Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Пызиной Н.Г.
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Хамирзов С.Р.
В присутствии представителей:
от заказчика - Черкашиной Л. В., Заревиной Е. Р.,
от уполномоченного органа - Полникова А.В.
от ООО "Алкеми Фарма" - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Алкеми Фарма" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая больница", уполномоченного органа - Комитет Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200004718000636 поставка лекарственного препарата (Линезолид) для медицинского применения". Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
Представители заказчика пояснили:
Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Представитель уполномоченного органа пояснил следующее:
Извещение и документация о закупке на поставку лекарственного препарата (Линезолид) для медицинского применения путем проведения электронного аукциона N 0121200004718000636 (далее - электронный аукцион) были размещены комитетом в единой информационной системе в сфере закупок на основании обращения заказчика в соответствии с Порядком взаимодействия комитета Ставропольского края по государственным закупкам при осуществлении централизованных закупок и товаров, работ услуг для обеспечения нужд Ставропольского края и муниципальных нужд, утвержденным Постановлением Губернатора Ставропольского края от 14 марта 2016 г. N 92. Действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, выслушав представителей стороны, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона N 44-ФЗ закупки установила:
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Согласно ч. 1 ст. 105 Закона N 44-ФЗ - любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Относительно отклонения заявки ООО "Алкеми Фарма" в ходе проведения проверки Комиссией установлено следующее:
Заказчиком исходя из потребностей и в соответствии с нормами статьи 33 Закона N 44-ФЗ в Приложении 1 к Техническому заданию были установлены требования к поставляемому товару.
В представленной заявке участника закупки ООО "Алкеми Фарма" по позиции 1,2,3 сведения о функциональных, технических и качественных характеристиках товара не соответствуют приложению 1 к Техническому заданию документации об аукционе в электронной форме, что не соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ и п. 3.5. раздела 3 документации об аукционе в электронной форме.
По позиции 1:
Требовалось: ЛИНЕЗОЛИД Раствор для инфузий, 2 мг/мл, шт. 6000.
Представлено: ЛИНЕЗОЛИД Раствор для инфузий, 2 мг/мл, 300 мл N 1 6000 уп
По позиции 2:
Требовалось: таблетки покрытые пленочной оболочкой, 200 мг, шт 100.
Представлено: таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг N 10 10 уп
По позиции 3:
Требовалось: таблетки покрытые пленочной оболочкой, 400 мг шт 200
Представлено: таблетки покрытые пленочной оболочкой, 400 мг N 10 20 уп
Таким образом, указанная заявка участника не соответствует требованиям документации об электронном аукционе.
Из вышеизложенного следует, что имелись более чем достаточные основания для отклонения заявки ООО "Алкеми Фарма"".
На основании ч. 2 ст. 437 ГК РФ размещённая заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе является публичной офертой, т.е. предложением, содержащим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривается воля лица делающего предложение заключить договор на указанных в нём условиях с любым кто отзовётся.
То есть, участник закупки ООО "Алкеми Фарма" заранее был ознакомлен с требованием аукционной документации, и должен был подать заявку в соответствии с требованиями аукционной документации и с соблюдением норм и требований Закона N44-ФЗ.
Таким образом, согласно положениям ч. 4 ст. 67 Закона N44-ФЗ -
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом следует понимать, что действиями аукционной комиссии уполномоченного органа, являются действия направленные на рассмотрение заявок, на участие в аукционе, на предмет соответствия заявок требованиям аукционной документации.
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая больница", уполномоченного органа - Комитет Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200004718000636 поставка лекарственного препарата (Линезолид) для медицинского применения" нарушений Закона N 44-ФЗ не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Алкеми Фарма" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая больница", уполномоченного органа - Комитет Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200004718000636 поставка лекарственного препарата (Линезолид) для медицинского применения" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии Н.Г. Пызина
И.Г. Лыков
С.Р. Хамирзов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 30 октября 2018 г. N РЗ-1640-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2018