Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Удмуртского УФАС России, Комиссия) в составе:
председатель Комиссии: <_______..> - начальник отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России;
члены Комиссии: <_______..> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России; <_______..> - специалист-эксперт отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России, кворум соблюден,
в отсутствие:
представителя заказчика - БУЗ УР "Городская клиническая больница N4 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (далее - Заказчик), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в деле имеется уведомление NОП01-17-07/7042э от 08.10.2018, представившего ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя Заказчика вх. N7251 от 12.10.2018;
представителя заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Иллайн" (далее - Заявитель), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в деле имеется уведомление NОП01-17-07/7042э от 08.10.2018,
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Иллайн" на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку антибиотиков (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок - 0313300178118000118, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
08.10.2018 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя на положения документации об Аукционе (вх. N7117э от 08.10.2018).
По мнению Заявителя, техническое задание документации об Аукционе не соответствует требованиям постановления Правительства России от 17.10.2013 N929.
Из представленных Заказчиком письменных пояснений следует, что Заказчик с доводами жалобы не согласен. Объединение закупаемых медицинских препаратов в один лот обусловлено экономией времени на осуществление закупки таких препаратов и обусловлено спецификой деятельности Заказчика.
Рассмотрев жалобу, устные и письменные пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, информацию, находящуюся в открытом доступе в единой информационной системе в сфере закупок, осуществив в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
28.09.2018 Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контрактов установлена в размере 59 265,77 рублей.
08.10.2018 - дата окончания подачи заявок на участие в закупке.
Как указано в протоколе признания электронного аукциона не состоявшимся от 08.10.2018 на участие в Аукционе не подано ни одной заявки.
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Рассмотрев довод жалобы Заявителя, Комиссия Удмуртского УФАС России признаёт его обоснованным на основании следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 42, частью 5 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона должно содержать, в том числе, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учётом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пунктам 1-2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83, пунктом 3 части 2 статьи 83.1 Закона о контрактной системе вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения пункта 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства РФ от 17.10.2013 N 929 "Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями" (далее - Постановление N 929) установлено предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) для случая, когда предметом одного контракта (одного лота) наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка лекарственного средства с международным непатентованным наименованием (при отсутствии такого наименования - с химическим, группировочным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства. Указанное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) составляет 1 тыс. рублей.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона объектом закупки являются лекарственные средства (международное непатентованное наименование, химическое наименование, или группировочное наименование):
- Амфотерицин В (Липидный комплекс);
- Диоксометилтетрагидропиримидин+Сульфадиметоксин+Тримекаин+ Хлорамфеникол;
- Хлорамфеникол;
- Эртапенем;
- Линезолид;
- Диоксометилтетрагидропиримидин+ Хлорамфеникол;
- Левофлоксацин.
Согласно таблице 1.1 раздела II "Описание объекта закупки: Техническое задание" документации об Аукционе объектом закупки являлись следующие лекарственные средства:
N п/п |
Международное непатентованное наименование, или химическое наименование, или группировочное наименование |
Характеристики объекта закупки, позволяющие определить соответствие закупаемого Товара установленным Заказчиком требованиям |
Количество с указанием единицы измерения |
||
показатели объекта закупки |
значения показателей объекта закупки |
||||
которые не могут изменяться |
максимальные и (или) минимальные |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Амфотерицин В (липидный комплекс) |
1.1. Лекарственная форма: |
концентрат для приготовления раствора для инфузий |
--- |
20 мл |
1.2. Дозировка: |
5 мг/мл |
--- |
|||
1.3. Объем раствора в первичной упаковке, мл: |
--- |
не более 2 |
|||
1.4. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
2 |
Эртапенем |
2.1. Лекарственная форма: |
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций |
--- |
10 шт |
2.2. Дозировка: |
1000 мг |
--- |
|||
2.3. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
3 |
Линезолид |
3.1. Лекарственная форма: |
раствор для инфузий |
|
30 шт |
3.2. Дозировка: |
2 мг/мл |
--- |
|||
3.3. Объем раствора в первичной упаковке, мл: |
--- |
не менее 100 |
|||
3.3. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
4 |
Хлорамфеникол + диоксометилтетрагидропиримидин |
4.1. Лекарственная форма: |
мазь для наружного применения |
--- |
99 шт |
4.2. Объем мази в первичной упаковке, г: |
--- |
не менее 40 |
|||
4.3. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
5 |
Диоксометилтетрагидропиримидин + сульфадиметоксин + тримекаин + хлорамфеникол |
5.1. Лекарственная форма: |
мазь для наружного применения |
--- |
28 шт |
5.2. Объем мази в первичной упаковке, г: |
--- |
не менее 40 |
|||
5.3. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
6 |
Хлорамфеникол |
6.1. Лекарственная форма: |
капли глазные |
--- |
180 шт |
6.2. Дозировка: |
2,5 мг/мл (0,25%) |
--- |
|||
6.3. Объем раствора в первичной упаковке, мл: |
--- |
не менее 10 |
|||
6.4. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
|||
7 |
Левофлоксацин |
7.1. Лекарственная форма: |
капли глазные |
--- |
10 шт |
7.2. Дозировка: |
5 мг/мл (0,5%) |
--- |
|||
7.3. Объем раствора в первичной упаковке, мл: |
--- |
не менее 5 |
|||
7.3. Остаточный срок годности: |
--- |
не менее 12 месяцев со дня поставки |
Согласно сведениям из Государственного реестра лекарственных средств лекарственное средство с международным непатентованным наименованием "Эртапенем" не имеет зарегистрированных в установленном порядке аналогичных по лекарственной форме и дозировке лекарственных средств (в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрирован только один лекарственный препарат с торговым наименованием "Инванз", производитель - Лаборатории Мерк Шарп и Доум Шибре, Франция).
Доказательств иного Заказчиком в материалы дела не представлено.
Начальная (максимальная) цена контракта превышает установленное Постановлением N 929 значение.
Действия Заказчика, допустившего осуществление закупки лекарственного средства с химическим наименованием, в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства, наряду с лекарственными средствами с различными международными непатентованными наименованиями, и начальная (максимальная) цена по которой превышает значение, установленное Постановлением N 929, не соответствуют требованиям пункта 6 части 1 статьи 33 Закона и являются нарушением пункта 2 статьи 42, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
В действиях должностного лица Заказчика, разместившего в единой информационной системе в сфере закупок извещение и документацию об Аукционе с нарушением требований пункта 2 статьи 42, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В связи с установленными нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Удмуртского УФАС России считает необходимым выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об аннулировании процедуры определения поставщика.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 105, частями 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Иллайн" на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку антибиотиков (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок - 0313300178118000118), обоснованной.
2. Признать заказчика - БУЗ УР "Городская клиническая больница N4 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" при проведении электронного аукциона на поставку антибиотиков (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок - 0313300178118000118), нарушившим пункт 2 статьи 42, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику - БУЗ УР "Городская клиническая больница N4 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" обязательное для исполнения предписание об аннулировании процедуры определения поставщика при проведении электронного аукциона на поставку антибиотиков (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок - 0313300178118000118).
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица по статье 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председатель Комиссии
|
<_______..> |
Члены Комиссии: |
<_______..> |
(3412) 57-22-58
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 12 октября 2018 г. N ОП07-06/2018-248
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2018