Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, (далее - Комиссия, Управление) в составе:
Председателя Комиссии:
"_",
Членов Комиссии:
"_",
"_",
рассмотрев жалобу ООО "Айра Торрес" (ИНН: 7203403495) (далее - Заявитель) на действия - Администрация с. Находка (ИНН: 8910003569) (далее - Заказчик), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Устройство площадки под водоочистные сооружения в с. Находка", начальная (максимальная) цена контракта - 13 363 654, 00 руб. (извещение N 0390300027018000045http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
Предмет закупки - "Устройство площадки под водоочистные сооружения в с.Находка";
Дата и время начала подачи заявок - 06.09.2018 11:57;
Дата и время окончания подачи заявок - 07.10.2018 08:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 13 363 654,00 рублей;
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Жалобы поданы в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
1. Заказчиком при описании объекта закупки указан товарный знак предполагаемого к поставке товара без сопровождения такого указания словами "или эквивалент".
2. Указанно противоречивая информация.
3. Заказчик отказался вносить изменения.
Заказчик представил возражения и просил признать жалобу необоснованной.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Требования к содержанию документации об электронном аукционе установлены статьей 64 Закона о контрактной системе.
1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в т.ч. наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
При этом, согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно разделу 7 "Ведомость объемов работ" заказчиком в ходе исполнения обязательств предусмотрен к поставке жесткий диск HDD 3Тв WD Purple и кабель витая пара экронированная (U/FTR) категория 6, 4 пары, (23 AWG) одножильной (solid), каждая пара в фольге, PVC Hyperline 4x2x23 AWG.
WD, WD Purple и Hyperline являются зарегистрированными товарными знаками, информация о которых содержится на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной безопасности" (www1.fips.ru) под следующими регистрационными номерами:
- товарный знак WD Purple, регистрационный номер 539621, Правообладатель: Вестерн Диджитал Технолоджис, Инк., 5601 Грэйт Оакс Парквей, Сан-Хосе, Калифорния 95119, Соединенные Штаты Америки (US);
- товарный знак WD, регистрационный номер 542408, Правообладатель: Вестерн Диджитал Технолоджис, Инк., 5601 Грэйт Оакс Парквей, Сан-Хосе, Калифорния 95119, Соединенные Штаты Америки (US);
- товарный знак Hyperline, регистрационный номер 259844, Правообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "АБН Бренд", 121087, Москва, Береговой пр-д, д.7, корп.1, офис 1 (RU).
Также по данному вопросу Заказчиком были разъяснение положений документации об электронном аукционе от 27.09.2018 NРД2 в котором указал:
"Предметом закупки по электронному аукциону является непосредственно Устройство площадки, товар, материал, который необходим для выполнения работ является дополнительным условием выполнения работ по контракту. До размещения извещения о проведении электронного аукциона, заказчиком была заказана локальная смета, а так же ведомость объема работ у сторонней организации. Все наименования товаров, товарные знаки, что указывает в ней исполнитель по смете не подлежит изменению заказчиком. В данном случае исправления были невозможны со стороны заказчика.
Дополнительно сообщаем вам, что при подаче заявки на участие в аукционе участник закупки может указать любую марку товара, товарный знак, главное чтобы эти товары не были хуже товаров по своим минимальным характеристикам, указанным в локальной смете, ведомости объемов работ".
Заказчиком при описании объекта закупки указан товарный знак предполагаемого к поставке товара без сопровождения такого указания словами "или эквивалент".
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
2. Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с Локальной сметой N 22/07-2018 (Локальный сметный расчет): Стройка: Площадка под размещение ВОС-1, РВС V=25м3-3шт.
Согласно Муниципального контракта для закупки N 0390300027018000045, а также приложения к Документации "Ведомость объемов работ" закупка проводится для осуществления устройства площадки под размещение ВОС-1 шт., РВС объемом 250м3-2 шт.
Также по данному вопросу Заказчиком были разъяснение положений документации об электронном аукционе от 27.09.2018 NРД2 в котором указал:
"Данные противоречия вызваны технической ошибкой при составлении локальной сметы. Правильное наименование объема и количества является: объемом 250 м3-2 шт.
Обеспечение чистой питьевой водой населения одна из главным функций заказчика. Работы по устройству площадки является необходимым и важным фактором для населения села Находка, находится на особом контроле, поэтому внесение изменений в документацию электронного аукциона не представляется возможным в связи с тем, что сметную документацию разрабатывал не заказчик. Разработка новой сметы и внесение изменений займет большое количество времени, что приведет к несостоявшейся процедуре закупки до конца текущего года".
Представитель Заказчика подтвердил, что у Заказчика не было умысла вводить в заблуждение участников закупки, устанавливая в показателе товара "объемом" и данный факт является технической ошибкой, опечаткой.
В действах Заказчика усматривается нарушение ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя признан обоснованным.
Комиссией установлено, что указание в документации о закупке параметров, объема, является технической ошибкой (опечаткой) и не повлекло нарушения прав и законных интересов участников закупки. Основания для выдачи предписания отсутствуют.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что указанное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), поскольку на участие в Аукционе подано две заявки и все допущены к участию.
3. Согласно ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Таким образом, внесение изменений это право Заказчика, а не обязанность.
Довод Заявителя в этой части необоснован.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Также в материалы рассматриваемого дела Заявителем не представлены объективные, неоспоримые документарные доказательства, что действия Заказчика влечет за собой ограничение количества участников закупки или нарушают законные права потенциальных участников аукциона.
При этом, Комиссия пришла к выводу о необходимости выдачи предписания.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
1) Признать жалобу ООО "Айра Торрес" (ИНН: 7203403495) на действия Заказчика - Администрация с. Находка (ИНН: 8910003569), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Устройство площадки под водоочистные сооружения в с. Находка", начальная (максимальная) цена контракта - 13 363 654, 00 руб. (извещение N 0390300027018000045http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), частично обоснованной.
2) Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 3 ст. 7, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3) Выдать Заказчику - Администрации с. Находка предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4) Передать материалы дела от 08.10.2018 N 04-01/381-2018 соответствующему должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Председатель комиссии "_"
Члены комиссии "_"
"_"
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 8 октября 2018 г. N 04-01/381-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.10.2018