Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
с участием в заседании представителей по доверенностям:
отМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОДЕВЯТКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ" (далее - Заказчик):.,
от ООО "ПрофСтрой" (далее - Заявитель):.,
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, п.п. 5.4-5.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, жалобу Заявителя и в результате проведения в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба ООО "ПрофСтрой" (вх. N 8562 от 27.09.2018) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на обслуживание сетей наружного освещения (далее - аукцион). |
Извещение о проведении аукциона, документация об аукционе размещены 13.08.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 920 227,64 рублей.
Источник финансирования - Бюджет МО "Новодевяткинское сельское поселение".
Как следует из жалобы, Заявитель оспаривает отказ в допуске к участию в аукционе.
Представитель Заказчика возражал против доводов Заявителя и просил признать жалобу необоснованной.
На момент рассмотрения жалобы контракт Заказчиком не заключен.
Рассмотрев представленные документы, заслушав доводы представителей сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором (часть 1 статьи 59 Закона о контрактной системе).
В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 2 этой же частью определено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 рассматриваемой статьи документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Перечень объема работ, материалов, необходимых для выполнения работ по ремонту автомобильной дороги указаны в аукционной документации. Требования к значениям показателей (характеристик) товара или эквивалентности товара, используемого для выполнения работы, позволяющие определить соответствие потребностям Заказчика, установлены в Приложении N3 к Техническому заданию (далее - Приложение).
Согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичные требования установлены в РазделеI аукционной документации.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В силу части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона илиоб отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Как следует из жалобы, заявка Заявителя отклонена аукционной комиссией, а ему отказано в допуске к участию в аукционе по следующему основанию:
1. На основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе заявка не соответствует требованиям п. 3.1.3. Раздела 3 Части I аукционной документации "Общие условия проведения аукциона в электронной форме":в заявке участника не предоставлены конкретные показатели по товару N6 Приложения "Выключатель автоматический". Значение показателя "Количество полюсов" заполнено не в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявок участников.
Комиссией рассмотрены указанные основания отклонения заявки Заявителя.
Заказчику требовался товар по позиции 6 Приложения "Выключатель автоматический". К значению показателя "Количество полюсов" установлено требование: "Количество полюсов: - 1; 2 шт.".
Как следует из материалов дела, Заявитель указал значение спорного показателя следующим образом: "Количество полюсов: - 1; 2 шт.", что явилось основанием для отклонения его заявки.
В обоснование правомерности отклонения заявки Заявителя Заказчик привел довод о том, что Инструкция содержит порядок указания значения спорного показателя. В соответствии с таким порядком, используемый Заказчиком при описании требований знак ";" (если в требовании перед знаком не стоит знак двоеточия ":") следует читать как союз "или", за исключением когда требование к значению показателя указано в квадратных скобках "[]", в этом случае участник указывает все значения, установленные через знак ";".
Инструкция описывает порядок заполнения первой части заявки при установлении требования к значению показателя с использованием союза "или". Так, при описании требований, для которых указаны варианты значений, Заказчиком использованы союзы "или", "либо" разделяющие требуемые значения товаров (материалов), которые свидетельствуют о том, что необходимо указать одно из предложенных значений.
Из довода Заказчика следует, что требование к значению спорного показателя было установлено как требование как варианту значений, при котором участник должен указать одно конкретное значение из предложенных.
Также Заказчик представил довод, что в соответствии с Инструкцией, требования к значениям показателей построены таким образом, что разделение между наименованием показателя и самим требованием к значению показателя осуществляется с помощью знака препинания "тире". Таким образом, по мнению Заказчика, требование к значению показателя "Количество полюсов: - 1; 2 шт." не содержит знака ";", поскольку знак ";" указан только в наименовании показателя. А в этом случае участнику закупки следует выбрать один из предложенных вариантов значения показателя.
Однако Комиссия доводы Заказчика не принимает.
Согласно приведенному выше положению Инструкции, в случае, если в требовании к значению показателя присутствует знак ";" совместно со знаком ":", такое требование не относится к вариантам значений.
Как установила Комиссия, требование к значению показателя "Количество полюсов: - 1; 2 шт." содержит знак ":" и знак ";", причем первый расположен перед вторым. Следовательно, согласно Инструкции, такая конструкция является исключением из правила установления требования к значению показателя как к варианту значений.
Поскольку Инструкция содержит формулировку "требования к значениям показателей построены таким образом, что разделение между наименованием показателя и самим требованием к значению показателя осуществляется с помощью знака препинания "тире"", Комиссия сделала вывод, что требование к значению показателя состоит из наименования показателя и требования к значению показателя.
В этой связи Комиссия установила, что месторасположение знака двоеточие ":", в плане указания его в наименовании показателя или в требовании к значению показателя, не является определяющим фактором, поскольку наименование показателя является составной частью требования к его значению. Комиссия установила, что для определения требования к значению показателя как исключению из правила требований к вариантам значений, согласно Инструкции, достаточно чтобы знак двоеточие ":" находился перед знаком ";".
Таким образом, Комиссия сделала вывод, что требование к значению спорного показателя не следует относить к вариантам значений.
Также Комиссия отмечает, что Инструкцией не определен порядок заполнения значений показателя при установлении сочетания знаков ":" и ";".
Согласно Инструкции, во всех других случаях, не установленных в Инструкции, требования к показателям товаров установлены в виде значений, которые не могут изменяться, и участник закупки представляет сведения точно соответствующие требованиям, установленным в Приложении N3 к Техническому заданию.
Комиссия пришла к выводу, что оставленное Заявителем значение спорного показателя в неизменном виде соответствует Инструкции по заполнению первой части заявок участников.
На основании изложенного и руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПрофСтрой" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Муниципальному казенному учреждению "Агентство по развитию и обслуживанию территории" муниципального образования "Новодевяткинское сельское поселение", аукционной комиссии предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены проколов, составленных в ходе закупки, и пересмотра первых частей заявок.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Заказчик:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОДЕВЯТКИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ"
Российская Федерация, 188661, Ленинградская обл, Всеволожский р-н, Новое Девяткино д, 57, 84
Тел.: +8 812 5955313
e-mail: agentstvo.nd@rambler.ru
Заявитель:
ООО "ПрофСтрой"
195252, г. Санкт-Петербург,
ул. Софьи Ковалевской, д.3, корп. 1, пом.24-Н
тел.: +7(905) 2048503
e-mail: Pfstroy@inbox.ru
Оператор электронной площадки:
ЗАО "Сбербанк-АСТ"
тел./факс: (495) 7872998
e-mail: ko@sberbank-ast.ru
извещение N 0345300089218000007
ПРЕДПИСАНИЕ
Комиссии Ленинградского УФАС России
По контролю в сфере закупок по делу
N 1291-03-8562-РЗ/18
04 октября 2018 года Санкт-Петербург
Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании решения Комиссии по делу N 1291-03-8562-РЗ/18 (далее - Решение), руководствуясь ч. 22 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной комиссии в пределах своих полномочий отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки, (далее - Протоколы) и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона, а также разместить на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт) информацию об отмене Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить Протоколы;
- назначить время проведения аукциона и разместить информацию о времени проведения аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе об отмене Протоколов, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
4. Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом Решения.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения пункта 4 настоящего предписания и продолжить провести аукцион.
6. Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом Решения.
7. В срок до 20.11.2018 представить в Ленинградское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания по факсу (812) 2743070 и дополнительно посредством почтовой связи".
Ленинградское УФАС России напоминает, что частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должностных лиц за невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 4 октября 2018 г. N Р/03/1192
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.10.2018