Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Бабаева К.А. - Вр.и.о.руководителя Дагестанского УФАС России.
Членов Комиссии:
Агамирзаева В.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
БагамаеваТ.Р. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "МАК"(далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303300009818000018 на Реконструкция школьного корпуса под детский сад с пристройкой пищеблока и медицинского пункта, с дополнениями и изменениями в сел. КульзебКизилюртовского района РД (общий остаток) (далее - Аукцион),в присутствии представителя Заявителя Нурова Н.А. (Доверенность N1-2018 от 01.08.2018),
У С Т А Н О В И Л А:
24.09.2018 г. поступила жалоба Заявителя на действия Заказчикапри проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается на неправомерность отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная системе), а также на электронной площадке - АО "Агентство по государственному заказу Республики Татарстан" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
09.06.2018г.Заказчиком в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документацияпо проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 955 693,00 рублей.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.09.2018 N0303300009818000018-7 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе со следующим обоснованием отказа:
"Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ-44 требованиям документации (отказ по п.2 ч.4 ст. 67 44-ФЗ): УРЗ в первой части заявки указал "Краска перхлорвиниловая. __Степень перетира не более 80 мкм. __ Эластичность пленки при изгибе не более 5 мм. Укрывистость высушенной пленки не более 120 г/м2. Стойкость покрытия к статическому воздействию воды при температуре (202)°C не менее 24 часов. Адгезия покрытия не менее 2 баллов." Согласно инструкции в своей заявке участник закупки должен учитывать, что первая часть заявки не должна содержать фразы "не менее", "не более", "не выше", "не ниже" "не ранее", "не позднее", а также формулировок "минимальное значение", "максимальное значение" в случае указания конкретного значения.УРЗ в первой части заявки указал "Керамогранитная плитка_.Водопоглощение не более 3,5 %" Согласно инструкции в своей заявке участник закупки должен учитывать, что первая часть заявки не должна содержать фразы "не менее", "не более", "не выше", "не ниже" "не ранее", "не позднее", а также формулировок "минимальное значение", "максимальное значение" в случае указания конкретного значения".
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что в заявке указаны диапазонные значения указанных в Протоколе показателей, поскольку точные значения показателей можно определить путем проведения испытаний конкретной партии товара. На этапе подачи заявки участник закупки не обязан иметь товар в наличии, в связи с чем в заявке были указаны диапазонные значения таких показателей в соответствии с инструкцией по заполнению заявки.
Комиссией установлено, что в инструкции по заполнению заявке указано: "В случае, если значение показателя определяется путем проведения испытаний, то, участник может представить конкретное значение показателя в соответствии с документом качества на соответствующий товар (в случае наличия такого документа), либо представить диапазонное значение данного показателя".
Учитывая то обстоятельство, что значения указанных в Протоколе показателей определяются по результатам проведенных испытаний, по мнению Комиссии, участник закупки вправе был заполнить заявку по вышеуказанным показателям в соответствии положением инструкции по заполнению заявки, регламентирующим порядок заполнения заявки по показателям, определяемым по результатам испытаний товара, а именно, указать в заявкекак конкретное значение такого показателя, так и диапазонное значение.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В связи сизложенным Комиссия приходит к выводам об обоснованности жалобы, неправомерности отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе и нарушении аукционной комиссией Заказчика ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущийзаседание Комиссии К.А. Бабаев
Члены Комиссии: В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Исп. Агамирзаев В.А. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 1 октября 2018 г. N 1377А-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2018