Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
здравоохранения Московской области "Наро-Фоминский перинатальный центр" - Паникара П.П. (по доверенности).
рассмотрев жалобу ИП Иванова Р.М. (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного бюджетного учреждения Московской области "Управление контроля за строительством" (далее - Заказчик), при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на оказание транспортных услуг с экипажем (экономический класс) (извещение N0348500000818000004 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)в части доводов жалобы Заявителя и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии неправомерно отклонившего Заявителя от участия в Аукционе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) дата начала подачи заявок-31.05.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 9 357 255,60 рублей;
3) дата окончания подачи заявок -18.06.2018;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников -20.06.2018;
5) дата проведения Аукциона -25.06.2018;
6) на участие в Аукционе подано 7 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 5 заявок от участников закупки;
8) в период проведения Аукциона предложение о цене контракта подавали 2 участника закупки;
9) по результатам подведения итогов 3 заявки участников закупки признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
В соответствии с частью 2 статьи 65 Закона о контрактной системе Документация об электронном аукционе должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о контрактной системе в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.
В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, размещается на официальном сайте.
В соответствие с пунктом 17 Постановления Правительства России от 23.12.2015 N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок" при размещении электронных документов в единой информационной системе или обмене электронными документами в процессе взаимодействия единой информационной системы с иными информационными системами применяются единые форматы электронных документов. Указанные форматы электронных документов устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.
Таким образом, из вышеуказанных положений Закона о контрактной системе и Правил следует, что Заказчик обязан разместить информацию о закупке на Официальном сайте без каких-либо ограничений, связанных с ее ознакомлением.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 5 статьи 67 отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно, Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.06.2018 N0348500000818000004-1 Заявка Заявителя в Аукционе не содержит информацию по показателю "Центральный замок с ДУ", но при этом содержит показатель "Центральный замок f)), данный показатель не установлен в документации об электронном аукционе и не может быть рассмотрен Единой комиссией по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг отклонена.
Заказчиком в таблице N2 документации об Аукционе "функциональные технические характеристики по товару "центральный замок с ДУ" установлено в графе "значения которые не могут изменяться" значение "-".
Заявитель в составе своей заявки по товару "центральный замок с ДУ" указал значение "наличие"
При этом, согласно доводу жалобы Заявителя документация размещена в нечитаемом виде, что не позволяет заполнить заявку надлежащим образом.
На заседании Комиссии установлено, что список применяемых материалов, необходимых при выполнении работ (техническое задание документации об Аукционе), размещенный Заказчиком на Официальном сайте, обеспечивает поиск и копирование фрагментов текста, что позволяет составить заявку на участие в Аукционе надлежащим образом.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил доказательств обратного.
Таким образом довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Иванова Р.М. необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 17 июля 2018 г. N 07-24-19264эп/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2018