Резолютивная часть решения оглашена 05.09.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
<_>,
членов Комиссии:
<_>,
<_>,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "АльфаТехСервис" на действия комиссии при проведении аукциона в электронной форме на приобретение неисключительного права на программное обеспечение (лицензия) (N 0328300032818001138) в присутствии:
представителей заказчика - управления земельными ресурсами администрации города Владимира (далее - управление): <_>, <_>;
представителя уполномоченного органа - управления муниципального заказа администрации города Владимира (далее - уполномоченный орган): <_>.
Заявитель надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 812-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "АльфаТехСервис" (далее - заявитель, общество) на действия комиссии при проведении аукциона в электронной форме на приобретение неисключительного права на программное обеспечение (лицензия) (N 0328300032818001138).
Заявитель в своей жалобе изложил следующее.
06.08.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0328300032818001138 на приобретение неисключительного права на программное обеспечение (лицензия).
Являясь участником электронного аукциона, заявителю с электронной площадки пришло сообщение "Среди предложений участников закупки, признанных участниками электронного аукциона, присутствуют предложения о поставке товаров российского происхождения".
Из-за данного обстоятельства заявитель не подал предложение о цене контракта.
Дополнительно общество обращает внимание на тот факт, что заказчик в Техническом задании указал конкретное ПО - Microsoft Windows 7 Professional, так же прикрепил обоснование невозможности замены ПО, обосновал невозможность соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.
ПО Microsoft Windows 7 Professional производится Соединенными Штатами, как и все программное обеспечение Microsoft, поэтому невозможно поставить ПО Microsoft, произведенное в России.
На основании изложенного общество просит признать жалобу обоснованной.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа пояснил следующее.
В первых частях заявок участников рассматриваемой закупки отсутствует информация о предложении поставки товара российского производства, что представитель уполномоченного органа подтверждает скриншотами, сделанными с сайта оператора электронной площадки - АО "ЕЭТП".
На основании изложенного выше, управление муниципального заказа администрации города Владимира просит признать жалобу ООО "АльфаТехСервис" по доводам, изложенным в ней, необоснованной в полном объеме.
Представители заказчика поддерживают позицию уполномоченного органа и дополнительно отмечают следующее.
В управлении земельными ресурсами администрации города Владимира разработано и сопровождается следующее программное обеспечение:
- Информационная База Данных Земельных Ресурсов г. Владимира (ИБД ЗР);
- картографическое программное обеспечение (VirtualMap);
- Адресный Реестр;
- Информационная Система Обеспечения Градостроительной Деятельности (ИСОГД).
Работа данных компьютерных программ основана на приобретенной графической системе Maplnfo МарХ.
Эта система, в свою очередь, использует при работе технологию ActiveX, которая является проприетарным продуктом Microsoft (несвободное программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО), поэтому имеется в наличии только в Windows.
В других операционных системах данной технологии не имеется.
Таким образом, при отсутствии ActiveX будет невозможна работа графической системы Maplnfo МарХ, сопровождающей работу всего управления земельными ресурсами администрации города Владимира.
В свою очередь, при отключении Maplnfo МарХ, автоматически прекращает работать всё основанное на нем программное обеспечение управления.
Также представители заказчика обращают внимание комиссии на факт того, что ранее управлением было закуплено 2 средства разработки Maplnfo МарХ, цена приобретения которых на сегодняшний день составляет 277 400 руб., а также 100 лицензий (на 100 рабочих мест) - цена которых составляет 1 060 000 руб.
На основании вышеизложенного, управление земельными ресурсами администрации города Владимира, считает осуществление закупки 0328300032818001138 от 06.08.2018 полностью соответствующим требованиям Закона о контрактной системе и просит признать жалобу ООО "АльфаТехСервис", по доводам, изложенным в ней, необоснованной в полном объеме.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
06.08.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0328300032818001138 на приобретение неисключительного права на программное обеспечение (лицензия).
Начальная (максимальная) цена контракта: 54 608.75 рублей.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
На основании части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона в электронной форме N АЭф-635-Р/2 от 27.08.2018 по результатам рассмотрения вторых частей заявок принято решение признать соответствующими требованиям, установленным аукционной документацией об аукционе в электронной форме вторые части заявок на участие в аукционе всех участников аукциона в электронной форме с порядковыми номерами: 1,2.
Согласно части 20 статьи 68 Закона о контрактной системе в случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с протокол проведения электронного аукциона N 0328300032818001138 аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения аукциона ни один из участников не подал предложение о цене контракта.
Также Комиссия Владимирского УФАС, проанализировав заявки участников электронного аукциона и требования, установленные заказчиком в аукционной документации, отметила следующее.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 42, абзацем первым части 5 статьи 63, абзацем 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, извещение о проведении электронного аукциона и документация электронного аукциона должны содержать в своем составе информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона.
На основании части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно перечисленных выше норм Закона о контрактной системе, а также Постановления Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в составе части 21 Извещения о проведении рассматриваемой закупки, а также в части 26 Информационной карты аукциона в электронной форме документации электронного аукциона указано: "Закупка осуществляется в соответствии с: - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" запрет на допуск программного обеспечения и (или) прав на него не установлен, в связи с тем, что программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
Обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в приложенном файле к документации электронного аукциона".
Также Комиссия установила, что в единой информационной системе на момент публикации извещения о проведении закупки (06.08.2018), а также документации электронного аукциона было размещено обоснование невозможности соблюдения указанных в действующем законодательстве о контрактной системе запретов или ограничений, в части касающейся предмета закупки.
Проанализировав заявки участников рассматриваемого аукциона в электронной форме, Комиссия Владимирского УФАС не обнаружила предложений о поставке товаров российского происхождения.
На основании изложенного Комиссия не усматривает в действиях аукционной комиссии, а также в положениях документации об аукционе в электронной форме нарушений положений Закона о контрактной системе.
Однако Комиссия Владимирского УФАС отмечает, что согласно пункту 3.9 Приказа ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено, что ФАС России рассматривает жалобы:
- на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для федеральных нужд государственным органом (в том числе органом государственной власти), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом;
- на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при применении закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
- на действия (бездействие) оператора электронной площадки, в том числе связанные с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
- на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, если иное решение не принято в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Регламента;
- в иных случаях, предусмотренных настоящим Регламентом.
Таким образом, территориальный орган федеральной антимонопольной службы не наделен полномочиями по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) оператора электронной площадки.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "АльфаТехСервис" на действия комиссии при проведении аукциона в электронной форме на приобретение неисключительного права на программное обеспечение (лицензия) (N 0328300032818001138) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 сентября 2018 г. N Г 812-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.09.2018