Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
- Кирьякова С.Е. |
- |
член комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В. |
- |
член комиссии, главный государственный инспектор отдела контроля закупок, |
при участии: |
|
|
- Витюговой Е.В. |
- |
представителя Приволжского таможенного управления (доверенность от 14.08.2018 N06-01-15/11367), заместителя председателя единой комиссии, |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВВМ-ПРИНТ" (далее также - ООО "ВВМ-ПРИНТ", заявитель) на действия Приволжского таможенного управления (далее также - заказчик) при определении поставщика путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку товаров для обеспечения государственных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "ВВМ-ПРИНТ" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку оргтехники, номер извещения 0332100006518000077.
По мнению заявителя, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители заявителя на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Представитель заказчика, одновременно являющаяся заместителем председателя единой комиссии, на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласилась, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признала, считает жалобу ООО "ВВМ-ПРИНТ" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лица, участвующего в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и пункта 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пришла к следующим выводам.
1) 27.09.2018 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки www.etp.zakazrf.ru размещены извещение об осуществлении закупки путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку оргтехники и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Приволжское таможенное управление.
Оператором электронной площадки является АГЗ РТ.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 276 000,00 рублей.
2) В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьёй 33 названного Федерального закона.
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Описание объекта закупки определено заказчиком в Техническом задании на поставку оргтехники, в том числе установлены требования к характеристикам товара.
Например, максимальное разрешение ч/б печати, скорость печать, разрешение сканера аппаратное, скорость сканирования и так далее.
Федеральной таможенной службой на основании части 5 статьи 19 Закона о контрактной системе издан приказ от 27.02.2017 N285 "Об утверждении требований к закупаемым ФТС России, таможенными органами Российской Федерации, подведомственными ФТС России казёнными учреждениями и ФГУП "РОСТЭК" отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)".
Данным приказом ФТС России установила требования к закупаемым таможенными органами Российской Федерации отдельным видам товаров, работ, услуг.
Приказом ФТС России от 10.03.2017 N364 внесены изменения в приказ ФТС России от 27.02.2017 N285, согласно которым определены предельные требования к характеристикам товаров. Требования к характеристикам установлены в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе с учётом требований указанного приказа. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В связи с этим жалоба ООО "ВВМ-ПРИНТ" признаётся необоснованной.
3) 19.10.2018 единая комиссия рассмотрела первые части заявок, что зафиксировано в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N67/1.
Согласно протоколу N67/1 до окончания срока подачи заявок (18.10.2018 08:00) поступило семь заявок, которым оператором электронной площадки присвоены порядковые номера с 1 по 7.
Участники закупки, подавшие заявки под номерами 2 и 4, допущены к участию и признаны участниками электронного аукциона.
Остальным участникам закупки отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении данной процедуры не установлено.
22.10.2018 состоялась процедура проведения электронного аукциона, по итогам которой составлен соответствующий протокол.
4) В связи с признанием жалобы заявителя необоснованной выдаётся предписание оператору электронной площадки о прекращении приостановления определения поставщика.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу ООО "ВВМ-ПРИНТ" на действия Приволжского таможенного управления при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку оргтехники, номер извещения 0332100006518000077, необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки (АГЗ РТ) предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии С.Е. Кирьякова
Д.В. Рыжов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 24 октября 2018 г. N 2269
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2018