Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Миненка И.В. - главного специалиста-эксперта контроля закупок,
Тетериной О.В. - государственного инспектора отдела контроля закупок
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Элмас" - не явились, уведомлены;
от заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница" - Скачкова Дмитрия Павловича;
от уполномоченного учреждения КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Горькавой Натальи Владимировны;
рассмотрев жалобу ООО "Элмас" на действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона N 0817200000318007753 "Поставка шовного материала для поликлиники N1, N2", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Элмас" на действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона N 0817200000318007753 "Поставка шовного материала для поликлиники N1, N2".
В обоснование жалобы заявитель указал, что заявка ООО "ЭЛМАС" была отклонена по основанию "Участником электронного аукциона предоставлена недостоверная информация, предоставление которой предусмотрено частью 3 статьи 66 Фед. закона N44-ФЗ и подпунктом б) пункта 2) части 9.3 Документации об электронном аукционе. В заявке участника предоставлены недостоверное значение показателя "Количество элементарных нитей" позициям "Шовный материал Тип 1, Тип2, Тип3" (п.1,п.2,п.3 технического задания). В заявке участника значение показателя "Количество элементарных нитей" позиции "Шовный материал Тип 1, Тип2, Тип3" указано "6" что не соответствует ГОСТ 31620-2012. Основание отказа: п.1 ч.4 ст.67 Фед. закона N44-ФЗ.".
Заявитель полагает решение аукционной комиссии необоснованным, поскольку указанный в заявке шовный хирургический материал по совокупности характеристик полностью соответствует требованиям установленным Заказчиком.
Кроме того, указывает, что формой спецификации не предусмотрены графы, в которой будут указаны технические и функциональные характеристики требуемые Заказчику, в том числе к требованию покрытию шовного материала.
На основании изложенного просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель заказчика против удовлетворения жалобы возражает.
Представитель уполномоченного учреждения против удовлетворения жалобы возражает. Представил письменные пояснения.
Заслушав пояснения присутствующих представителей, а также изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
30.07.2018 года уполномоченным учреждением было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000318007753 "Поставка шовного материала для поликлиники N1, N2".
Согласно с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
На основании подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичные требования заказчиком установлены в пункте 9.3 документации об электронном аукционе.
Пунктами 1,2,3 технического задания установлены следующие требования к товару "Нить хирургическая стерильная нерассасывающаяся":
- Изготовлена из трех нитей крученых либо комплексных;
- Количество элементарных нитей не менее 6;
- Должна соответствовать требованиям ГОСТ 31620-2012.
Комиссия установила, что в первой части заявки заявителя указаны следующие характеристики товара: изготовлена из трех крученых нитей, количество элементарных нитей 6 штук. Соответствует ГОСТ 31620-2012.
Согласно п.п. 3.13, 3.14, 3.15 ГОСТ 31620-2012 крученая нить - нить полученная скручиванием двух или более комплексных нитей; комплексная нить состоит из двух или более элементарных нитей; элементарная нить - единичная нить.
Таким образом, количество элементарных нитей заявленного участником товара должно быть не менее 12 шт., вместе с тем, Заявка участника содержит значение - 6 шт.
Следовательно, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий в рамках статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, правомерно отказала заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, статьей 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ЭЛМАС" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
И.В. Миненок |
|
_____________________________
|
О.В. Тетерина
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 30 августа 2018 г. N 517/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.09.2018