Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
рассмотрев жалобу ООО "Аргус-ЦС" на действия Заказчика ГУЗ СО "Балашовская районная больница" при проведении электронного аукциона N 0860200000818004220 "Оказание услуги по ремонту рентгеновского компьютерного томографа Brightspeed Elite с заменой запасных частей",
УСТАНОВИЛА:
24.10.2018 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Аргус-ЦС" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - ГУЗ СО "Балашовская районная больница" при проведении электронного аукциона N 0860200000818004220 "Оказание услуги по ремонту рентгеновского компьютерного томографа Brightspeed Elite с заменой запасных частей" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик утвердил документацию об Аукционе с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявитель о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, не явился.
Представитель Уполномоченного учреждения, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
08.10.2018 в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Заказчиком данного Аукциона является ГУЗ СО "Балашовская районная больница" (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 750 000,00 рубля.
В адрес Заказчика поступили запросы на разъяснения положений документации об Аукционе о правомерности включения в техническое задание требования о том, что сервисный ключ класса С "SSA class C" предоставляется Исполнителем Заказчику на срок гарантии на поставленную запасную часть. В ответах на данные запросы на разъяснения положений документации об Аукционе Заказчиком был дан ответ, что в документацию об Аукционе будут внесены изменения.
Согласно ч.1 ст. 36 Закона о контрактной системе заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки. При проведении электронных процедур оператор электронной площадки возвращает заявки участникам закупки в течение одного часа с момента размещения в единой информационной системе извещения об отмене электронной процедуры с одновременным уведомлением в форме электронного документа участника электронной процедуры об отмене такой процедуры. В случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.
При этом, соответствии ч. 3 ст. 36 Закона о контрактной системе Решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона дата и время окончания подачи заявок 02.11.2018.
В соответствии с информацией, размещенной в единой информационной систем в сфере закупок, 24.10.2018 Заказчиком в соответствии ч.1 ст. 36 Закона о контрактной системе было принято решение об отмене Аукциона.
При таких обстоятельствах, в связи с отсутствием предмета спора, жалоба Общества не может быть признана обоснованной.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Аргус-ЦС" на действия Заказчика ГУЗ СО "Балашовская районная больница" при проведении электронного аукциона N 0860200000818004220 "Оказание услуги по ремонту рентгеновского компьютерного томографа Brightspeed Elite с заменой запасных частей" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 30 октября 2018 г. N 368-18/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2018