Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии Управления - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии Управления:
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок С.Ш. Степановой,
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок В.А. Копысовой,
при участии представителей ГБУЗ "ГП N 68 ДЗМ":
А.С. Васильченко (доверенность от 26.10.2018 N 07/10-18/68),
при участии представителей ООО "Медикал Сервис": Е.Н. Шинкаревич (доверенность от 15.06.2018 N б/н),
рассмотрев жалобу ООО "Медикал Сервис" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГП N 68 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений в филиалах N 1,2,4
ГБУЗ "ГП N 68 ДЗМ" в 2018 году (закупка N 0373200173318000072) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013
N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного Аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном Аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 25.10.2018 N АК/51592/18.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 15.10.2018 N 0373200173318000072-1 заявка Заявителя N 3 признана не соответствующей требованиям аукционной документации в частности на следующем основании: "По позиции 42 "Фанера комбинированная" Участник указал по параметру "Порода шпона наружных слоев фанеры" значение "береза" и по параметру "Порода шпона внутренних слоев фанеры" также значение "береза", из чего следует, что шпон всех слоёв фанеры из берёзы. Таким образом, предлагаемая комбинированная фанера изготовлена из древесины одной породы, что не соответствует требованию пункта 4.1.1 ГОСТ 9316.1-96, согласно которому "Фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют соответственно на однородную и комбинированную". Иными словами, предлагаемая фанера является однородной, а не комбинированной, что противоречит наименованию товара".
На основании пунктов 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации, в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, установлены требования к необходимым товарам,в частности по пункту 42 "Фанера комбинированная", а именно:
"Порода шпона наружных слоев фанеры" - "Береза; ольха; клен; ильм; бук; осина; тополь; липа";
"Порода шпона внутренних слоев фанеры" - "Береза; ольха; клен; ильм; бук; осина; тополь; липа".
Согласно аукционной документации для пункта 42 "Фанера комбинированная" установлено соответствие ГОСТ 9316.1-96 "Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород" (далее -ГОСТ 9316.1-96) в соответствии с подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 которого, фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют соответственно на однородную и комбинированную.
Одновременно с этим согласно инструкции по предоставлению сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе о конкретных показателях используемых участником закупки товаров (материалов) (далее - Инструкция): - в случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа " точка с запятой", союза "или" - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что руководствуясь вышеуказанным положением Инструкции, Заявителем в заявке указаны конкретные значения требуемых параметров товаров, в частности по пункту 42 "Фанера комбинированная":
"Порода шпона наружных слоев фанеры" - "Береза";
"Порода шпона внутренних слоев фанеры" - "Береза".
На основании части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно доводам жалобы Заявитель утверждает, что значения указанные Заявителем по вышеуказанным параметрам пункта 42 "Фанера комбинированная" соответствуют требованиям аукционной документации, и вышеуказанному положению Инструкции, а также пояснил, что существуют разные виды берез и, соответственно, при изготовление шпона наружных слоев фанеры и шпона внутренних слоев фанеры из разных видов берез, фанера будет комбинированной.
В соответствии с частью 2 статьи 106 Закона о контрактной системе лица, права и интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что наименование товара по пункту 42 аукционной документации однозначно указывает, что к поставке требуется комбинированная фанера, соответственно участник Аукциона, руководствуясь требованиями ГОСТ 9316.1-96 и положениями Инструкции, должен указать в вышеуказанных параметрах пункта 42 разные породы дерева, а не разные виды березы.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1. непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2. несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу, что у аукционной комиссии Заказчика имелись основания для признания заявки Заявителя несоответствующей и что решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю жалобы к участию в Аукционе является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медикал Сервис" на действия аукционной комиссии ГБУЗ "ГП N 68 ДЗМ" необоснованной.
2.Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России от 25.10.2018 N АК/51592/18.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде города Москвы в порядке, установленном главой 24 АПК РФ, в течение 3 (трех) месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя
Комиссии Управления: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии С.Ш. Степанова
В.А. Копысова
исп. В.А. Копысова, тел. 8(495)784-75-05, доб. 126
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 октября 2018 г. N 2-57-13280/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.11.2018