Резолютивная часть решения объявлена "06" сентября 2018 года г. Биробиджан
В полном объеме решение изготовлено "11" сентября 2018 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Еврейского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии: |
- <_>
- <_> |
- <_>;
- <_>; |
|
- <_>
|
- <_>; |
при участии от Заказчика: Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" <_>, (доверенность 06.09.2018 N 309), <_> (доверенность от 06.09.2018 N 309),
в отсутствии представителей Заявителя: Общества с ограниченной ответственностью "Т_", уведомлено надлежащим образом, уведомление о рассмотрении жалобы от 31.08.2018 N 5-1745 направлено по электронной почте по адресу: innovatechno@yandex.ru torgdomvial@mail.ru, указанному Обществом с ограниченной ответственностью "Т_" в жалобе от 28.08.2018 б/н (вход. от 30.08.2018 N 02/5-1397),
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Т_" (<_>) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" и государственного заказчика Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" (<_>) при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является поставка учебного тренажера машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак" (извещение от 10.08.2018 N 0378200004518000016), в соответствии с ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Т_" (далее - ООО "Т_", Заявитель) от 28.08.2018 б/н (вход. от 30.08.2018 N 02/5-1397) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" (далее - Единая комиссия) и государственного заказчика Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" (далее - ОГПОБУ "Т_", Заказчик) при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является поставка учебного тренажера машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак" (извещение от 10.08.2018 N 0378200004518000016).
Жалоба подана в соответствии с требованиями ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В своей жалобе ООО "Т_" сообщает следующее.
1. В нарушение Закона о контрактной системе Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок размещены две документации об электронном аукционе от 10.08.2018 года с разными Техническими заданиями, что может привести в заблуждение потенциальных участников закупки по заполнению первых частей заявок и дальнейшему их отказу на участие в допуске в электронном аукционе.
2. В нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе Единой комиссией ненадлежащим образом составлен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018 N0362200013217000059-1, а именно в протоколе отсутствует обоснование о том, каким положениям документации об электронном аукционе, не соответствует заявка участника закупки под N 77, какие положения заявки участника закупки под N 77, не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
3. В нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе Единой комиссией при рассмотрении первых частей заявок принято незаконное решение об отказе в допуске на участие в электронном аукционе заявки участника закупки под N 77.
На основании вышеизложенного ООО "Т_" считает, что в действиях Единой комиссии и Заказчиком допущены существенные нарушения Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлены письменные возражения на жалобу Заявителя, в которых изложено следующее.
В соответствии с ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе заказчик вправе по своей инициативе вносить изменения в документацию об электронном аукционе, если такие изменения не изменяют существенные условия закупки.
Заказчиком, после размещения документации об электронном аукционе в единой информационной системе в сфере закупок, были выявлены неточности в Техническом задании, в части описания закупаемого товара, в связи с чем, было принято решение о внесении изменений в документацию об электронном аукционе, которые были размещены в единой информационной системе в сфере закупок 10.08.2018, с учетом продления сроков подачи заявок на участие в электронном аукционе.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник закупки вправе направить в адрес заказчика запрос на разъяснение положений документации об электронном аукционе.
Заявитель с запросом на разъяснение положений документации об электронном аукционе в адрес Заказчика не обращался.
Кроме того, Заказчик указывает, что в случае направления участником закупки заявки на участие в электронном аукционе до момента внесения изменений в документацию об электронном аукционе, участник закупки имеет право отозвать свою заявку и после внесения необходимых изменений в заявку может вновь отправить заявку на участие в электронном аукционе.
Не ознакомление участника закупки с внесенным изменениями в документацию об электронном аукционе, не освобождает его от наступления негативных последствий, в части отказа участнику закупки в допуске на участие в электронном аукционе.
Заказчик считает, что действия Единой комиссии, в части отказа Заявителю в допуске на участие в электронном аукционе правомерны и не нарушают требования Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Заказчик просит признать жалобу необоснованной.
В заседании Комиссии Еврейского УФАС России представители Заказчика поддержали возражения на жалобу в полном объеме, а также согласились с тем, что в единой информационной системе в сфере закупок Заказчиком размещены две документации об электронном аукционе с разными Техническими заданиями.
В результате проведения правового анализа представленных документов, внеплановой проверки, заслушав представителей Заказчика, Комиссией Еврейского УФАС России установлено следующее.
В соответствии с нормой, закрепленной в ст. 1 Закона о контрактной системе, указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Согласно ст. 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
25 июля 2018 года главным бухгалтером ОГПОБУ "Т_" <_> издан приказ "Об утверждении аукционной документации на право заключения государственного контракта на поставку учебного тренажера машиниста электровоза ЗЭС5К "Ермак", для нужд ОГПОБУ "Т_" N 109/11.
08 августа 2018 года главным бухгалтером ОГПОБУ "Т_" <_> издан приказ "О внесении изменения в приказ от 25.07.2018 N 109/11 "Об утверждении аукционной документации на право заключения государственного контракта на поставку учебного тренажера машиниста электровоза ЗЭС5К "Ермак", для нужд ОГПОБУ "Т_" N 118 (далее - Приказ от 08.08.2018 N 118).
10 августа 2018 года в единой информационной системе в сфере закупок по адресу: http://www.zaкupki.gov.ru и на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" по адресу http://www.sberbank-ast, с учетом всех изменений, Заказчиком размещены извещение о проведении электронного аукциона N 0378200004518000016 и документация об аукционе в электронной форме, в которых указано следующее.
Наименование объекта закупки: "Поставка учебного тренажёра машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак для нужд ОГПОБУ "Т_"
Начальная (максимальная) цена контракта: 6 047 030, 67 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018, по окончании срока подачи заявок, на участие в электронном аукционе поступило 2 заявки от участников закупки, с идентификационными номерами: 42, 77.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе в электронной форме, Единой комиссией принято единой решение:
- о допуске участника закупки на участие в электронном аукционе и о признании участника закупки участником аукциона под идентификационным N 42;
- об отказе в допуске на участие в электронном аукционе участнику закупки под идентификационным N 77 на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 31.08.2018, Единой комиссией рассмотрена вторая часть заявки участника электронного аукциона, на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе в электронной форме и принято единое решение о признании заявки участника электронного аукциона под идентификационным N 42 (ООО "П_") соответствующей требованиям, установленным в документации об аукционе в электронной форме.
I
1. В соответствии с ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в ч.ч. 2 и 3 ст. 63 Закона о контрактной системе, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На заседании Комиссии Еврейского УФАС России установлено, что Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок 10.08.2018 размещены две документации об электронном аукционе, а именно: "Документация об аукционе в электронной форме" (далее - Документация N 1) и "Документация об аукционе в электронной форме. Версия 1" (далее - Документация N 2).
На основании Приказа от 08.08.2018 N 118 в Документацию N 1 внесены изменяя, в том числе в Техническое задание, в части изложения его в новой редакции, тем самым Документации N 1 изложена в новой редакции Документации N 2.
Таким образом, на момент рассмотрения жалобы в единой информационной системе в сфере закупок Заказчиком размещены две документации об электронном аукционе, что может привести (или привело) в заблуждение потенциальных участников закупки.
На основании изложенного, Комиссия Еврейского УФАС России приходит к выводу, что действия Заказчика, неправомерно разместившего две документации об электронном аукционе, содержащие противоречивые сведения о Техническом задании, нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе, тем самым довод жалобы в этой части обоснован.
2. В соответствии с ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) об идентификационных номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий идентификационный номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе;
4) о наличии среди предложений участников закупки, признанных участниками электронного аукциона, предложений о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если условия, запреты, ограничения допуска товаров, работ, услуг установлены заказчиком в документации об электронном аукционе в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона.
В протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018 Единой комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки под идентификационным N 77 со следующей формулировкой: на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в нарушение ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018 отсутствует обоснованное решение о том, каким положениям документации об электронном аукционе, не соответствует заявка под идентификационным N 77, какие положения заявки под идентификационным N 77, не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе (в протоколе содержится абстрактное решение Единой комиссии), тем самым довод жалобы в этой части обоснован.
3. В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 настоящей статьи.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
На основании Приказа от 08.08.2018 N 118 в Документацию N 1 внесены изменяя, в том числе в Техническое задание, в части изложения его в новой редакции, тем самым Документации N 1 изложена в новой редакции Документации N 2.
Заказчиком в разделе 3 Документации N 2 установлены требования к содержанию и составу первой части заявки, установленные в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Комиссией Еврейского УФАС России, при изучении первых частей заявок участников закупки на предмет соответствия требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемого товара, установлено следующее.
Участником закупки под идентификационным N 42 представлена первая часть заявки, содержащая наименование товара, наименование страны происхождения товара, количество поставляемого товара, а также конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании Документации N 2.
Участником закупки под идентификационным N 77 представлена первая часть заявки, содержащая наименование товара, наименование страны происхождения товара, количество поставляемого товара, а также конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании Документации N 1, то есть участником закупки представлены конкретные показатели поставляемого товара в недействующей редакции Технического задания.
Кроме того, в заседании Комиссии Еврейского УФАС России, представители Заказчика пояснили, что характеристика закупаемого товара, как протяженность участка пути, является существенным условием закупаемого товара, в связи с чем, в Документацию N 1 были внесены изменения, в части добавления такой характеристики закупаемого товара, как протяженность пути. Участником закупки под идентификационным N 77 информация о протяженности участка пути, в составе первой части заявки не представлена, в связи с чем, Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании изложенного, Комиссия Еврейского УФАС России приходит к следующему, что в действиях Единой комиссии нарушений Закона о контрактной системе, в части отказа в допуске на участи в электронном аукционе участнику закупки под идентификационным N 77 не усматривается, в связи с чем довод жалобы в этой части не нашел своего подтверждения.
II
1. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В п. 25 раздела 1 Документации N 2 Заказчиком установлен порядок предоставления разъяснений документации об электронном аукционе, вместе с тем, указанный порядок не содержит сведений о датах начала и окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации об электронном аукционе.
На основании изложенного, Комиссия Еврейского УФАС России приходит к выводу, что вышеуказанные действия Заказчика нарушают п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной ч. 1 настоящей статьи информацией должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с ч. 1, ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе:
7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные ст.ст. 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно разделу 2 Документации N 2 Заказчиком установлены требования, предъявляемые к участникам аукциона в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
При изучении, раздела 2 Документации N 2, Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что Заказчиком установлены требования к участникам закупки, без учета внесенных изменений на основании Федерального закона от 28.12.2016 N 489-ФЗ "О внесении изменений в ст. 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно Заказчик установил требования к участникам закупки по п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе в недействующей редакции закона, а также не установил требования к участникам закупки в соответствии с п. 7.1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, тем самым оставил возможность допуска участников закупки попадающих под запреты.
На основании вышеизложенного, Комиссия Еврейского УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком нарушены п. 7, п. 7.1 ч. 1 ст. 31, ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены
В соответствии с ч. 4 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063" (далее - Правила).
Пунктом 3 Правил установлено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных п.п. 4 - 8 Правил):
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);
д) 0,4 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (включительно);
е) 0,3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 1 млрд. рублей до 2 млрд. рублей (включительно).
Пунктом 5 Правил установлено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящими Правилами, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).
Пунктом 6 Правил установлено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
Пунктом 9 Правил установлено, что за каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
При изучении проекта государственного контракта, Комиссией Еврейского УФАС России установлено, что Заказчиком в разделе 9 проекта государственного контракта не установлено условие об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, а также не установлены все возможные значения размеров штрафа, предусмотренные Правилами в отношении государственного заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика нарушают ч. 5, 8 ст. 34 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, 106, 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Т_" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" и государственного заказчика Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является поставка учебного тренажера машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак" (извещение от 10.08.2018 N 0378200004518000016) признать частично обоснованной.
2. Признать государственного заказчика - Областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение "Т_" нарушившим требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а именно:
2.1. Пункта 1 части 1 статьи 64, части 1 статьи 65 (пункт 1 раздела I настоящего решения);
2.2. Пункта 11 части 1 статьи 64 (пункт 1 раздела II настоящего решения);
2.3. Пунктов 7, 7.1 части 1 статьи 31, части 3 статьи 64 (пункт 2 раздела II настоящего решения);
2.4. Частей 5, 8 статьи 34 (пункт 3 раздела II настоящего решения).
3. Признать Единую комиссию по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_." нарушившей ч. 6 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (пункт 2 раздела I настоящего решения).
4. Выдать Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" предписание для устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 3 настоящего решения.
5. Выдать государственному заказчику - Областному государственному профессиональному образовательному бюджетному учреждению "Т_" предписание для устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 2 настоящего решения.
6. Выдать Оператору электронной площадки ЗАО "С_" предписание в целях устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 2, 3 настоящего решения.
7. В соответствии с требованиями ст. 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" передать материалы дела должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Еврейской автономной области. |
|
Электронной почтой, с досылкой заказным письмом с уведомлением
ОГПОБУ "Т_"
<_> onkdisp@mail.ru
Директору ООО "Т_"
<_>
<_>
от 11.09.2018 N 5-1845
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N К-19-05/18 об устранении нарушений законодательства
о закупках
Резолютивная часть предписания объявлена "06" сентября 2018 г. г. Биробиджан
В полном объеме предписание изготовлено "11" сентября 2018 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии: |
- <_>
- <_> |
- <_>;
- <_>; |
|
- <_> |
- <_>; |
при участии от Заказчика: Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" <_> (доверенность 06.09.2018 N 309), <_> (доверенность от 06.09.2018 N 309),
в отсутствии представителей Заявителя: Общества с ограниченной ответственностью "Т_", уведомлено надлежащим образом, уведомление о рассмотрении жалобы от 31.08.2018 N 5-1745 направлено по электронной почте по адресу: innovatechno@yandex.ru torgdomvial@mail.ru, указанному Обществом с ограниченной ответственностью "Т_" в жалобе от 28.08.2018 б/н (вход. от 30.08.2018 N 02/5-1397),
на основании решения Еврейского УФАС России по делу N К-19-05/18 о нарушении законодательства о закупках, принятого Комиссией Еврейского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Т_" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" и государственного заказчика Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является поставка учебного тренажера машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак" (извещение от 10.08.2018 N 0378200004518000016),
руководствуясь ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения "Т_" в срок до 21 сентября 2018 года для устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 3 решения Еврейского УФАС России по делу N К-19-05/18 о нарушении законодательства о закупках, совершить действия, направленные на устранение вышеуказанных нарушений, а именно:
1.1. Отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018.
1.2. Отменить протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 31.08.2018.
2. Государственному заказчику - Областному государственному профессиональному образовательному бюджетному учреждению "Т_" в срок до 21 сентября 2018 года устранить нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указанных в п. 2 решения Еврейского УФАС России по делу N К-19-05/18 о нарушении законодательства о закупках, для чего совершить действия, направленные на устранение вышеуказанных нарушений, а именно:
2.1. Внести изменения в извещение о проведении электронного аукциона от 10.08.2018 N 0378200004518000016 и документацию об аукционе в электронной форме на основании п. 2 решения Еврейского УФАС России по делу N К-19-05/18 о нарушении законодательства о закупках.
2.2. Продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе в соответствии с ч. 6 ст. 63, ч. 6 ст. 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. В срок до 28 сентября 2018 года представить в Еврейское УФАС России подтверждение исполнения пунктов 1, 2 настоящего предписания в письменном виде с приложением подтверждающих документов.
Оператору электронной площадки ЗАО "С_":
1. В срок до 12 сентября 2018 года с целью устранения нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки для государственных нужд, путем проведения электронного аукциона, объектом которого является поставка учебного тренажера машиниста электровоза 3ЭС5К "Ермак" (извещение от 07.08.2018 N 0378200004518000016) обеспечить техническую возможность:
1.1. Для отмены протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2018.
1.2. Для отмены протокола рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 31.08.2018.
1.3. Для внесения изменений в извещение о проведении электронного аукциона от 10.08.2018 N 0378200004518000016 и документацию об аукционе в электронной форме.
1.4. Для продления срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
2. В срок до 21 сентября 2018 года представить в Еврейское УФАС России подтверждение об исполнении пункта 1 настоящего предписания в письменном виде с приложением подтверждающих документов.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия. |
|
Примечание. Невыполнение в установленный срок предписания Еврейского УФАС России является административным правонарушением, влекущим ответственность предусмотренную ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области от 6 сентября 2018 г. N 5-1844
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.09.2018