Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок в составе:
Председателя комиссии - |
"_", руководителя управления; |
Членов комиссии: |
"_", начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, "_", ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, "_", ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
в присутствии Заказчика - Администрации муниципального образования города Саяногорск (далее - заказчик):
- "_", на основании доверенности N 49 от 17.09.2018 г.,
в присутствии Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Канцелярия и товары для офиса "Политес" (далее - заявитель, податель жалобы, ООО "Политес"),
- "_" - генерального директора ООО "Политес", на основании Решения N 1 единственного учредителя ООО "Политес",
рассмотрев жалобу N 115/КС ООО "Политес" на действия заказчика - Администрации муниципального образования города Саяногорск при проведении электронного аукциона на Поставку бумаги для печати для нужд Администрации муниципального образования город Саяногорск (закупка N 0180300005818000041), и результаты проведения внеплановой проверки действий заказчика и его комиссии, содержащие признаки нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 10.09.2018 вх. N 4949 поступила жалоба на действия заказчика - Администрации муниципального образования города Саяногорск при проведении электронного аукциона на Поставку бумаги для печати для нужд Администрации муниципального образования город Саяногорск (закупка N 0180300005818000041).
В доводах жалобы указано, что заказчиком в проекте контракта, направленного победителю аукциона ООО "Политес" (податель жалобы), было неверно указано, а именно завышено количество товара. Заявителем был направлен протокол разногласий, с указанием ошибки, но заказчик с доводами, указанными в протоколе разногласий, не согласился.
Заявитель просит провести внеплановую проверку, признать доводы жалобы обоснованными, принудить заказчика подписать контракт с тем количеством товара, которое указано в техническом задании документации об электронном аукционе.
Заявитель на рассмотрении жалобы по существу устно поддержал довод, указанный в жалобе.
В адрес антимонопольного органа 14.09.2018 года вх. N 5040 поступил пакет документов от заказчика, а также представлены письменные пояснения, в которых указано, что контракт, направленный для подписания ООО "Политес" полностью соответствует проекту муниципального контракта (раздел XI аукционной документации).
Представитель заказчика на рассмотрении жалобы по существу устно поддержал доводы, указанные в письменных пояснениях.
В результате анализа и оценки информации и документов в рамках рассмотрения жалобы по существу, комиссия пришла к следующим выводам.
13.08.2018 года на официальном сайте Единой информационной системы (далее - ЕИС) в сфере закупок http://zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" размещена информация (извещение, Документация Бумага) о проведении электронного аукциона на Поставку бумаги для печати для нужд Администрации муниципального образования город Саяногорск (закупка N 0180300005818000041).
Документация об аукционе утверждена 30.07.2018 года заместителем Главы муниципального образования город Саяногорск по экономическим вопросам "_".
Начальная (максимальная) цена контракта - 49 864,80 рублей;
Дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 22.08.2018;
Дата проведения Аукциона - 27.08.2018;
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0180300005818000041 от 23.08.2018 года, до окончания срока подачи заявок было подано 3 (три) заявки на участие в электронном аукционе - все три участника были допущены к участию в электронном аукционе.
В аукционе приняли участие три участника, Протокол проведения электронного аукциона размещен на официальном сайте ЕИС в сфере закупок 27.08.2018 г. (текущее снижение начальной максимальной цены аукциона составило 14,5%).
28.08.2018 года аукционной комиссией рассмотрены вторые части заявок участников аукциона, принявших участие в аукционе, составлен Протокол подведения итогов электронного аукциона, согласно которого все 3 (три) заявки были признаны соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе.
Победителем электронного аукциона признан участник N 31 - ООО "Политес".
Рассмотрев довод подателя жалобы, комиссия Хакасского УФАС России находит его обоснованным в виду следующего.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе в сфере закупок извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Также согласно части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.
Согласно Протокола подведения итогов электронного аукциона от 28.08.2018 года, победителем электронного аукциона был признан участник с идентификационным номером заявки 31 - ООО "Политес". Следовательно, исходя из вышеуказанных норм Закона, заказчик обязан заключить контракт на условиях, указанных в документации и извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры и по цене, предложенной победителем аукциона.
Таким образом, действия заказчика, не обеспечившего соблюдение законодательно установленных условий при заключении контракта, нарушают положения части 1 статьи 34 и части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, довод Заявителя нашел свое подтверждение, что дает основание признать жалобу обоснованной.
В соответствии с положениями части 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Административный регламент), утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14, комиссией антимонопольного органа при рассмотрении жалобы N 115/КС также осуществлялась внеплановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Эта проверка проводилась в соответствии с положениями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Внеплановая проверка проводилась одновременно с рассмотрением жалобы.
Согласно пункта 1 части 15 статьи 99 Закон о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующим основаниям - получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего. Рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 6 настоящего Федерального закона. В случае, если внеплановая проверка проводится на основании жалобы участника закупки, по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения такой жалобы принимается единое решение.
В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки установлено следующее.
Частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок закреплено, что информация, указанная в документации об электронном аукционе должна быть идентична информации, указанной в извещении о проведении такого аукциона, то есть без каких-либо разночтений и возможности вариативного толкования.
В Извещении о проведении электронного аукциона от 13.08.2018 N0180300005818000041 Заказчиком указано общее количество товара (бумаги) - 240 пачек.
В свою очередь, в разделе XII "Описание объекта закупки. Техническое задание" аукционной документации, заказчиком установлено общее количество требуемого к поставке товара (бумаги) - 190 пачек.
Таким образом, информация, указанная в извещении об аукционе не соответствует информации, указанной в аукционной документации (в части поставляемого количества товара (бумаги)), что является нарушением части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 3.33 Административного регламента, пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения жалобы принимается единое решение.
В соответствии с пунктом 3.35 Административного регламента установлено, что в случаях если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, комиссия выдает предписание об устранении допущенных нарушений.
Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Комиссией антимонопольного органа установлено, что выявленные нарушения повлияли на результаты определения поставщика, в связи с чем, решено выдать заказчику предписание об устранении таких нарушений.
В соответствии с пунктом 3.33 Административного регламента, пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения жалобы принимается единое решение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями части 1 статьи 34, части 1 статьи 64, части 10 статьи 83.2, пункта 1 части 15 статьи 99, пункта 2 части 22 статьи 99, статьи 106, части 1 статьи 107 Закона о контрактной системе в сфере закупок, пунктов 3.30, 3.33. 3.35 Административного регламента, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Политес" на действия заказчика - Администрации муниципального образования города Саяногорск при проведении электронного аукциона на Поставку бумаги для печати для нужд Администрации муниципального образования город Саяногорск (закупка N 0180300005818000041) обоснованной.
2. Признать муниципального заказчика - Администрацию муниципального образования города Саяногорск нарушившим часть 1 статьи 34, часть 1 статьи 64, часть 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Муниципальному заказчику - Администрации муниципального образования города Саяногорск, а также оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы жалобы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
"_" |
Члены комиссии: |
"_" "_" "_" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 17 сентября 2018 г. N 115КС
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2018