Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины"(далее - Заказчик):
ООО "РемСтройФасад"(далее - Заявитель):
рассмотрев жалобуЗаявителя(вх. N 24948-ЭП/18 от 03.10.2018) на действия Заказчикапри определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукционанакапитальный ремонт фасада здания ФГБНУ "ИЭМ" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 9а, литера А(далее-аукцион),атакжеврезультатепроведениявнеплановой проверкина основании п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального законаот 05.04.2013N 44-ФЗ"О контрактной системев сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственныхимуниципальныхнужд"(далее-Законоконтрактнойсистеме), АдминистративногорегламентаФедеральнойантимонопольнойслужбыпо исполнению государственной функциипо рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственныхи муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N 727/14(далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 31.08.2018 на официальном сайте единой информационной системыwww.zakupki.gov.ru, номер извещенияN 0372100008118000173. Начальная (максимальная) цена контракта-7 406 160,27 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика,нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системепо основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик с доводами жалобы не согласился.
Заявитель в жалобе указал на опубликование разъяснений положений документации о закупке не в соответствии с законодательством о контрактной системе.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Заказчиком в единой информационной системе опубликованы разъяснения положений документации об электронном аукционе от 27.09.2018 NРД3, согласно которым предмет запроса включает в себя, например, следующие вопросы: "Просьба разъяснить следующие требования установленные в приложении N 1 к Техническому заданию (Требования к значениям показателей (характеристикам) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям)
1) 1. Противогрибковый состав. Биозащита: I-VII.
Просьба разъяснить как предоставлять сведения в отношении показателя биозащита при установлении требований с использованием знака тире "-" разделяющих два числовых значений, в положениях инструкции отсутствует определения предоставления значения с использованием знака тире "-" разделяющих два числовых значений при отсутствии других слов и знаков?
1. Противогрибковый состав. Огнезащита требуется: более 60 кг/м3
В инструкции отсутствуют положения определяющие действия участника , при указании сведений при использовании слова требуется с двоеточием: "требуется:" и без двоеточия "требуется" . Как участник у закупки предоставлять сведения при указать конкретных значений при использовании при установлении требований к показателям товара слова требуется с двоеточием: "требуется:" и без двоеточия "требуется"?
2) В соответствии с требованиями инструкции: При представлении сведений о значениях показателей товаров участник закупки не вправе изменять наименования показателей и наименования товаров. Изменение названия показателя товара или наименования товара трактуется комиссией как непредставление сведений о показателе.
Просьба пояснить что в контексте требований установленных в приложении N 1 к Техническому заданию является наименованием показателя?, а что является требованием к показателю?
Как определить при заполнении заявки , что является наименованием показателя?, а что является требованием к показателю?".
Заказчиком опубликованы следующие разъяснения: "Уважаемый участник! В соответствии с поступившим запросом сообщаем, что нормами Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ не установлено право или обязанность заказчика по заполнению заявки участника закупки путем разъяснений. Инструкция содержит полный и исчерпывающий перечень случаев и порядок заполнения заявки. Соответствие первой части заявки устанавливает аукционная комиссия в соответствии с инструкцией в документации. В связи с чем сообщаем, что инструкция является полноценной и достаточной для правильного заполнения заявки. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией.".
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе не установлены требования к содержанию разъяснений положений документации о закупке. Однако, Комиссия УФАС считает, что предоставление формального ответа, не содержащего разъяснения, которые позволяют участнику закупки однозначно установить соответствие требований Заказчика положениям документации о закупке, противоречит сути нормы ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
В действиях Заказчика выявлено нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в части непредоставления участнику закупки надлежащих разъяснений положений документации о закупке.
Таким образом, в данной части жалоба признана обоснованной.
Заявитель в жалобе указал на установление в документации о закупке нестандартных показателей без обоснования необходимости использования таких показателей.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию.
Например, согласно п. 12 "Картон строительный" Заказчиком установлено следующее требование к товару: "Степень защиты IP: более 11 и менее 34".
Согласно доводам Заявителя показатель степени защиты IP в соответствии с ГОСТ 14254-2015 не относится к данному виду товара.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция установлена Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию, согласно которой: "в случае установления в Приложении N1 к настоящему Техническому заданию требований к значению показателя степени защиты IP, участник закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе должен указать конкретное не интервальное значение показателя с учетом положений настоящей инструкции в части применения слов/словосочетаний "не менее_", "не ниже_", "и", "более_", "выше_", "не более_", "не выше_", "ниже", "менее", для каждой характеристической цифры с учетом ГОСТ 14254-2015.".
В соответствии с разделом "Область применения" ГОСТ 14254-96 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)" настоящий стандарт применим только к оболочкам, которые по всем другим показателям соответствуют всем требованиям стандартов на конкретные виды электрооборудования, а в части материалов и технологии обеспечивают неизменность заданных степеней защиты при нормальных условиях эксплуатации.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что ГОСТ 14254-96 распространяет свое действие на любые товары, обеспечивающие защиту от вредного воздействия в результате проникновения воды и от проникновения внешних твердых предметов.
Заявителем не представлено в соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе документальных доказательств того, что оспариваемый товар не характеризуется показателем степени защиты IP.
Следовательно, в данной части жалоба признана необоснованной.
Заявитель в жалобе указал на установление требований к содержанию первой части не в соответствии с законодательством о контрактной системе в части требования о предоставлении наименования страны происхождения товаров.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Комиссия УФАС установила, что документация о закупке не содержит условия, запреты, ограничения в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки Заказчиком установлены следующие требования к содержанию первой части заявки: "Первая часть заявки, в соответствии с частью 3 статьи 66 Закона, исходя из условий, предусмотренных документацией об аукционе, должна содержать:
- согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки).
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).".
Таким образом, Заказчиком требование о предоставлении наименования страны происхождения товаров не установлено.
При этом инструкция содержит следующее положение: "Наименование страны происхождения товара рекомендуется к указанию участникам аукциона в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N429-ст.".
Комиссия УФАС приходит к выводу, что положение инструкции о предоставлении наименования страны происхождения товара носит рекомендательный характер, при этом при отсутствии в первой части заявки участника закупки наименования страны происхождения товара, у аукционной комиссии Заказчика будут отсутствовать правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе.
Следовательно, в данной части жалоба признана необоснованной.
Комиссией УФАС на основании п. 3.35 Административного регламента принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленное нарушение повлияло на результаты закупки.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РемСтройФасад" частично обоснованной в части довода об опубликовании разъяснений положений документации о закупке не в соответствии с законодательством о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 10 октября 2018 г. N 44-4626/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2018