
представителя ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" (доверенность от 08.02.2018 б/н), |
осуществив внеплановое контрольное мероприятие по проверке соблюдения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Детская городская поликлиника N18 Ленинского района г. Нижнего Новгорода" (далее также - ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода", заказчик) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки у единственного исполнителя,
установила:
Инспекцией Нижегородского УФАС России в соответствии с приказом руководителя Нижегородского УФАС России от 05.02.2018 N29 проводится внеплановая проверка соблюдения ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного исполнителя услуг по отпуску тепловой энергии и горячей воды (номер извещения 0332300249518000003).
Контрольное мероприятие проводится на основании обращения ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" (вх. N991) от 31.01.2018, содержащего информацию о нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
1) В соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд на 2018 год ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" в январе 2018 года планировалась закупка теплоэнергии на сумму 146 805,50 рублей и тепловой энергии на сумму 264 264,62 рубля.
11.01.2018 в единой информационной системе размещено извещение об осуществлении закупки у единственного исполнителя услуг по отпуску тепловой энергии и горячей воды (номер извещения 0332300249518000003) с ценой контракта 411 070,12 рублей.
В соответствии с частью 11 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включённого в планы-графики в соответствии с частью 3 названной статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Согласно части 12 статьи 21 Закона о контрактной системе не допускается размещение в единой информационной системе извещений об осуществление закупки, если такие извещения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.
Таким образом, ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" вместо двух планируемых закупок осуществлялась одна на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, информация о которой в плане-графике отсутствовала, что не соответствует частям 11 и 12 статьи 21 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с частью 2 статьи 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 названной статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 названного Федерального закона.
В силу пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать, в том числе информацию о количестве товара.
Между тем в извещении об осуществлении закупки у единственного исполнителя (номер извещения 0332300249518000003) количество товара указано некорректно, а именно: 1.00 УСЛ ЕД.
Согласно пункту 4 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленном в соответствии с названным Федеральным законом.
Между тем в извещении об осуществлении закупки (номер извещения 0332300249518000003) отсутствовало ограничение о том, что закупка проводилась на основании положений пункта 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Изложенное свидетельствует о нарушении заказчиком требований частей 11, 12 статьи 21, статьи 42 и части 2 статьи 93 Закона о контрактной системе.
2) В соответствии с частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку допущенные ГБУЗ НО "ДГП N18 Ленинского района г.Н.Новгорода" нарушения требований частей 11, 12 статьи 21, статьи 42 и части 2 статьи 93 Закона о контрактной системе являются существенными, Инспекция Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что в данном конкретном случае такие нарушения могут быть устранены путём отмены извещения об осуществлении закупки у единственного исполнителя услуг по отпуску тепловой энергии и горячей воды (номер извещения 0332300249518000003).
Изложенное свидетельствует о необходимости выдачи предписания заказчику об устранении допущенных нарушений.
С учётом изложенного, руководствуясь частями 15 и 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", приказом руководителя Нижегородского УФАС России от 05.02.2018 N29, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
решила:
1. Признать Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Детская городская поликлиника N18 Ленинского района г.Нижнего Новгорода" нарушившим требования частей 11, 12 статьи 21, статьи 42 и части 2 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с действующим законодательством настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции С.Е. Кирьякова
Участники инспекции Н.В. Балабина
Д.В. Рыжов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 8 февраля 2018 г. N 48-ДР
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.08.2018