Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Крымского УФАС России И.Р.Хасанов,
члены Комиссии:
заместитель руководителя Крымского УФАС России В.В.Мельникова,
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д. Аблаева,
при участии представителей интересов:
- Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым "Республиканская детская клиническая больница" (далее - Заказчик) - Салюкова Н.Ю. (по доверенности),
- Общество с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" (далее - Заявитель) - на заседание комиссии не явились,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика (Уполномоченного органа, комиссии Заказчика) при проведении закупки "Поставка: лекарственные препараты для нужд отделений Заказчика" (извещение N0375200043118000300) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями комиссии Заказчика, выразившимися в необоснованном отказе Заявителю в допуске к участию в Закупке по результатам рассмотрения первой части заявки Заявителя.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Закупки комиссия Заказчика действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Комиссия Крымского УФАС России при рассмотрении жалобы Заявителя установила следующее.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 10.10.2018 N0375200043118000300-0 заявка Заявителя была отклонена на следующем основании:
"Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ), а именно: в разделе IV. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ), п. 2 2. Описание объекта закупки подпункт 1.4 Заказчиком установлено требование: "п. 4 ЦЕФОПЕРАЗОН+СУЛЬБАКТАМ порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 250 мг+250 мг", тогда как Участник в своей заявке указал: "п.4 ЦЕФОПЕРАЗОН+ СУЛЬБАКТАМ Цефпар СВ порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 0.5 г+0.5 г - флаконы(1) - пачки картонные". Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2017 г. N 1380 "ОСОБЕННОСТИ ОПИСАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОМ ЗАКУПКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" Заказчиком в Аукционной документации указано: Допускается поставка эквивалентных лекарственных форм, а так же допустимо предложение лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг в документации о закупке указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг). Таким образом, Участником может быть предложена дозировка лекарственного препарата исключительно в сторону уменьшения. На основании вышеизложенного, Участником предложен лекарственный препарат с дозировкой, несоответствующей требованиям документации об аукционе." (выписка из Протокола).
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил следующее: "При выборе лекарственной формы, наиболее подходящей в данных клинических условиях следует руководствоваться не соответствием количества лекарственного средства суточной дозе, а соответствием данного количества разовой дозе.
В соответствии с инструкцией по медицинскому применению референтного лекарственного препарата Сульперазон (цефоперазон + [сульбактам]), производства Пфайзер Илачлари Лтд Сти, Турция, у детей данное лекарственное средство рекомендуется применять в суточных дозах 40 - 80 мг/кг (учитывая соотношение действующих веществ в лекарственном препарате 1:1, цефоперазона 20 - 40 мг/кг/сут и сульбактама 20 - 40 мг/кг/сут). Суточную дозу препарата следует делить на равные части и вводить каждые 6-12 часов. Таким образом разовая доза лекарственного средства цефоперазон + [сульбактам] составляет 20 - 40 мг/кг при введении с интервалом 12 часов и 10-20 мг/кг при введении с интервалом 6 часов. В случае использования лекарственного средства с интервалом 12 часов в дозе 20 мг/кг, максимальный вес пациента которому может быть назначено лекарственное средство цефоперазон + [сульбактам] в лекарственной форме, содержащей 500 мг действующего вещества (250 мг + 250 мг) составляет 25 кг, что соответствует, в среднем, массе ребенка в возрасте 7 лет. В то же время при использовании лекарственного средства с интервалом 12 часов в дозе 40 мг/ki минимальный вес пациента которому может быть назначено лекарственное средстве) цефоперазон + [сульбактам] в лекарственной форме, содержащей 1000 мг действующего вещества (500 мг + 500 мг) также составляет 25 кг, а при использовании лекарственного средства с интервалом 12 часов в дозе 20 мг/кг минимальный вес пациента составляет 50 кг. То есть, лекарственная форма препарата цефоперазон + [сульбактам], содержащая 1000 мг (500 мг + 500 мг) действующего вещества является избыточной для пациентов в возрасте младше 7 лет.
Таким образом, в случае применения лекарственная препарата цефоперазон i [сульбактам], в лекарственной форме, содержащей 1000 мг (500 мг + 500 мг) действующего вещества у детей весом менее 25 кг, не весь объем восстановленного лекарственного средства может быть использован. Оставшийся объем лекарственного средства не может быть введен другому пациенту и, соответственно должен быть либо утилизирован, либо, учитывая тот факт, что восстановленный раствор лекарственного средства цефоперазон + [сульбактам] сохраняет стабильность в течение 24 часов, сохранен для последующего введения тому же пациенту. Утилизация неиспользованных объемов лекарственного средства является неоптимальным использованием ресурсов и связана с дополнительными расходами. Хранение неиспользованных объемов лекарственного средства для последующего введения пациенту требует дополнительных ресурсов для обеспечения надлежащего температурного и антиинфекционного режимов, а также дополнительных трудозатрат медицинского персонала, что увеличивает общую стоимость лечения.
Учитывая наличие, согласно данным Государственного Реестра Лекарственных Средств (http://grls.rosminzdrav.ru) нескольких лекарственных препаратов зарегистрированных в РФ, содержащих цефоперазон + сульбактам в дозах 250 мг + 250 мг, как отечественного, так и зарубежного производства,
1. Сульперацеф, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг + 250 мг, ООО "Производственно-фармацевтическая компания "Пребенд", Россия (регистрационное удостоверение Р N003060/01 от 15.01.2009).
2. Сульперацеф, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг + 250 мг, ООО "АБОЛМед", Россия (регистрационное удостоверение Р N003060/01 oт 15.01.2009)
3. Бакперазоп, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг + 250 мг, Джепак Интернейшенл, Индия (регистрационное удостоверение ЛСР-009612/09 oт 30.11.2009)
4. Сульмаграф, порошок для приготовления раствора для
внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг + 250 мг, Сучжоу Данрайс Фармасыотикал Ко. Лтд, Китай (регистрационное удостоверение ЛП-000972 от 18.10.2011)
5. Цефбактам, порошок для пригозовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг + 250 мг, АО "Научно-производственный центр "ЭЛЬФА", Россия (регистрационное удостоверение ЛП-001495 от 10.02.2012) .
Также возражаем относительно довода Заявителя о том, что, далее цитата из жалобы "..в техническом задание отсутствуют сведения о возможности поставки препарата в кратной дозировке, из чего следует вывод, что в случае предложения участником лекарственного препарата в иной дозировке заявка на участие будет отклонена. Указанное подтверждается так же и разъяснением положений аукционной документации."
В разделе IV. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕЗАДАНИЕ) п.2 Аукционной документации Заказчика установлено:
* Допускается поставка эквивалентных лекарственных форм, а так же допустимо предложение лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг в документации о закупке указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг), а также лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта (например, флаконы 2,5 мг, или 3 мг, или 3,5 мг)".
Комиссия, изучив положения документации о Закупке, в том числе инструкцию по заполнению заявок на участие в аукционе в электронной форме, первую часть заявки Заявителя пришла к выводу о правомерном отклонении Заявителя в допуске к участию в Закупке, поскольку заявка Заявителя не соответствует требованиям, предусмотренным документацией о Закупке.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии И.Р. Хасанов
Члены Комиссии: В.В. Мельникова
Т.Д. Аблаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 19 октября 2018 г. N 06/3379
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2018