Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотревжалобуООО "Алестас" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Администрации городского округа Клин (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения городского округа Клин "Центр проведения торгов" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на выполнение работ по ремонту фасадов жилых домов (извещение N 0848300054818000239 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок-www.zakupki.gov.ru(далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии в части принятия неправомерного решения об отказе в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 24.07.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 14 296 597,30 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 09.08.2018;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников -13.08.2018;
5) дата проведения Аукциона - 16.08.2018;
6) на участие в Аукционе подано 5 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 3 заявки от участников закупки;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника закупки;
9) по результатам рассмотрения вторых частей заявок, заявки 3 участников закупки признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
10) победителем Аукциона признаноООО "Строительное Монтажное Управление-5" с предложением о цене контракта 13 510 284,41 рубля.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.08.2018 N0848300054818000239-1 (далее - Протокол) Заявителю (порядковый номер 177)отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию:
"На основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ несоответствие информации, предусмотренной пп. б п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ требованиям документации об аукционе:
В п. 4 по показателю "Порода древесины, предназначенная для изготовления бруска" участником закупки указано "сосна" вместе с тем в соответствии с инструкцией по заполнению заявок "Если требуемое значение параметра указано одновременно через "и" и "или", то участнику закупки необходимо, помимо значения, указанного перед союзом "и" или после союза "и", выбрать одно из значений, разделнных союзом "или". Таким образом, представленное в заявке значение не соответствует требованиям документации об аукционе".
В пункте 4 технического задания документации об Аукционе для товара "Бруски обрезные" по показателю "Порода древесины, предназначенная для изготовления бруска" установлено значение "Сосна или ель или пихта или кедр и лиственница".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено:
"Если требуемое значение параметра указано одновременно через "и" и "или", то участнику закупки необходимо, помимо значения, указанного перед
союзом "и" или после союза "и", выбрать одно из значений, разделенных союзом "или"".
В заявке Заявителя, представленной представителем Заказчика на заседании Комиссии,по товару "Бруски обрезные" по показателю "Порода древесины, предназначенная для изготовления бруска" указано значение "Сосна", что противоречит требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о правомерном отклонении заявки Заявителя с порядковым номером 177.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Алестас"необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 20 августа 2018 г. N 07-24-22385эп/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.08.2018