На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от "18" сентября 2018 года N 213, на основании обращения заказчика Администрация города Фокино исх. 2006 от 14.09.2018 года, документов, представленных Администрацией Губернатора и Правительства Брянской области, информацией, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
Руководителя инспекции: "__"
Членов Комиссии: "__."
осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком Администрация города Фокино требований Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на строительство артезианской скважины в городе Фокино Брянской области за N 0127300024118000017, установила:
21.08.2018 года в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru размещены извещение и документация об электронном аукционе на строительство артезианской скважины в городе Фокино Брянской области за N 0127300024118000017.
На участие в проводимом электронном аукциона на строительство артезианской скважины в городе Фокино Брянской области за N 0127300024118000017 подано 2 (две) заявки. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0127300024118000017-1 от 07.09.2018 года единой комиссией по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд Администрации города Фокино принято решение об отказе в допуске к участию в проводимом электронном аукционе за N 0127300024118000017 участника закупки порядковый номер которого 183. Участника закупки, заявке которого присвоен порядковый N 40, единая комиссия по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд Администрации города Фокино принято решение допустить к участию в проводимом электронном аукционе за N 0127300024118000017.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 246 320,00 рублей.
13.09.2018 года заказчиком Администрация города Фокино осуществлена отмена определения поставщика при проведении электронного аукциона на строительство артезианской скважины в городе Фокино Брянской области за N 0127300024118000017.
Из содержания обращения заказчика Администрация города Фокино следует, что отмена определения поставщика при проведении электронного аукциона на строительство артезианской скважины в городе Фокино Брянской области за N 0127300024118000017 осуществлена в связи с технической ошибкой.
По итогам изучения представленных документов, инспекция Брянского УФАС России пришла к следующему выводу:
Заказчиком Администрации города Фокино нарушены положения ч.1 ст. 36 Закона о контрактной системы, в соответствии с которыми Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, при этом, в соответствии с частью 2 статьи 36 Закона о контрактной системе по истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 36 Закона о контрактной системе и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, поскольку заказчиком осуществлена отмена определения подрядчика по электронному аукциону за N 0127300024118000017 с нарушением установленного данной нормой срока.
Вместе с тем, согласно обращения Заказчика и сведениям, размещенным в ЕИС, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) отменено Заказчиком - 13.09.2018.
Дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 06.09.2018 года.
Таким образом, Инспекцией установлено, что Заказчиком, отменено определение поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением срока, предусмотренного Законом о контрактной системе, а именно после окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
Вместе с тем, Заказчиком не представлено доказательств и сведений, подтверждающих правомерность действий Заказчика, на основании которых определение поставщика (подрядчика, исполнителя) отменено.
Учитывая изложенное, Инспекция приходит к выводу, что вышеуказанные действия Заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России, решила:
1. Признать в действиях заказчика Администрация города Фокино нарушение положений ч.1 ст. 36 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику Администрация города Фокино, оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении выявленных нарушений ч.1 ст. 36 Закона о контрактной системы.
3. Передать соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России материалы внеплановой проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производств.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции "__."
Члены инспекции "__."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 18 сентября 2018 г. N 27
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2018