Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
*
при участии представителей:
*
рассмотрев жалобу ООО "Стеримаг" (191002, г. Санкт-Петербург, ул. Разъезжая, д. 5, лит. А) о нарушении заказчиком в лицеГосударственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница"(620030, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку пакетов самозапечатывающихся для паровой и газовой стерилизации, ковриков антибактериальных и упаковочных изделий для стерилизации (извещение N 0362200014418000529)Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Стеримаг" (вх. N 01-22302 от 16.10.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница", его комиссией при проведении электронного аукциона на поставку пакетов самозапечатывающихся для паровой и газовой стерилизации, ковриков антибактериальных и упаковочных изделий для стерилизации (извещение N 0362200014418000529)Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявительООО "Стеримаг" указал, чтоаукционная документация составлена заказчиком в нарушение требований Закона о контрактной системе. Просит признать жалобу обоснованной.
ПредставительЗаказчикас доводами жалобыне согласилась. Просила признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
05.10.2018 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0362200014418000529и документация об аукционе напоставку пакетов самозапечатывающихся для паровой и газовой стерилизации, ковриков антибактериальных и упаковочных изделий для стерилизации.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 308 466,50 рублей.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Приложении N 1 к документации об электронном аукционе установлены требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам поставляемого товара, в том числе по следующим позициям:
- Пакет комбинированный (бумага-пленка) самозапечатывающийся для паровой и газовой стерилизации (поз. 1,2,3,4,5,6);
- Коврики с антибактериальным напылением (поз. 7);
- Защитное средство в виде карманов для острых инструментов для защиты упаковки от повреждения и медицинского персонала от нанесения травм острым инструментом (поз. 8);
- Лоток для стерилизации (поз. 9).
Описание объекта закупки устанавливается заказчиком самостоятельно, исходя из его потребностей, а также в соответствии с обязательными требованиями к описанию объекта закупки, предусмотренными ст. 33 Закона о контрактной системе. Из смысла содержания статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе определить в аукционной документации такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, его комплектности, которые являются значимыми для заказчика, отвечают его потребности с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, моделям, видам товара.
Как пояснила на заседании Комиссии представитель заказчика, формируя данные требования к характеристикам товара, заказчик определил свои потребности с учетом специфики своей деятельности и имеющейся потребности в закупке техники, которая в свою очередь, является значимой для заказчика и необходима для выполнения соответствующих функций заказчика.
Представитель заказчика на заседании Комиссии так же отметила следующее:
- совокупности характеристик товаров попоз. 1-6, установленных в техническом задании, соответствуют товары как минимум трех производителей: Клинипак (Россия), Стериклин (Германия), DGMSteriguard (Турция);
- совокупности характеристик товаров попоз. 7, установленных в техническом задании, соответствуют товары как минимум трех производителей: Чистея (Чешская Республика), Мультимат (Италия), ДГМ Фарма-Аппарате Хандель АГ (Россия);
- совокупности характеристик товаров попоз. 8, установленных в техническом задании, соответствуют товары как минимум двух производителей:Клинипак (Россия), Турция (производитель не указан);
- совокупности характеристик товаров попоз. 9, установленных в техническом задании, соответствуют товары как минимум трех производителей: Стерина (Германия), ЕЛАТ (Россия), ДГМ Фарма-Аппарате Хандель АГ (Россия).
Кроме того, на участие в электронном аукционе было подано 3 заявки, в которых были предложены к поставке товары различных производителей, а именно: Клинипак (Россия), DGMSteriguard (Турция) и ДГМ Фарма-Аппарате Хандель АГ (Россия).
Вместе с тем, Комиссией установлено, что объектом закупки является поставка техники, а не ее производство, ввиду чего поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе и не его производитель.
Таким образом, описание объекта закупки соответствует требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе, установленные показатели позволяют оформить заявку на участие в электронном аукционе, предложив товар, отвечающий потребностям заказчика.
Доказательств обратного Комиссии Свердловского УФАС России предоставлено не было.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "Стеримаг"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница", его комиссии нарушенийЗакона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница", его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 19 октября 2018 г. N 1586-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.10.2018