|
|
12.10.2018 |
Москва |
рассмотрев обращение ООО "Гринлайн" (далее - Заявитель),содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях единой комиссии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому району (далее - Единая комиссия), при проведении Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому району (далее - Заказчик), ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для оргтехники(номер извещения 0348100087918000031) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Единой комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Единой комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе.
Представители Заказчикане согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении АукционаЕдиная комиссиядействовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведенииАукциона, документацией обАукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведенииАукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru(далее- ЕИС) - 18.09.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 200 000 руб.;
3) на участие в Аукционе подано 11 заявок от участников закупки;
4) к участию в Аукционе допущено 7 участников закупки;
5) дата проведения Аукциона - 01.10.2018;
6) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 4 участника Аукциона.
В соответствии с подпунктом б)пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системепервая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержатьконкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционеот 25.09.2018 N 0348100087918000031-1Заявителюотказано в допуске к участию
в Аукционе в связи с тем, что первая часть заявки Заявителя на участие в Аукционе содержит информацию о соответствии поставляемого товара ГОСТ - Р ИСО 90001-2015(ISO 9001:2015) "Системы менеджмента качества", что не предусмотрено документацией об Аукционе.
В пункте 3 раздела 3 "Порядок подачи заявок участников закупки, требованиям к содержанию, составу заявки на участие в аукционе" документации об Аукционе установлено, что "первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующую информацию: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией обэлектронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии)".
В разделе 10 "Требования к объекту закупки" и Приложении N 1 "Сведения и значения по предмету заказа. Техническое задание" документации об Аукционе установлены требования к закупаемому товару.
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что заявка Заявителя содержит информацию о товаре, предусмотренную разделом 10 и Приложением N1 документации об Аукционе.Кроме того, в заявке дополнительно указано о соответствии товара ГОСТ - Р ИСО 90001-2015 (ISO 9001:2015) "Системы менеджмента качества", что не противоречит требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу, что действия Единой комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действияхЕдиной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
2. ВыдатьЗаказчику, Единой комиссии,Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
3. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 12 октября 2018 г. N ПГОЗ-296/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2018