Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов комиссии
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Г.А. Радочинского,
при участии представителей:
ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России: Байкова М.М., Михайлова А.С., Галин Ю.В., Нарсия Ш.Б.,
АО "Корп Софт": Кузнецова Е.В.,
рассмотрев жалобу АО "Корп Софт" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку аппаратно-программного комплекса оборудования федерального координационно-технического центра видеоконференцсвязи Минздрава России, осуществление монтажных работ и интеграции поставленного оборудования в информационно-телекоммуникационную инфраструктуру (Закупка N 0373100084918000071) (далее - Конкурс) в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении открытого конкурса.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС NТФ/48041/18 от 08.10.2018 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель в жалобе указывает на то, что Заказчиком неверно выбран способ определения поставщика, поскольку в рамках указанной закупки в соответствии с техническим заданием необходимо осуществить поставку и монтаж аппаратно-программного комплекса, а также пусконаладочные работы, которые предполагают проведение электронного аукциона, вместе с тем Заказчиком в конкурсной документации выбран код ОКПД2: 62.01.12.000 "Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем".
На основании ч.1 ст.24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с ч.2 ст. 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений. С учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, в электронной форме проводятся открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений (далее также - электронные процедуры), а также в случаях, установленных решением Правительства Российской Федерации, предусмотренным частью 3 статьи 84.1 Закона о контрактной системе, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион.
В силу ч.5 ст.24 Закона о контрактной системе Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями Главы 3 Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе.
Перечень товаров, работ, услуг, в отношении которых Заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 N 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее - Перечень).
Таким образом, при избрании способа определения поставщика определяющим фактором является предмет государственного контракта, который, в свою очередь, соотносится с позициями Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N14-ст.
Комиссией Управления установлено, что согласно Извещению о проведении открытого конкурса от 20.09.2018 NИИ1 объектом закупки является поставка аппаратно-программного комплекса оборудования федерального координационно-технического центра видеоконференцсвязи Минздрава России, осуществление монтажных работ и интеграции поставленного оборудования в информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, начальная (максимальная) цена контракта составляет 70 784 247,00 рублей, Заказчиком выбран код ОКПД2: 62.01.12.000 "Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем".
В соответствии с указанным классификатором выбранная Заказчиком группировка услуг включает:
- проектирование, разработку и внедрение сетей клиента, таких как внутрикорпоративные сети, экстрасети и виртуальные частные сети;
- услуги по проектированию и разработке средств безопасности сети, т.е. проектированию, разработке и внедрению программного обеспечения, аппаратного оборудования и процедур для контроля доступа к данным и программам и для предоставления возможности для безопасного обмена информацией по сети.
Комиссией Управления установлено, что согласно техническому заданию конкурсной документации предметом закупки являются:
- поставка аппаратно-программного комплекса координационно-технического центра видеоконференцсвязи Минздрава России;
- осуществление монтажных работ поставленного оборудования по месту нахождения ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России (далее - Заказчик);
- интеграция поставленного оборудования в информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Заказчика.
Кроме того, в соответствии с п.3 "Этапы проведения работ" технического задания необходимо осуществить:
1. Поставку оборудования - Доставка, транспортировка оборудования и комплектующих.
2. Монтаж оборудования - Монтаж оборудования АПК КТЦВКС.
3. Пусконаладочные работы - Пусконаладочные работы АПК КТЦВКС. Включение АПК КТЦВКС в систему мониторинга и управления вычислительной инфраструктурой ЦОД.
4. Сдача-приемку выполненных работ - Проведение приемо-сдаточных испытаний.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что поставка оборудования предполагает наличие предустановленного программного обеспечения с целью интеграции в существующую Федеральную систему оказания удаленных телемедицинских консультаций, поскольку в настоящий момент данная система уже функционирует на территории Российской Федерации.
Вместе с тем представитель Заказчика затруднился пояснить, какими положениями технического задания конкурсной документации регламентировано проектирование и разработка аппаратно-программного комплекса с учетом уже существующего программного обеспечения на вышеуказанном оборудовании.
Комиссия Управления отмечает, что работы по поставке и монтажу аппаратно-программного комплекса не являются и не соотносятся с разработкой и созданием программного обеспечения. Доказательств обратного на заседании Комиссии Управления представителем Заказчика представлено не было.
В свою очередь вышеуказанные в техническом задании работы по поставке и монтажу оборудования, указанного в п.5.1 технического задания, а именно: сервер управления/записи/трансляции видеоконференций, подсистема хранения информации, сетевые коммутаторы, включающие также пусконаладочные работы, по мнению Комиссии Управления, относятся к группировке ОКПД2 26 "Оборудование компьютерное, электронное и оптическое (кроме кодов 26.60.11.120, 26.60.11.114, 26.60.11.119, 26.60.12.129, 26.70.22.150)", который включен в Перечень.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что предмет указанной закупки не отвечает выбранному коду ОКПД2: 62.01.12.000, а также что указанная закупка должна осуществляться в виде электронного аукциона в соответствии с требованиями ст.59 Закона о контрактной системе, поскольку в составе работ не предусмотрены работы по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем.
Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в нарушение положений ч.5 ст.24, ч.2 ст.59 Закона о контрактной системе неверно выбран способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
2. По мнению Заявителя, в конкурсной документации неправомерно отсутствует инструкция по заполнению заявки, что затрудняет формирование и подачу такой заявки на участие в открытом конкурсе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.4 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Комиссией Управления установлено, что в составе конкурсной документации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, содержится инструкция по заполнению заявки на участие в открытом конкурсе (Приложение N5 к документации о проведении открытого конкурса).
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих отсутствие с составе конкурсной документации инструкции по заполнению конкурсной заявки, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком положений Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. Согласно доводу жалобы в конкурсной документации неправомерно не установлены требования к банковской гарантии.
В силу ч.1 ст.96 Закона о контрактной системе Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.96 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст.45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в п.65 информационной карты конкурсной документации предъявлены следующие требования к банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки: "Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе, должна соответствовать требованиям статьи 45 Закона N 44-ФЗ. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок",
На заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих отсутствие с составе конкурсной документации требований к банковской гарантии, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком положений Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
4. Согласно доводу жалобы в проекте Государственного контракта ненадлежащим образом установлено условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта.
Комиссией Управления установлено, что п.2.6 проекта Государственного контракта предусмотрено следующее положение: "Сумма, подлежащая уплате Заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком".
В соответствии с п. 2 ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
При этом, исходя из буквального толкования вышеуказанной нормы Закона о контрактной системе, на стадии утверждения документации у Заказчика отсутствует обязанность включения в проект контракта условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, поскольку на данном этапе закупки Заказчик не может обладать информацией о том, будет ли заключен контракт с физическим лицом или юридическим лицом, на которое распространяет действие вышеуказанная норма Закона о контрактной системе.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что АО "Корп Софт" не является физическим или юридическим лицом, на которое распространяются положения п.2 ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в составе жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, в том числе документы и сведения, свидетельствующие о нарушении законных прав и интересов АО "Корп Софт".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу АО "Корп Софт" на действия ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России обоснованной в части неверного выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.5 ст.24, ч.2 ст.59 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, конкурсной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: К.А. Сомов
Г.А. Радочинского
Исп. Сомов К.А. (495) 784-75-05 (доб. 178)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 октября 2018 г. N 2-57-12587/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.10.2018