Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
<_> |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
<_> |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
<_> |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
от заказчика - МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ": <_> (по доверенности);
в отсутствие представителей:
от подателя жалобы - ООО "Сервис-Юг", не явились (уведомлено надлежащим образом);
рассмотрев жалобу ООО "Сервис-Юг" на действия аукционной комиссии заказчика - МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" при проведении электронного аукциона N 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания, начальная (максимальная) цена контракта 1 494 191 руб. 62 коп.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Сервис-Юг" с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" при проведении электронного аукциона N 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания.
Суть жалобы ООО "Сервис-Юг" заключается в следующем.
Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке N 103655264 в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) по причине непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
По мнению ООО "Сервис-Юг", единственная характеристика, которая могла вызвать какие-либо вопросы у единой комиссии - это внутренний байпас (с автоматическим или ручным включением). Однако данная характеристика в заявке была указана в соответствии с официальной технической документацией предлагаемого участником оборудования и является конкретным значением, что соответствует инструкции по заполнению первых частей заявок.
Таким образом, ООО "Сервис-Юг" считает отказ в допуске его заявке к участию в электронном аукционе неправомерным.
МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" в возражениях на жалобу ООО "Сервис-Юг" сообщило следующее.
Согласно описанию объекта закупки и инструкции по заполнению заявки в первой части заявки участникам требуется указать конкретные технические характеристики поставляемого ими товара.
Однако первая часть заявки N 103655264, размещенная на электронной торговой площадке "РТС-тендер", не содержала файл с техническими характеристиками товара.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.10.2018 единой комиссией было принято решение об отказе в допуске участнику, подавшему заявку N 103655264, на основании ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием заявки требованиям документации об электронном аукционе.
Таким образом, решение единой комиссии об отказе в допуске заявке ООО "Сервис-Юг" МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" считает правомерным.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и пп. б) п. 16.1.2 ч. 16 документации об электронном аукционе участник в первой части заявки должен представить конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в составе первой части заявки ООО "Сервис-Юг" действительно отсутствовала информация о конкретных показателях - технических характеристиках товара, предусмотренная документацией об электронном аукционе.
Таким образом, на основании вышеизложенного, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, при рассмотрении заявок электронного аукциона у единой комиссии имелись достаточные основания для принятия решения об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО "Сервис-Юг".
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Сервис-Юг" на действия аукционной комиссии заказчика - МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ" при проведении электронного аукциона N 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 12 октября 2018 г. N 08-01-521
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2018