Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Членов Комиссии:
специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок С.Ш. Степановой,
при участии представителей:
ФГБУ "НМХЦ им. В.И. Казарина, Д.Н. Пастухова, Г.М. Князевой,Д.Н. Никитенко,
ООО "Тактикс-М": А.О. Сафонова,
в отсутствие представителей ООО "Иона-Клининг", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 25.09.2018 NТФ/45915/18,
рассмотрев жалобу ООО "Иона-Клининг" (далее - Заявитель) на действия УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному санитарному содержанию зданий и территорий объектов УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве (Закупка N0173100001818000022) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
Заказчиком на заседание Комиссии Управления представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 25.09.2018 NТФ/45915/18.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.09.2018 N0173100001818000022-1 Заявителю (порядковый номер заявки 5) отказано в допуске к участию в аукционе на следующем основании: "п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ: 1.1. Товар лист 3 п. 5 "Мыло кусковое ГОСТ 30266-95". Согласно п. 4.5.3 ГОСТ 30266-95: На каждую единицу транспортной тары на бумажный ярлык или этикетку наносят маркировку, характеризующую продукцию:- товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, его адрес; В заявке участника отсутствует указание на товарный знак".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в Технической части аукционной документации установлены минимальные, максимальные показатели и показатели, которые не могут изменяться для необходимых к использованию при оказании услуг товаров, в том числе по п. 5 "Мыло кусковое ГОСТ 30266-95".
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная пп. "б" ч.2 ст.66 Закона о контрактной системе, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе первой части заявки участник закупки выразил согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также представил конкретные значения характеристик используемых при оказании услуг товаров, в частности, по п. 5 "Мыло кусковое ГОСТ 30266-95", при этом участником закупки в заявке указан производитель КСГ, страной происхождения товаров является Российская Федерация, товарный знак товаров не указан, что не противоречит требованиям аукционной документации, а также положениям ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика сообщил, что для товара по оспариваемой позиции аукционной документацией предусмотрено требование о соответствии положениям ГОСТ 30266-95 "Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия", при этом согласно п. 4.5.3 данного ГОСТ "На каждую единицу транспортной тары на бумажный ярлык или этикетку наносят маркировку, характеризующую продукцию: товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, его адрес", что по мнению Заказчика, свидетельствует о наличии у предлагаемого товара по п. 5 "Мыло кусковое ГОСТ 30266-95" товарного знака.
При этом Комиссия Управления отмечает, что положения ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе не обязывают участника закупки указывать в заявке товарный знак предприятия-изготовителя. Кроме того, положения ГОСТ не обязывают предприятия-изготовителей регистрировать товарный знак товара в случае его отсутствия. В таком случае положения ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе предусматривают право участника закупки не указывать товарный знак товара в случае его отсутствия.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился указать, из какой нормы законодательства следует, что товарный знак товара и товарный знак предприятия-изготовителя являются идентичными понятиями, а также не представил доказательств, свидетельствующих о том, что у предлагаемого Заявителем к использованию при оказании услуг товара зарегистрирован товарный знак.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, является неправомерным и нарушает положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Иона-Клининг" на действия УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку выдано ранее, в рамках рассмотрения жалобы ООО Строительная Компания "Сокол" по делу о нарушении законодательства об осуществлении закупок от 21.09.2018 N2-57-11674/77-18.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии С.И. Казарин
Члены Комиссии Н.А. Узкий
С.Ш. Степанова
Исп. Н.А. Узкий, тел.: 8 (495) 784-75-05 (доб. 077-121)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 сентября 2018 г. N 2-57-11993/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2018