Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок И.М. Беляевой,
Специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок
С.О. Вершининой,
при участии представителей:
ГБОУ ВО "Московский авиационный институт": И.А. Сычева (доверенность от 22.10.2018 N785-108),
ООО "ТРАНССЕРВИС": Н.Н. Иртеговой (доверенность от 31.01.2018
N3-2018),
рассмотрев жалобу ООО "ТРАНССЕРВИС" (далее - Заявитель) на действия МАИ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку противогололедных реагентов (Закупка N 0373100065618000110) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "ТРАНССЕРВИС" на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика в части неправомерного признания заявки ООО "Нерудсервис" соответствующей требованиям аукционной документации, так как в составе второй части заявки ООО "Нерудсервис" не представлено положительное экспертное заключение.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 19.10.2018 NТФ/50417/18, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от ООО "Нерудсервис" признано победителем аукциона.
В соответствии п.1-2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.3 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Комиссией Управления установлено, что пп. 2.3 п. 3.2.1 - 3.2.3, 3.3.1 - 3.3.3 п. 26 Информационной карты содержит следующее требование к содержанию, составу заявки: "Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром".
Также Комиссией Управления установлено, что пп.3.3.1.2 п.23 Информационной карты содержит следующее положение: "Исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки: положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня технической документации на предлагаемый к поставке товар (противогололедный реагент)".
В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч.19 ст.68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Комиссией Управления установлено, что в составе второй части заявки ООО "Нерудсервис" представил следующие документы: копию разрешения на применение знака соответствия экологическим требованиям от 11.10.2017 N0000077, копию экологического сертификата соответствия от 11.10.2017 N0000045 (ESTD4.B002.AB043), копию сертификата соответствия
N 0172609 (РОСС RU.АЖ26.Н00192), при этом не представлено положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня технической документации на предлагаемый к поставке товар.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что во второй части заявки на участие в аукционе ООО "Нерудсервис" предоставлены сертификаты соответствия, а также протокол испытаний N2806-8 Испытательной лаборатории "РЕАКТИВ" НИЦ "Курчатовский институт" - ИРЕА, в заключении которого сказано: "Фактическое значение показателей свойств ПГР в испытуемом образце соответствует требованиям "Технологии зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов и гранитного щебня фракции 2-5 мм", в связи с чем аукционной комиссией Заказчика было принято решение о признании заявки соответствующей.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что представленные в составе второй части заявки ООО "Нерудсервис" сертификаты соответствия не соответствуют требованиям аукционной документации, а именно пп.3.3.1.2 п.23 Информационной карты.
Согласно п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком
аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссии Заказчика в части допуска к участию в вышеуказанной закупке является не правомерным и принято в нарушение п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ТРАНССЕРВИС" на действия заказчика ГБОУ ВО "Московский авиационный институт" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ, в течение 3 (трех) месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии С.И. Казарин
Члены Комиссии И.М. Беляева
С.О. Вершинина
Исп.. С.О. Вершинина 8 (495) 784-75-05 доб. 143
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 октября 2018 г. N 2-57-13134/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2018