Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Е.М. Хоменко, главного специалиста-эксперта, Е.А. Шпаковской, государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ПРОЕКТ" на действия аукционной комиссии заказчика - КГБУЗ "Березовская районная больница" (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "на поставку с доставкой бумаги для офисной техники (субъектам малого предпринимательства и социально-ориентированным некоммерческим организациям)", размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0319300243418000165, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "ПРОЕКТ" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона.
Существо жалобы: аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе в допуске заявки подателя жалобы к участию в электронном аукционе.
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, аукционной комиссии было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
Из содержания жалобы следует, что податель жалобы не согласен с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в электронном аукционе "на поставку с доставкой бумаги для офисной техники (субъектам малого предпринимательства и социально-ориентированным некоммерческим организациям)" по причине того, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе не содержит информации "конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе".
На вышеуказанные доводы подателя жалобы членами аукционной комиссии были представлены в письменной форме пояснения, согласно которым члены аукционной комиссии согласны с доводами подателя жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовал представитель членов аукционной комиссии, подтвердивший надлежащим образом свои полномочия и личность.
Податель жалобы, уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы, направил ходатайство о рассмотрении жалобы по существу в отсутствии его представителя.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии и размещенные на официальном сайте ЕИС в сфере закупок, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в с. Тасеево в целях предоставления по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Частью 5 статьи 4 Закона о контрактной системе установлено, что в единой информационной системе размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом и положением о закупке.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе).
В пункте 4.5 информационной карты указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
1. согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2. при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В описании объекта закупки (Приложение N 1 к информационной карте) установлено следующее:
Наименование товара, Требования к техническим и качественным характеристикам товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
Код ОКПД2 |
Бумага офисная (не менее 500 листов в пачке форматом А4, плотность не менее 80 г/м.кв., белизна по CIE не менее 146%) |
пачка |
2200 |
17.12.14.119 |
Комиссией проанализирована заявка подателя жалобы (участник с порядковым номером заявки 3) и установлено, что первая часть заявки содержит следующую информацию:
Бумага офисная (500 листов в пачке форматом А4, плотность 80 г/м.кв., белизна по CIE 146%) Страна происхождения (Россия) |
пачка |
2200 |
17.12.14.119 |
На основании изложенного, участник закупки представил в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе конкретные показатели, предлагаемого к поставке товара, которые в свою очередь соответствуют заявленной потребности заказчика, ввиду чего аукционной комиссии следовало принять решение о допуске к участию в электронном аукционе участнику с порядковым номером заявки 3.
При этом, в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.09.2018 N0319300243418000165-0 относительно заявки на участие в электронном аукционе подателя жалобы указано, что участников закупки не представлена информация, предусмотренная частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или представление недостоверной информации (отказ по пункту 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе) - в составе первой части заявки отсутствует информация "конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе" (подпункт "б" пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе).
Следовательно, в нарушение пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе подателю жалобы (участнику с порядковым номером заявки 3).
Таким образом, довод подателя жалобы о неправомерном решении аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в электронном аукционе является обоснованным.
В ходе проведения внеплановой проверки размещения закупки, иных нарушений не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "ПРОЕКТ" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию заказчика - КГБУЗ "Березовская районная больница" нарушившей пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки путем проведения процедуры повторного рассмотрения первой части заявки с порядковым номером 3, поданной на участие в электронном аукционе.
4. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Е.М. Хоменко |
|
Е.А. Шпаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 18 сентября 2018 г. N 1125
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.09.2018