Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
Рассмотрев обращение муниципального унитарного предприятия "Уфагортранс" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - заказчик), содержащее информацию о признаках нарушения Федерального закона от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0501300002518000037 и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан N 385 от 25.09.2014 года
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 01.10.2018 года (вх.14052) поступили обращения Заказчика, содержащее информацию о признаках нарушения Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0501300002518000037.
Согласно обращению Заказчика, аукционной комиссией ошибочно отклонен участник закупки.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.2 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
05.09.2018 года Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0501300002518000037, начальная (максимальная) цена контракта - 85 940,34 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 21.09.2018 N0501300002518000037-3 заявка участника ИП Султанова Фирдаус Нуретдиновна отклонена по следующим основаниям "п. 2 ч. 6 ст. 69 Закона 44-ФЗ".
Как пояснил представитель Заказчика, данная заявка отклонена за непредставление декларации о принадлежности к СМП, декларации о соответствии участника требованиям ст.31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, Заказчиком в п.14 аукционной документации установлены требования к составу второй части заявки, а именно вторая часть заявки должна содержать, в том числе декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3-5, 7-71, 9 части 1 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ; декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 Федерального закона N44.
Комиссией установлено, что в заявке участника ИП Султанова Фирдаус Нуретдиновна представлены документы, в соответствии с требованиями аукционной документации.
В соответствии с ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе; несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика, в нарушение ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе, признала заявку ИП Султанова Фирдаус Нуретдиновна не соответствующей требованиям аукционной документации.
Выявленные нарушения содержат состав административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Руководствуясь п.2 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. В действиях комиссии Заказчика в лице, муниципального унитарного предприятия "Уфагортранс" городского округа город Уфа Республики Башкортостан при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0501300002518000037 "Покупка консервированной продукции", установлены нарушения ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе.
2. Комиссии Заказчика выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Башкортостанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 22 октября 2018 г. N ВП-221/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.10.2018