Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Алышова А.Е. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании своего решения N08-01-503 от 01.10.2018 г. по жалобе ООО "Лерком" на действия аукционной комиссии заказчика - Арбитражного суда Республики Хакасия при проведении электронного аукциона N0180100002118000025 на приобретение с установкой системы видеонаблюдения,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок заказчику - Арбитражному суду Республики Хакасия необходимо:
1. Прекратить нарушение ч.6 ст.31 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в аукционной документации требования к участникам, предусмотренные п.1 ч.1 ст.31 ФЗ N44-ФЗ, в случае, если законодательством РФ не предъявляются какие-либо требования к лицам, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектом закупки;
2. Прекратить нарушение пунктов 1 и 2 ч.1 ст.64 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в аукционной документации требования к составу и содержанию первой части заявки, не соответствующие положениям аукционной документации и описанию объекта закупки, а также прекратить не устанавливать в аукционной документации надлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки;
3. Внести изменения в аукционную документацию в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, решением N08-01-503 от 01.10.2018 г. и настоящим предписанием;
4. Продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок аукционной комиссии заказчика - Арбитражного суда Республики Хакасия необходимо:
1. Прекратить нарушение ч.5 ст.67 ФЗ N44-ФЗ, а именно, прекратить отказывать в допуске первым частям заявок, по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 ФЗ N44-ФЗ, в частности, за непредставление показателей, требования к представлению которых не были предусмотрены аукционной документацией;
2. Отменить решения аукционной комиссии, зафиксированные во всех протоколах по данному электронному аукциону.
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке РТС-тендер обеспечить возможность исполнения данного предписания заказчиком и аукционной комиссией.
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 18.10.2018 г. с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.
Председатель Комиссии А.Г. Швалов
Члены Комиссии С. Н. Растворцев
А.Е. Алышова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 1 октября 2018 г. по делу N 08-01-503
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.10.2018