Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия)
при участии представителей:
- заказчика в лице Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга,
-уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга,
- в отсутствиезаявителя в лицеООО "Процессор", уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Процессор" (394006, г. Воронеж, ул. Революции 1905 года, д. 86Д, оф. 107) о нарушении заказчиком в лицеДепартамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга (620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, 24/А, 249), уполномоченным органом в лице Администрации города Екатеринбурга(620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, 24/А), его комиссией при проведении электронного аукциона на поставку картриджей (извещение N 0162300005318003244)Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Процессор" (вх. N 01-20794 от 26.09.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, уполномоченным органом в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку картриджей (извещение N 0162300005318003244) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как заявке участника закупки ООО "Процессор" необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, просит признать жалобу обоснованной.
Представителизаказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
12 сентября 2018 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162300005318003244 и документация об аукционе на поставку картриджей.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 100 000,00 рублей.
21 сентября 2018 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 13 заявок от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоеныидентификационные номера 103782982, 103796773, 103802198, 103802518, 103804364, были допущены до участия в аукционе. Участникам закупки, заявкам которых присвоены идентификационные номера 103801381, 103801823, 103802391, 103802711, 103802744, 103802893, 103803380, 103803828, отказано в допуске к участию в аукционе.
Заявка участника закупки ООО "Процессор" отклонена на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе: несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе, а именно, участником закупки предложен картридж Lexmark 60F5H0E, требование заказчика тонер-картридж 60F5FI00 или 60F0HA0 или 0060F5H0E.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Частью 3 ст. 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Пунктом 13 части 2 документации об аукционе предусмотрено требование к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе. (по рекомендуемой форме 1.3.1).
Пунктом 8 части 3 аукционной документации заказчиком установлены требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) и качественным характеристикам товара:
Наименование (Тип картриджа) |
Техническое требование (показатель) |
Тонер-картридж чёрный (60F5H00 или 60F0HA0 или 0060F5H0E) для многофункционального устройства Lexmark MX611de. Оригинальный. |
Тонер-картридж с ресурсом при 5% заполнении листа (обычный текст) формата А4 не менее 10 000 стр. Цвет тонера: чёрный. |
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что участником закупки в лице ООО "Процессор" предложены к поставке товар - Тонер-картридж чёрный 60F5H0E для многофункционального устройства Lexmark MX611de, что не соответствует заявленным в аукционной документации требованиям, так как заказчику требовались Тонер-картриджы чёрные с номерами 60F5H0E или 60F0HA0 или 0060F5H0E.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе комиссией было принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику закупки ООО "Процессор" по основаниям указанным в протоколе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "Процессор"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга, аукционной комиссиинарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, уполномоченному органу в лице Администрации города Екатеринбурга, аукционной комиссиипредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 1 октября 2018 г. N 1519-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.10.2018