Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_> - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, председателя комиссии,
<_>- заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, члена комиссии,
<_>- ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
в присутствии представителей Государственного казенного учреждения Республики Бурятия "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия" (далее - Заказчик) - <_>. (доверенность от 26.06.2018 N 35), <_>. (доверенность от 25.06.2018 N 34), представителя Республиканского агентства по государственным закупкам (далее - Уполномоченный орган) - <_>. (доверенность от 12.03.2018),
в отсутствие представителей ИП Мелконян О.М. (далее - Заявитель), о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ИП Мелконян О.М. (вх. от 31.08.2018 N 5528) на положения документации при размещении закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта "Строительство школы на 450 мест в с.Нижний Саянтуй Тарбагатайского района", номер извещения - 0102200001618003961 (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель считает положения документации об аукционе не соответствующими требованиям Закона о контрактной системе, ограничивающими количество участников закупки и не позволяющими корректно сформировать заявку, так:
1.Установлены требования к материалам, которые становятся известны только после приобретения конкретной партии товаров и проведения соответствующих испытаний (по позициям 14, 15, 22, 23, 37, 38, 47).
2.Установлены требования, противоречащие требованиям Стандарта (по позиции 48, 63, 21)
Просит признать действия Заказчика, Уполномоченного органа при составлении аукционной документации незаконными и принять соответствующие меры.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, дали пояснения в соответствии с представленным письменным отзывом. Из пояснений следует, что согласно положениям Инструкции по заполнению заявки, Заказчик не требует предоставления в составе первой части заявки конкретных значений показателей результатов испытаний и не обязывает участников закупки иметь товар в наличии на момент подачи заявки (по позициям 14 Битум, 15 Песок природный, 22 Бетон, 23 Выключатели автоматические, 37 Кирпич керамический одинарный, 38 Щебень, 47 Доски хвойных пород).
По позициям 48 и 63 установленные требования не противоречат требованиям Стандартов. По позиции 21 Бетон заказчиком установлены требования исходя из своих потребностей. Просили признать жалобы необоснованными.
Представитель Уполномоченного органа пояснила что Техническое задание и требования к материалам разрабатывались Заказчиком.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
29.08.2018 года в Единой информационной системе (далее - ЕИС) было опубликовано извещение о проведении Аукциона N 0102200001618003961 в действующей редакции.
Начальная (максимальная) цена контракта - 350 867 496,00 рублей.
Дата и время окончания подачи заявок - 14.09.2018 в 8-00 часов.
Комиссия Бурятского УФАС России признала правомерными следующие доводы жалобы ИП Мелконян О.М.:
1. Статьей 33 Закона о контрактной системе установлены правила описания объекта закупки, согласно которым описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пунктов 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе по позиции 21 Бетон заказчиком установлено требование к описанию участниками аукциона характеристик марки по дробимости крупного заполнителя щебня (гравия), входящего в состав Бетона, а не к самому бетону.
Кроме того, в инструкции по заполнению заявки Заказчиком в нарушение пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе включено требование к указанию наименования страны происхождения товара, что влечет за собой ограничение количества участников закупки.
Остальные доводы жалобы Комиссией Бурятского УФАС России признаны несостоятельными.
Заказчик не устанавливал требования к проведению испытаний при поставке оборудования. Обратного заявителем не представлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Мелконян О.М обоснованной (частично);
2. Признать Заказчика нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33, пунктов 1, 2 статьи 64, пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе;
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений;
4. Передать материалы рассмотрения жалоб соответствующему должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 7 сентября 2018 г. N 04-50/559-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2018