Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу КОГП "Вятавтодор" (далее - Заявитель) на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Ремонт автомобильной дороги Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь (участок Киров - Слободской - Б. Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермского края) на участке км 176+000 - км 191+000, Кировская область" (изв. N0315100000318000191),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0315100000318000191 Заказчиком проводился электронный аукцион на выполнение работ по объекту: "Ремонт автомобильной дороги Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь (участок Киров - Слободской - Б. Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермского края) на участке км 176+000 - км 191+000, Кировская область".
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с п/п 6 п. 3 раздела 8 информационной карты аукционной документации показатели, характеризующие товар, используемый при выполнении работы, должны соответствовать показателям, установленным в Главе V "Техническое задание".
1. Заявитель полагает, что Заказчиком неправомерно установлены требования к товару - звенья железобетонные водопропускных труб, ввиду того, что ведомостью объемов и стоимости работ работы по ремонту искусственных сооружений не предусмотрены. Ресурсным сметным расчетом использование данного товара также не предусмотрено.
Представитель Заказчика пояснил, что необходимость ремонта и замены звеньев водопропускных труб предусмотрена заданием на разработку проектной документации (стр. 10 Проекта, Том 3), также сам проект предполагает ремонт железобетонных водопропускных труб (к примеру, стр. 21-22 Тома 3):
4. Км 181+047 (по основной трассе), Ж/б прямоугольная труба 0,5-м х 1,2-м, L=17,5 м Водоток - Ручей. Состояние не удовлетворительное.
5 . Км 181+368 (по основной трассе), Ж/б d=1,5-м, L=32.0 м Водоток - Ручей. Состояние не удовлетворительное.
6. Км 182+157 (по основной трассе), Ж/б труба d = 0,9-м, L=29.0-м Водоток - Ручей. Состояние аварийное.
7 . Км 182+579 (по основной трассе), Ж/б труба d = 1,2-м, L=23.50-м, Водоток - Суходол. Состояние удовлетворительное.
8. Км 184+191 (по основной трассе), Ж/б труба d = 1,2-м, L=27,5-м, Водоток - Суходол. Состояние удовлетворительное.
9. Км 185+811 (по основной трассе), Ж/б труба d = 1.2 м, L=22.40 м , Водоток - Ручей. Состояние не удовлетворительное.
Почти все трубы в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта или капитального ремонта.
На стр. 278 проекта также указано следующее: для исключения эрозии почв вдоль дороги предусматривается устройство кюветов (водоотводных канав), укрепленных в необходимом месте щебневанием дна, обеспечивающих отвод воды в пониженное место и к водопропускным трубам, что предупреждает возможность возникновения отрицательных явлений, изменяющих природные условия (эрозия, заболачивание и пр.).
С целью обеспечения безопасной эксплуатации объектов, снижения до минимума последствий возможных чрезвычайных ситуаций, проектом рекомендуется Дорожным службам эксплуатации:
- проводить регулярный контроль состояния автодороги;
- после паводков и сильных дождей проводить осмотр искусственных сооружений на автомобильных дорогах и ликвидировать выявленные дефекты;
- своевременно выявлять и принимать меры по ликвидации очагов эрозии почв;
- не нарушать технологические процессы по ремонту, применять материалы и конструкции, указанные в данном проекте и имеющие сертификаты соответствия;
- создать на базах подрядных организаций аварийный запас материалов и конструкций, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- оснастить средствами связи выездные бригады.
При возникновении чрезвычайных ситуаций Дорожные службы эксплуатации действуют в соответствии с планом обеспечения мероприятий гражданской обороны дорожной службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также Заказчик пояснил, что в настоящий момент произошла частичная осадка грунта в местах аварийных водопропускных труб под дорожным полотном, что приводит к осадке и стремительному износу дорожного полотна, что выполнение работ по контракту невозможно произвести без ремонта водопропускных труб, требующих ремонта. Иного не доказано.
Как следствие, нарушений в данной части в действиях Заказчика Комиссия не усматривает.
2. Заявитель также полагает, что Заказчиком неправомерно установлены требования к товару - мастика клеящая морозостойкая битумно-резиновая, по аналогичной причине.
В соответствии с ГОСТ 15836-79 битумно-резиновая мастика представляет собой многокомпонентную массу, состоящую из нефтяного битума (или смеси битумов), наполнителя и пластификатора и предназначенную для изоляции подземных стальных трубопроводов и других сооружений с целью защиты их от почвенной коррозии.
Представитель Заказчика пояснил, что в связи с износом нескольких участков дороги для восстановления потребительских свойств дороги проектом и государственным контрактом предусмотрено восстановление дорожного покрытия. Восстановление данных свойств на участках дороги с провалами грунта из-за разрушения бетона водопропускных труб невозможно без водной изоляции водопропускных труб и защиты труб от почвенной эрозии.
Нарушений Закона о закупках в данной части в действиях Заказчика Комиссия также не усматривает.
3. Податель жалобы также полагает, что Заказчиком неправомерно установлены требования к столбикам сигнальным дорожным: тип О/П.
Согласно п. 4.2 ГОСТ 32843-2014, требование о соответствии которому содержится в п/п 6 п. 3 раздела 8 информационной карты аукционной документации, по месту установки столбики подразделяют на группы:
- О - для установки на обочине;
- П - для установки на проезжей части, разделительных полосах и островках безопасности.
Заявитель указывает, что проектной документацией определено, что столбики устанавливаются на обочине, что проектной документацией не предусмотрена установка столбиков на проезжей части.
Представитель Заказчика пояснил, что дефектная ведомость составлялась по состоянию на декабрь 2017 г., что в настоящее время количество дорожных столбиков, требующих замены, увеличилось как на проезжей части, так и на обочинах, а также, что проектом предусмотрена установка сигнальных столбиков типа С-3 (предназначенные для многократного использования и восстанавливающие вертикальное положение). Таким образом, с учетом указания в проекте на тип столбиков С-3, однозначно сделать вывод о том, что столбики типа П при выполнении работ использованы не будут, на момент рассмотрения жалобы не представляется возможным. Иного не доказано. Кроме того, Заказчик пояснил, что для учета незапланированных проектом видов работ и материалов сметой предусмотрено увеличение стоимости работ на непредвиденные работы.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
Комиссия также отмечает, что в соответствии с п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).
Согласно п. 2 ст. 3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п. 3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, государственной нужды, которая заключается в выполнении работ по объекту: "Ремонт автомобильной дороги Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь (участок Киров - Слободской - Б. Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермского края) на участке км 176+000 - км 191+000, Кировская область".
Комиссия отмечает, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего, в том числе, с учетом указания требований к товарам, которые будут использоваться при выполнении работ, и, в данном случае, к товарам, с использованием которых будет достигнут результат закупаемой Заказчиком работы.
Необходимо также отметить, что антимонопольный орган принимает решение на основании документов, имеющихся в материалах дела на момент вынесения решения. Надлежащих доказательств, подтверждающих обоснованность приведенных доводов, а также подтверждающих факт нарушения прав и законных интересов Заявителя Комиссии не представлено.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу КОГП "Вятавтодор" на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Ремонт автомобильной дороги Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь (участок Киров - Слободской - Б. Холуница - Омутнинск - Афанасьево - граница Пермского края) на участке км 176+000 - км 191+000, Кировская область" (изв. N0315100000318000191) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 6 сентября 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.09.2018