Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
в присутствии представителей:
рассмотрев жалобу ООО "МИРА" и материалы дела N7-1/516,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "МИРА" (далее - Заявитель), на действия уполномоченного органа - Комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - Уполномоченный орган), заказчика -- КГБУЗ "Территориальный консультативно-диагностический центр" Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку комплектующих и запасных частей для вычислительных машин (N0122200002518004681).
Заявитель указывает на неправомерное отклонение второй части заявки, в виду непредставления документов и информации предусмотренной п.7 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, а именно, не представлена декларация о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки.
В процессе рассмотрения представленных Уполномоченным органом и Заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002518004681 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 02.08.2018.
Объект закупки: поставка комплектующих и запасных частей для вычислительных машин.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 785 520,02 руб.
Источник финансирования: бюджет Хабаровского края.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе номер 0122200002518004681 от 13.08.2018 поступило 11 заявок. Двум заявкам с идентификационными номерами 103626093 и 103627649 в допуске отказано.
В соответствии с Протоколом проведения электронного аукциона 0122200002518004681 поступили ценовые предложения от 3 участников аукциона, наименьшее направлено участником с идентификационным номером 103628689 - 691 228,70 рублей.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона номер 0122200002518004681 от 17.08.2018 заявка с идентификационным номером 103628689 (ООО "МИРА") признана не соответствующей по п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе: в составе второй части заявки представлена информация о том, что участник является субъектом малого и среднего предпринимательства.
Исходя из отзыва Уполномоченного органа, жалобу данная сторона полагает необоснованной. На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель Уполномоченного органа поддержал позицию, изложенную в отзыве, в полном объеме.
В результате изучения материалов дела N 7-1/516, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно п.7 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки участника закупки должна содержать, в том числе, декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Данное требование установлено в пп.9 п.4.2.5 раздела I "Инструкция участникам аукциона в электронной форме" документации об аукционе и в п. 21 раздела II "Информационная карта" документации об аукционе.
Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что в составе заявки заявителем продекларировано соответствие ООО "МИРА" условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом N 209-ФЗ от 24.07.2017 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, тогда как Законом о контрактной системе, преимущества устанавливаются только субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о том, что сведения представленные заявителем ООО "МИРА", в составе второй части заявки, не отвечают требованиям Закона о контрактной системе, так как не содержат декларацию о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МИРА" на действия уполномоченного органа - Комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края, заказчика - КГБУЗ "Территориальный консультативно-диагностический центр" Министерства здравоохранения Хабаровского края при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку комплектующих и запасных частей для вычислительных машин (N0122200002518004681) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 30 августа 2018 г. N 313
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.09.2018