Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобуООО "Феникс" (далее - Заявитель) на действия ГКУ ПК "Управление капитального строительства Пермского края" (далее - Заказчик), Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта: "Реконструкция спортзала КГАОУ ДО "СДЮСШОР Огонек"(изв. N0156200009918000413)(далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156200009918000413Уполномоченным органом проводился электронный аукцион на выполнение работ по строительству объекта: "Реконструкция спортзала КГАОУ ДО "СДЮСШОР Огонек".
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках обозначено, что документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки).
Согласно п/п. "б" п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичное требование установлено Заказчиком в п.1 раздела 8 аукционной документации.
В пп.6 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации указано, что при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, в заявке на участие в аукционе должна быть указана информация в отношении всех установленных в Техническом задании (Спецификации) (Приложение 2 к документации) (далее - ТЗ) показателей с учетом положений, указанных в Приложении 4 к документации "Инструкция по заполнению заявки".
Исходя из положений, обозначенных в аукционной документации, участники закупки в составе первой части заявки должны представить, в том числе, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в ТЗ.
1. Довод Заявителя о том, что требования к керосину, канифоли, воде и мылу установлены не законно, поскольку данные материалы являются вспомогательными расходными материалами и носят избыточный характер подтверждения не нашли.
Как указано выше, согласно требованиям Закона о закупке, документация об электронном аукционе должна содержать технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, показатели, позволяющие определить соответствие закупаемой работы, в том числе, товара, предлагаемого для использования при выполнении работ, установленным Заказчиком требованиям (максимальные и (или) минимальные значения, значения показателей, которые не могут изменяться).
Из приведенных выше норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего, в том числе, с учетом указания требований к товарам, которые будут использоваться при выполнении работ, и, в данном случае, к товарам, с использованием которых будет достигнут результат закупаемой Заказчиком работы.
Комиссия отмечает, что довод Заявителя о том, что Заказчик вправе устанавливать требования только к строительным материалам, не основан на нормах Закона о закупках и является результатом субъективного толкования норм Закона о закупках и положений аукционной документации.
Комиссией установлено, что в локальном сметном расчете, размещенном на официальном сайте и являющемся неотъемлемой частью документации о закупке, содержатся виды работ, для выполнения которых будут использоваться спорные товары.
Так, использование керосина предполагается при гидроизоляции стен, фундаментов: боковая оклеечная по выровненной поверхности бутовой кладки, кирпичу и бетону в 2 слоя (п. 34), канифоль сосновая используется при электромонтажных работах (п.1), вода и мыло используются при окрашивании водоэмульсионными составами поверхностей потолков, ранее окрашенных: водоэмульсионной краской, с расчисткой старой краски более 35% (п.165).
Таким образом, спорные товары безусловно являются товаром, которые включены в начальную (максимальную) цену контракта.
Доказательств обратного не представлено. Более того, каким образом установление требований к спорным товарам нарушает права и законные интересы участника закупки, Комиссии не представлено.
2. В п.116 ТЗ установлены показатели к кабелю, в частности:
- число токопроводящих жил-4 шт. или 3 шт.или 5 шт.;
- номинальное сечение основныхтокопроводящих жил- 1, 5 мм2 или 2,5 мм2 или 4 мм2 или 6 мм2 или 10 мм2 или 16 мм2;
- номинальное сечение жилы заземления- 1, 5 мм2 или 2,5 мм2 или 4 мм2 или 6 мм2 или 10 мм2 или 16 мм2.
Заявитель полагает, что данные вариативные показатели сечения и количества жил силовых кабелей допускают указание участниками закупки значений отличных от проектной документации.
Представитель Заказчика пояснил, что чем толще сечение жил кабеля, тем выше его качество и стоимость, в связи с чем в сметной документации указываются кабели, минимальное сечение которых позволит кабелям выдерживать расчетные нагрузки. Заказчиком в требованиях к используемым при выполнении работ кабелям установлены такие требования, которые позволяют участникам закупки выбрать не только минимально достаточные характеристики предлагаемых к использованию кабелей, но и предложить улучшенные характеристики.
На основании указанного, Комиссия приходит к выводу, что в данном случае в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений Закона о закупках не имеется. Иного не доказано.
3. В п.23 ТЗ установлены показатели к болтам анкерным, в частности:
- соответствуют ГОСТ Р 57787- 2017, ГОСТ 28778 -90, ГОСТ 6958-78, ГОСТ 24379.0- 2012, ГОСТ 6402-70;
- конструкция гайки должна
соответствовать исполнению 1 или исполнению 2 изображения
Заявитель полагает, что опубликованное изображение не соответствует наименованию товара, поскольку содержит описательный параметр гайки, тогда как в действительности является изображением пружинной шайбы.
Согласно п. 1.13 ГОСТ 28778 -90БСР поставляют в сборе: болт, заклинивающий элемент, плоская шайба по ГОСТ 6958, гайка по ГОСТ 6402.
Комиссия отмечает, что ГОСТ 6402-70 имеет название "Шайбы пружинные. Технические условия".
Таким образом ГОСТ 28778 -90 противоречит ГОСТ 6402-70.
Представитель Заказчика пояснил, что требования к указанному элементу установлены в соответствии с ГОСТ 6402-70, а наименование элемента используется согласно ГОСТ 28778-90. Поскольку данные ГОСТы противоречат друг другу при формировании требований к болтам анкерным Заказчиком принято решение в пользу более раннего ГОСТ 28778-90.
На основании указанного, Комиссия приходит к выводу, что в данном случае в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений Закона о закупках не имеется. Иного не доказано.
4. Согласно п. 4.3.8 проекта контракта в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Контракта предоставить Заказчику копии договоров страхования строительных рисков, рисков случайной гибели или случайного повреждения объекта, материалов, оборудования и страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие проведения работ по Контракту, со всеми необходимыми приложениями, в том числе с документами, подтверждающими уплату страховых премий.
Обеспечить своевременное продление действия договора страхования на новый срок до даты передачи Законченного строительством объекта Заказчику и предоставить Заказчику копии документов, подтверждающих продление договора в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты истечения срока действия первоначального договора.
В соответствии с п. 4.3.28 проекта контракта Подрядчик обязан обеспечить охрану и освещение Объекта до ввода Объекта в эксплуатацию.
Заявитель полагает, что данные условияявляются незаконными и невыгодными для потенциального Подрядчика.
Комиссия отмечает, что Законом о закупках не установлено требование о распределении рисков между сторонами, как следствие, довод подлежит отклонению.
Относительно обязанности Подрядчика обеспечить охрану и освещение объекта представитель Заказчика пояснил следующее.
При выполнении работ по строительству объекта Подрядчик в соответствии с нормами градостроительного законодательства РФ и требованиями технических регламентов обязан обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности, охране окружающей среды, а также безопасность третьих лиц. В связи с этим Подрядчик в целях организации обеспечения безопасного производства работ на строительной площадке обязан подготовить стройплощадку к безопасному ведению работ на строительном объекте, в том числе обеспечить защиту третьих лиц. Находящихся на строительной площадке или в районе строительной площадки, от всех видов опасности, которые могут возникнуть на такой площадке (о чем в материалы дела приложены нормы соответствующих регламентов).
Кроме того, представитель Заказчика пояснил, что в сводном сметном расчете предусмотрены накладные расходы Подрядчика и сметная норма прибыли в соответствии с требованиями сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, согласно требованиям ст. 8.3 Градостроительного Кодекса РФ.
На основании указанного, Комиссия приходит к выводу, что в данном случае в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений Закона о закупках не имеется. Иного не доказано.
5. Согласно п. 8.10 и 8.10.1 проекта контракта Подрядчик в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта сдачи-приемки законченного строительством объекта, по форме, утвержденной СП 68.13330.2017 (далее - "Акт") предоставляет Заказчику обеспечение исполнения гарантийных обязательств по Контракту в форме внесения денежных средств на расчетный счет, предусмотренный пунктом 9.4.1 Контракта, сроком действия, который составляет 3 (три) года с даты подписания Акта. Размер обеспечения составляет 2 процента от цены настоящего Контракта.
Заявитель полагает, что данные условия являются незаконными и невыгодными для потенциального Подрядчика, поскольку не предполагают возможности предоставления указанного обеспечения путем предоставления банковской гарантии.
Комиссия отмечает, что нормы Закона о закупках не регулируют порядок исполнения контракта после подписания окончательного акта приемки результатов выполненных в полном объеме работ, как следствие, довод подлежит отклонению.
6. ФЗ N 303 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 01.01.2019 г. предусмотрено повышение ставки НДС с 18 до 20%.
По мнению Заявителя, опубликованные Заказчиком сведения (локальные и сводные сметные расчеты, план график платежей и пр.) не соответствуют фактическим обстоятельствам и не отражают реальные факторы стоимости оплаты Подрядчику Заказчиком работ, предусмотренных настоящей процедурой закупки и проектом контракта, в связи с увеличением с 01.01.2019 г. ставки НДС.
В соответствии с письмом Минфина России N 24-03-07/61247 от 28.08.2018 г. ФЗ N 303 не предусматривает исключений в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых в рамках контрактов заключенных до 01.01.2019 г., в том числе государственных и муниципальных контрактов. При установлении НМЦК заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, в том числе налоговые платежи, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. Риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.
Комиссия также отмечает, что в постановлении Правительства N1186 от 19.12.2013 г. указан перечень условий, при которых существенные условия контракта (в том числе цена контракта) могу быть изменены. Однако рассматриваемая процедура закупки не подпадает под действие постановления Правительства N1186 от 19.12.2013 г.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Заказчика, Уполномоченного органа в данной части нарушений положений Закона о закупках не выявлено.
Кроме того, Комиссия отмечает, что Заявитель не обеспечил явку своего представителя, доказательств того, что спорные положения аукционной документации не позволили участнику подать заявку, Комиссии не представлено. Более того, Заявителем в нарушение требований ч.9 ст.105 Закона о закупках не представлены доказательства в подтверждение обоснованности доводов жалобы.
Таким образом, доказательства нарушения прав и законных интересов подателя жалобы в материалах дела отсутствуют.
Необходимо отметить, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.10.2018 г. на участие в закупке поступило четыре заявки, две из которых признаны соответствующими требованиям аукционной документации, а две отклонены по основаниям, не являющимися предметом спора.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Феникс" на действия Заказчика, Уполномоченного органапри проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта: "Реконструкция спортзала КГАОУ ДО "СДЮСШОР Огонек"(изв. N0156200009918000413)необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 октября 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2018