Резолютивная часть решения оглашена 09 октября 2018 года Решение изготовлено в полном объеме 12 октября 2018 года. На заседании производилась аудиозапись. |
|
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
в отсутствии представителя Заявителя, уведомлен, надлежащим образом, на рассмотрение не явился,
рассмотрев жалоба ООО "Транс Логистик" на положение документации об аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту ГБУЗ "Дедовичская районная больница" (номер извещения: 0157200000318000762), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
19 августа 2018 года уполномоченным органом по заданию Заказчика объявлен электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту ГБУЗ "Дедовичская районная больница" (номер извещения: 0157200000318000762).
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено в Единой информационной системе на сайте www.zakupki.gov.ru 19.09.2018 08:23.
Начальная (максимальная) цена контракта - 20 000 000,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе 04.10.2018 09:00.
03 октября 2018 года в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх.N658з).
Рассмотрение жалобы состоялось 09 октября 2018 года в 12 часов 15 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, вх. N658з от 03.10.2018 года).
Документация об аукционе содержит следующие нарушения:
- п.4.2.4 контракта содержит обязанность собственными силами возвести временные сооружения для хранения материалов;
- документация об аукционе должна содержать изображение;
- пункт 14 Ведомости объемов работ содержит характеристику линолеума пожарная безопасность, что не соответствует техническому регламенту.
Представитель Заказчика не согласился с доводами жалобы и сообщил следующее (возражения N16067 от 08.10.2018 года, в материалах дела).
1. Пункт 1.2 проекта контракта предоставлено право осуществлять привлечение субподрядных организаций.
2.Требование о наличии изображения относится к поставке товар, а в данном случае объектом закупки является выполнение капитального ремонта, т.е. работы с использованием товара.
3. В пункте 14 ведомости допущена опечатка пож.безопасность, а следует пож.опасность.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующие нарушения:
1. Согласно п. 2.2. проекта контракта в цену Контракта входят все работы, отраженные в Техническом задании и Ведомости объемов работ, в т.ч. и стоимость временных сооружений и временного ограждения, необходимых для выполнения работ.
В пункте 4.2.4. проекта контракта указано: "возведение собственными силами на территории строительной площадки всех временных сооружений, необходимых для хранения материалов и выполнения работ по настоящему Контракту".
Как пояснил представитель Заказчика возведение вышеуказанных сооружений на объекте для собственных нужд Подрядчика нетождественно выполнению данных работ лично Подрядчиком.
Кроме того, в разделе "Предмет контракта" п. 1.2. установлено, что "Подрядчик обязуется выполнить работы собственными силами и силами привлеченных субподрядных организаций в соответствии с Техническим заданием и ведомостью объемов работ и материалов, Графиком производства работ и сметой". Соответственно, в данном случае, Заказчик не ограничивает право Подрядчика на привлечение субподрядных организаций.
Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц.
Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно пункту 4 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт.
Объектом закупки оспариваемого аукциона является выполнение работ по капитальному ремонту ГБУЗ "Дедовичская районная больница".
Таким образом, требование пункта 4 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе не применимо в данном случае. Поскольку объектом закупки является не поставка товара, а выполнение работ с использованием товара.
3. В части третьего довода жалобы о неверном описании требований характеристик товара установленных в п.14 ведомости объемов работ Заказчик пояснил следующее:
В соответствии с действующим законодательством заказчику предоставлена возможность установить параметры определения соответствия применяемых товаров / материалов своим потребностям.
В данном случае, в техническом задании действительно допущена опечатка. В тексте п.14 "пож. безопасность", следует читать "пож. опасность".
В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018) установлены классы пожарной опасности строительных материалов.
Все характеристики отождествляющие необходимый класс пожарной опасности установлены верно, соответственно, такое указание маркировки линолеума не может повлиять на результат проведения аукциона и ввести в заблуждение потенциальных участников закупки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 105, на основании части 3, части 15 и части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Транс Логистик" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 9 октября 2018 г. N 44-79/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2018