Резолютивная часть оглашена
04.10.2018 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Административным регламентом по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, жалобу ООО "Нутритек Кострома" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по поставке детской молочной смеси (на 6 мес) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Кинель-Черкасская центральная районная больница" (извещение 0142200001318012682) , начальная (максимальная) цена контракта - 312 000 ,00 руб).
В присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Нутритек Кострома" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по поставке детской молочной смеси (на 6 мес) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Кинель-Черкасская центральная районная больница" (извещение 0142200001318012682) , начальная (максимальная) цена контракта - 312 000 ,00 руб).
Согласно доводам жалобы ООО "Нутритек Кострома" следует:
- Заказчик отходит от требований нормативной документации, используя нестандартные показатели. Обоснование необходимости использования нестандартных показателей в документации не приведено.
Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об внесении изменений в аукционную документацию.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа против довода Заявителя возражали, просили в удовлетворении жалобы отказать, представили письменные пояснения.
Изучив материалы жалобы, письменные пояснения, документацию об электронном аукционе, протоколы, заявки участников, проведя в соответствии с ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Заявитель указывает на то, что Заказчик при описании объекта закупки использует не предусмотренные техническими регламентами показатели: деминирализированная сыворотка, обезжиренное молоко, мальтодекстрин, растительные масла, соевый лицитин. Кроме того, Заказчик включил в документацию требование к упаковке продукции - "картонная пачка", к общему сроку годности продукции "не менее 24 месяцев", к наличию пребиотиков - "наличие ГОС и ФОС". В связи с этим, ООО "Нутритек Кострома" считает, что Заказчик отходит от требований нормативной документации, используя нестандартные показатели.
Заказчик вправе самостоятельно определять характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных и муниципальных функций.
Заказчик устанавливает требования к техническим характеристикам (потребительским свойствам) товара, с учетом, в том числе его потребностей, специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств. Законом о контрактной системе не предусмотрено ограничений по включению в документацию требований к товару, являющихся значимыми для Заказчика, с соблюдением прав и законных интересов участников закупки, поскольку именно он формирует свою потребность и вправе рассчитывать на ее удовлетворение.
Участник закупки является коммерческой организацией, осуществляющей на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Отсутствие у него товара, технические характеристики которого соответствуют потребностям заказчика, связано только с его предпринимательской деятельностью, от требований, содержащихся в аукционной документации, не зависит, и не может свидетельствовать об ограничении Заказчиком количества участников размещения заказа.
Участником закупки могло выступить любое лицо, в том числе и не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об аукционе и удовлетворяющий потребности Заказчика.
Заявитель, являясь поставщиком детского питания, не предоставил обоснования того, в связи с чем не имеет возможности осуществить поставку товара, требуемого Заказчиком.
Стоит отметить, что, согласно пояснениям Заказчика, требованиям документации закупки соответствует более чем один производитель детских смесей.
При обосновании начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком получено 3 коммерческих предложения.
Доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в документации закупки требования создали одному участнику закупки преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки, а так же каким-либо образом необоснованно повлекли за собой ограничение количества участников, Заявителем, вопреки требованиям ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе, представлено не было.
Руководствуясь ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Нутритек Кострома" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 4 октября 2018 г. N 1294-13235-18/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.10.2018