Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - главный специалист-эксперт Е.М. Хоменко, главный специалист-эксперт А.А. Овчар (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЗЕТ" на действия аукционной комиссии Администрации Ермаковского района Красноярского края (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Замена оконных блоков в здании МБОУ "Танзыбейская средняя общеобразовательная школа"" (далее - электронный аукцион, закупка), на электронной площадке АО "Электронные торговые системы" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119300013718000040, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "ЗЕТ" на действия аукционной комиссии при определении поставщика путем проведения электронного аукциона "Замена оконных блоков в здании МБОУ "Танзыбейская средняя общеобразовательная школа"" (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствуют требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, аукционной комиссии, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалоб с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику, аукционной комиссии было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
Заказчик, уполномоченный орган, аукционная комиссия, ООО "ЗЕТ", уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы, своих представителей не направили. В адрес Красноярского УФАС России поступили письменные пояснения уполномоченного органа.
Из содержания жалобы ООО "ЗЕТ" следует, что аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе в допуске подателя жалобы к участию в электронном аукционе, а также неправомерном допуске участника N5 к участию в электронном аукционе.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченным органом в связи с возникшей потребностью заказчика совершены действия по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона "Замена оконных блоков в здании МБОУ "Танзыбейская средняя общеобразовательная школа"", на электронной площадке АО "Электронные торговые системы", номер извещения 0119300013718000040.
В соответствии с части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
На основании части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной система, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В частях 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.08.2018 N0119300013718000040-1-1 на участие в электронном аукционе было подано 14 заявок. В результате рассмотрения первых частей заявок, заявке N13 (ООО "ЗЕТ") было отказано в допуске к участию в электронном аукционе, по причине: "несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Причина несоответствия: "Блок оконный" п. 4 раздела 10 "Требования к качественным характеристикам материалов, используемых при выполнении Работ" Приложения N 2 "Техническое задание" ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ N ЭА-23/18. Предложение участника закупки "Типы главных профилей в зависимости от толщины стенок А/В/С. Толщина лицевой внешней стенки 3 мм, не лицевой внешней стенки 2.5 мм". В соответствии с ГОСТ 30673-2013 типу С соответствует толщина лицевой стенки, мм <2,5. Предложение участника закупки "Типы профилей по приведенному сопротивлению теплопередаче 2". "Приведенное сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт от 0.72". В соответствии с ГОСТ 30673-2013 типу 2 соответствует приведенное сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт "1,0 до 1,2 включ.".
При анализе аукционной документации Комиссией по рассмотрению жалобы установлено, что согласно пункту 18 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 N44-ФЗ и инструкция по ее заполнению" аукционной документации первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе. Инструкция по заполнению первой части заявки указана в Приложении N2 "Описание объекта закупки".
Пунктом 2 аукционной документации предусмотрено, что описание объекта закупки указано в Приложении N 2 "Описании объекта закупки" к настоящему извещению (далее - Приложение N2).
Согласно пункту 10 Приложения N2 указаны требования к качественным характеристикам материалов, используемых при выполнении работ, а именно, по позиции 4 "Блок оконный _ Типы главных профилей в зависимости от толщины стенок А/В/С. Толщина лицевой внешней стенки не более 5 мм, не лицевой внешней стенки не менее 2.0 мм. Типы профилей по приведенному сопротивлению теплопередаче от 1 до 6. Приведенное сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт от 0.6 до 1.2".
Согласно пункту 4.1.6. ГОСТ 30673-2013 "Межгосударственный стандарт. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия" в зависимости от толщины стенок главные профили подразделяют на типы, указанные в таблице 2. Согласно таблице 2 для типа профиля А толщина лицевой стенки должна быть >= 3 мм, толщина нелицевой стенки должна быть >= 2,5 мм; для типа профиля В толщина лицевой стенки должна быть >= 2,5 мм, толщина нелицевой стенки должна быть >= 2,0 мм; для типа профиля С толщина лицевой стенки должна быть < 2,5 мм, толщина нелицевой стенки не нормируется.
При анализе заявки N13 Комиссией установлено, что участником закупки по позиции 4 предложен товар "Блок оконный _ Типы главных профилей в зависимости от толщины стенок А/В/С. Толщина лицевой внешней стенки 3 мм, не лицевой внешней стенки 2.5 мм".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что податель жалобы подал предложение в отношении трех типов профилей А, В и С, при этом не представил показатели толщина лицевой и нелицевой стенки для двух типов профилей, что не соответствует требованиям аукционной документации и ГОСТ 30673-2013, поскольку показатели толщина лицевой и нелицевой стенки для трех типов профилей различны.
Согласно пункту 4.1.9. ГОСТ 30673-2013 по приведенному сопротивлению теплопередаче (рекомендуемый показатель) комбинации профилей коробки и створки с установленными уплотняющими прокладками и усилительными вкладышами подразделяют на типы, приведенные в таблице 3. Согласно таблице 3 второму (2) типу профиля по приведенному сопротивлению теплопередаче соответствует приведенное сопротивление теплопередаче - свыше 1,0 до 1,2 включ. м2.оС/Вт.
При анализе заявки N13 Комиссией установлено, что участником закупки по позиции 4 предложен товар "Блок оконный _ Типы профилей по приведенному сопротивлению теплопередаче 2. Приведенное сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт 0.72.", что не соответствует требованиям аукционной документации и ГОСТ 30673-2013, поскольку показатель приведенного сопротивления теплопередаче входит в диапазон свыше 0,7 до 0,8 влючит. для четвертого (4) типа профиля по приведенному сопротивлению теплопередаче.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что аукционной комиссией было принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке подателя жалобы.
Кроме того в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.08.2018 N0119300013718000040-1-1 заявка N5 допущена к участию в электронном аукционе.
Согласно пункту 10 Приложения N2 указаны требования к качественным характеристикам материалов, используемых при выполнении работ, а именно, по позиции 3 "Пена монтажная _ Температура нанесения не ниже -10о _ Выход пены, л до 50 _Возгорание затвердевшей пены при температуре более 400о", по позиции 8 "Водоотлив оконный Ширина
250"
При анализе заявки N5 Комиссией установлено, что участником закупки по позиции 3 указано "Пена монтажная _ Температура нанесения -10о _ Выход пены, л 50 _Возгорание затвердевшей пены при температуре 410о", по позиции 8 "Водоотлив оконный _ Ширина 250".
Согласно Инструкции по заполнению первой части заявки Приложения N 2 заказчиком установлено, что "Единицы измерения значений показателей предлагаемого участником товара должны соответствовать Постановлению Правительства Российской Федерации от "31" октября 2009 года N 879 "Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации"". Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 879 от 31.10.2009 Температура Цельсия (градус Цельсия) обозначается °C. Таким образом, участником не указана единица измерения температуры, что не соответствует требованиям аукционной документации и инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Согласно Инструкции по заполнению первой части заявки Приложения N 2 заказчиком установлено, что "В случае отсутствия указания единицы измерения размеров считать, что они указаны в миллиметрах, в случае отсутствия указания единицы измерения иных показателей - в соответствии с установленными в нормативной документации". Таким образом, участником не указана единица измерения ширины, что не соответствует требованиям аукционной документации и инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Кроме того, согласно Инструкции по заполнению первой части заявки Приложения N 2 заказчиком установлено, что "В случае если требуемое числовое значение параметра товара сопровождается словами: "от" и "до", "от" или "до", то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона, не включая крайние значения". Таким образом, участником предоставлен показатель "выход пены, л" несоответствующий требованиям аукционной документации и инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о неправомерном допуске заявке N5 к участию в электронном аукционе. Следовательно, в действиях аукционной комиссии присутствуют нарушения требований части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссией установлено, что в заявках NN 1, 4, 6, 8, 10, 13, 14, 15, участниками закупки также не представлены единицы измерения температуры, ширины, что не соответствует требованиям аукционной документации и инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе. При этом в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.08.2018 N0119300013718000040-1-1 указанным заявкам отказано допуске к участию в электронном аукционе, в связи с чем, отсутствует необходимость в их пересмотре.
Рассмотрев обстоятельства жалобы ООО "ЗЕТ" в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 ст. 99, частью 8 статьи 106 Федерального Закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "ЗЕТ" частично обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования части 3 статьи 67 Федерального Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников в сфере закупок.
4. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц аукционной комиссии.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Е.М. Хоменко |
|
А.А. Овчар |
Овчар Александр Александрович (391) 211-24-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 10 сентября 2018 г. N 1106
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.09.2018