Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу индивидуального предпринимателя Абрековой А.А. (далее - ИП Абрекова А.А., Заявитель) на действия государственного заказчика - Государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Северная Осетия - Алания" (далее - ГКУ "УКС РСО-Алания", Заказчик) при осуществлении закупки на выполнение работ по строительству пристройки к зданию МБДОУ Детский сад N2 г.Моздок, согласно техническому заданию и проектно-сметной документации (электронный аукцион N0310200000318002489) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
15 октября 2018 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ИП Абрековой А.А. на действия ГКУ "УКС РСО-Алания" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В жалобе Заявитель указал, что Заказчиком в Аукционной документации установлен чрезвычайно короткий срок выполнения строительных работ - 31.12.2018 года.
При этом, в пункте 20 проектно-сметной документации указано, что продолжительность строительства объекта - 8 месяцев.
По мнению Заявителя, строительство данного объекта невозможно осуществить за столь короткий срок с соблюдением требований к качеству работ и технологии строительства в силу ряда причин.
В объяснении по существу жалобы ГКУ "УКС РСО-Алания" указало, что в соответствии с пунктом 8.5. части 8 проекта государственного контракта при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона о контрактной системе) по согласованию Заказчика с Подрядчиком допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте, соответственно подрядчик вправе согласовав с заказчиком применить те материалы, которые, по его мнению, могут положительно повлиять на строительство объекта, так же на сроки строительства.
Столь сжатые сроки обусловлены двумя факторами. Первый: большой срочностью данных видов работ, чтобы как можно раньше начал функционировать детский сад. Второй: отталкивается от статьи 10 Закона о контрактной системе "принципы стимулирования инноваций".
По мнению Заказчика, чтобы уложиться в столь короткий срок исполнения работ, участнику необходимо качественно организовать работы и технологические процессы, а также применять современные строительные материалы. Для примера: применять современные добавки в бетонные смеси, которые позволяют получить 50% прочности бетона в течение 24 часов, при отрицательных температурах в соответствии ГОСТ 24211-2008, а также привлечь большое количество специалистов и работников.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
27 сентября 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, было размещено извещение N0310200000318002489 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству пристройки к зданию МБДОУ Детский сад N2 г.Моздок, согласно техническому заданию и проектно-сметной документации (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 26.09.2018 года начальником ГКУ "УКС РСО-Алания" (далее - Аукционная документация).
Частью 5 статьи 63 и частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что Аукционная документация должна содержать информацию, предусмотренную статьей 42 Закона о контрактной системе.
В соответствии со статьей 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать, помимо прочего, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Пунктом 17 Информационной карты Аукицонной документации установлено, что срок выполнения работ - с момента заключения контракта до 31.12.2018 года.
Из пункта 1.3. проекта контракта, являющегося в силу части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе неотъемлемой частью Аукционной документации, следует, что срок выполнения работ: начало - дата подписания контракта, окончание - декабрь 2018 года.
При этом, Закон о контрактной системе не содержит требований, касающихся определения срока поставки товара или выполнения работы.
Таким образом, Аукционная документация соответствует требованиям статьи 34 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
признать необоснованной жалобу ИП Абрековой А.А. на действия государственного заказчика - ГКУ "УКС РСО-Алания" при проведении электронного аукциона N0310200000318002489 на выполнение работ по строительству пристройки к зданию МБДОУ Детский сад N2 г.Моздок, согласно техническому заданию и проектно-сметной документации.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 22 октября 2018 г. N А274-10/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.10.2018