Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела административных производств А.Т. Чшиева,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.С. Спиряковой,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
при участии представителя Администрации поселения Филимонковское:
Т.Ю. Григорьевой,
в отсутствие представителей ИП Тарасенко А.И., уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 02.10.2018
N ТФ/47060/18,
рассмотрев жалобу ИП Тарасенко А.И. (далее - Заявитель) на действия ГКУ "Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту в учреждениях, подведомственных ДТСЗН г.Москвы (Закупка N0373200041518001342) (далее - электронный аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в формировании аукционной документации в нарушение требований Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 02.10.2018
N ТФ/47060/18.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. На заседании Комиссии Управления рассмотрены доводы жалобы на предмет неправомерного установления в технической части аукционной документации требований к используемым при выполнении работ товарам, что, по мнению Заявителя, не позволяет беспрепятственно сформировать заявку на участие в аукционе и могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки, в частности:
- п. 3 "Смеси сухие штукатурные цементно-известково-песчаные для внутренних и наружных работ":
- "Вяжущее: цементное; на смешанных вяжущих на основе портландцементного клинкера";
По мнению Заявителя, с учетом положений Инструкции по заполнению заявки (далее - Инструкция) и ГОСТ 31357 -2007 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия", требование о соответствии которому установлено в аукционной документации, вяжущее не может быть исключительно цементным, так как из наименования товара следует, что вяжущих как минимум два - цемент и известь. Таким образом, возможность указания цементного вяжущего для данного товара не допустимо.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования установлены в соответствии с ГОСТ 31357-2007, согласно области определения которого, данный нормативный стандарт распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на цементном вяжущем на основе портландцементного клинкера или на смешанных (сложных) вяжущих на его основ.
- "Класс прочности на сжатие: В7,5".
Согласно п.4.11 ГОСТ 31357-2007 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия", требование о соответствии которому установлено в аукционной документации для растворов в проектном возрасте устанавливают следующие классы (марки), в частности, по прочности на сжатие классы: В10, В15, В20, В22,5, В25, В30, В35, В40, В45, В50.
Таким образом, с учетом положений Инструкции, участник закупки вправе указать значение, которое будет противоречить установленному в аукционной документации нормативному документу, а именно: В7,5.
Вместе с тем на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что п.4.11 ГОСТ 31357-2007 также содержит следующее положение: классы прочности на сжатие и растяжение при изгибе бетонов в проектном возрасте должны соответствовать параметрическим рядам, приведенным в ГОСТ 26633.
В соответствии с п.1.3.2 ГОСТ 26633 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия" прочность бетона в проектном возрасте характеризуют классами прочности на сжатие, осевое растяжение, растяжение при изгибе. Для бетонов установлены следующие классы: по прочности на сжатие: В3,5; В5; В7,5; В10; В12,5; В15; В20; В25; В30; В35; В40; В45; В50; В55; В60; В65; В70; В75; В80.
- п. 7 "Смеси сухие штукатурные цементно-песчаные для внутренних и наружных работ, выравнивающие для грунтовочной штукатурки и стяжки пола": "Класс по прочности на сжатие: от В15*", "Морозостойкость от F100*", "Марка по водонепроницаемости от W2*", при этом, согласно доводам Заявителя, данное требование неправомерно, так как не позволяет однозначно определить какие значения допустимо указывать участнику закупки, с учетом отсутствия требования о соответствии данного товара требованиям какого-либо нормативного документа.
Вместе с тем представитель Заказчика пояснил, что требования установлены в соответствии со сведениями производителей данного товара, которые указывают в открытом доступе информацию по вышеуказанным параметрам, что подтверждается скриншотами с сайтов производителей, предоставленных на заседание Комиссии Управления.
- п.10 "Болт стальной с шестигранной головкой тип 1": "Минимальная длина зажима lg 74 мм", "Длина резьбы болта b 26; 22 мм", при этом, согласно ГОСТ Р ИСО 4014-2013 "Болты с шестигранной головкой. Классы точности А и В (с Поправкой)", требование о соответствии которому установлено в аукционной документации, по мнению, Заявителя, условное обозначение lg не является минимальной длиной зажима, а также вышеуказанные требуемые значения являются справочными.
Аналогично по пп. 13 "Болт стальной с шестигранной головкой тип 2",16 "Болт стальной с шестигранной головкой тип 3".
Согласно возражения Заказчика, ГОСТ Р ИСО 4014-2013 установлены размеры болтов указанные на рисунке 1 и в таблицах 1,2 ГОСТ Р ИСО 4014
-2013, в том числе требования с использованием условного обозначения lg.
При этом ГОСТ Р ИСО 4014-2013 предусмотрено также, что в случаях, когда необходимы характеристики, отличающиеся от установленных в настоящем стандарте, они могут быть выбраны из действующих международных стандартов, в том числе, например, ГОСТ Р ИСО 4759-1, положениями которого предусмотрено, что lg - это минимальная длина ненарезанного (гладкого) зажима.
- п. 19 "Краски водно - дисперсионные тип 1": "Внешний вид пленки: матовая или глянцевая, гладкая или рельефная", при этом, в аукционной документации установлено требование о соответствии ГОСТ 28196-89 "Краски водно-дисперсионные. Технические условия (с Изменением N 1)", положениями которого не предусмотрены данные характеристики.
Вместе с тем на заседании Комиссии Управления установлено, что в аукционной документации к товару по п.19 установлены следующие требования о соответствии нормативным документам: ГОСТ 28196-89, ГОСТ Р 52020-20, ГОСТ 9825-73, ГОСТ 33290-2015, таким образом, согласно пояснениям Заказчика, требования к внешнему виду пленки установлены на основании ГОСТ 33290-2015 "Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия".
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем на заседание Комиссии Управления представитель Заказчика не явился, при этом в составе жалобы Заявителем не предоставлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность доводов жалобы, в том числе в части невозможности подготовить заявку на участие в аукционе при установлении вышеуказанных требований к необходимым при выполнении работ товарам, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссией Управления установлено, что Заявитель жалобы не воспользовался своим законным правом на направление Заказчику запроса о даче разъяснений положений аукционной документации в соответствии с ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данные доводы жалобы не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
2. Согласно доводам жалобы, в аукционной документации также установлены неправомерные требования к характеристике товара по п.46 "Профили декоративные (карнизы, плинтусы) белого цвета из экструдированного полистирола": "Размеры: от 40 до 70 мм", поскольку, согласно Инструкиции, в случае необходимости указания габаритных размеров требуемого товара, в Сведениях о товаре заказчиком указываются соответствующие значения требуемого параметра в отдельных ячейках формы, сопровождающиеся словами: длина, высота, ширина, глубина и т. д.).
Таким образом, по мнению Заявителя, из описания товара по вышеуказанной позиции невозможно однозначно определить размеры каких параметров в диапазоне от 40 до 70 мм необходимы Заказчику.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и нарушении Заказчиком п.1 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, так как требования к размерам товара по п.46, с учетом положений Инструкции установлены таким образом, что вводят в заблуждение и могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Тарасенко А.И. на действия ГКУ "Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы" обоснованной в части неправомерного установления требований к товару по п.46 "Профили декоративные (карнизы, плинтусы) белого цвета из экструдированного полистирола".
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 и ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ, в течение 3 (трех) месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.Т. Чшиев
Члены Комиссии А.С. Спирякова
Е.А. Миронова
Исп. Е.А. Миронова
8-495-784-75-05, доб.077-179
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 4 октября 2018 г. N 2-57-1367/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2018