Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
с участием в заседании представителей по доверенностям:
от Заказчика - Администрации Сусанинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области:
от Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Транском-Гатчина":
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, п.п. 6.4-6.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, жалобу Заявителя и в результате проведения в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 5728 от 03.07.2019) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на ремонт дороги общего пользования местного значения п. Сусанино, пр.т Петровский (на участке от ул. 7 Линии до ул. 10 Линии) (далее - аукцион).
Извещение о проведении электронного аукциона, документация об аукционе размещены Заказчиком 28.05.2019 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 485 705 рублей 00 копеек.
Как следует из жалобы, Заявитель оспаривает отказ в допуске своей заявки к участию в электронном аукционе.
Представители Заказчика возражали против доводов Заявителя, просили признать жалобу необоснованной.
На момент рассмотрения жалобы контракт Заказчиком не заключен.
Рассмотрев представленные документы, заслушав доводы, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе гласит, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом в соответствии с частью 2 указанной статьи конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором (часть 1 статьи 59 Закона о контрактной системе).
В силу положений пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Пунктом 2 той же части установлено, что использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Требования к показателям, позволяющим определить соответствие товара, необходимого в использовании при выполнении работ, установленным Заказчиком требованиям, определены в приложении N1 к Техническому заданию (далее - Приложение). Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе (далее - Инструкция) содержится в приложении N2 к Техническому заданию.
Согласно доводам жалобы, Заявитель оспаривает отказ в допуске своей заявки к участию в электронном аукционе.
Комиссия установила, что из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 25.06.2019 N0145300008319000015-1 следует, что заявке Заявителя с идентификационным номером "147" было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, за предоставление информации в составе первой части заявки, несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Рассматривая первое основание аукционной комиссии для отказа в допуске к участию в электронном аукционе, Комиссия установила, что Заказчиком в Приложении к значению показателя "Марка по истираемости2" товара "[Щебень тип 1]" установлено следующее требование - "И1 - И4".
При этом к показателю "Потеря массы при испытании щебня и гравия на истираемость" для щебня тип 1 Заказчиком установлено следующее требование - "от 25 до 50" (ед. измерения - %).
Заявитель в составе первой части заявки по показателю "Потеря массы при испытании щебня и гравия на истираемость" товара "[Щебень тип 1]" указал конкретное значение - "И2 из гравия: 27, И2 из щебня: 30, И3 из гравия: 35, И3 из щебня: 40".
Комиссия установила, что согласно Инструкции: "В случае если диапазон значений сопровождается словами "от" (нижний показатель) и "до" (верхний показатель), такие показатели необходимо указать в виде диапазона значений с явной нижней и верхней границами, включая крайние значения показателей".
Комиссия установила, что требование к значению по показателю "Потеря массы при испытании щебня и гравия на истираемость" товара "[Щебень тип 1]" установлено Заказчиком в виде диапазона с использованием конструкции "от _ до _", но Заявитель вопреки вышеуказанному положению Инструкции не указал значения в составе первой части заявки по спорному показателю в виде диапазоне.
На основании вышеизложенного Комиссия пришла к выводу, что аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке Заявителя с идентификационным номером "147" по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, за предоставление информации в составе первой части заявки, несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Однако в ходе внеплановой проверки Комиссия установила, что в соответствии с таблицей 6 ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия (с Изменениями N 1-4)" каждой марке по истираемости щебня соответствуют конкретные значения потери массы при испытании щебня на истираемость, а именно:
Марка по истираемости щебня и гравия |
Потеря массы при испытании, % |
||
|
щебня |
гравия |
|
И1 |
До 25 включ. |
До 20 включ. |
|
И2 |
Св. 25 до 35 |
Св. 20 до 30 |
|
И3 |
" 35 " 45 |
" 30 " 40 |
|
И4 |
" 45 " 60 |
" 40 " 40* |
Таким образом, исходя из положения Инструкции о том, что "В случае если диапазон значений сопровождается словами "от" (нижний показатель) и "до" (верхний показатель), такие показатели необходимо указать в виде диапазона значений с явной нижней и верхней границами, включая крайние значения показателей", участнику закупки в составе первой части заявки по показателю "Потеря массы при испытании щебня и гравия на истираемость" необходимо указать конкретный показатель товара в виде диапазона значений, допуская при этом включение значения нижней и верхней границ диапазона, заданного Заказчиком в требовании ("от 25 до 50"), а именно 25% и 50%.
При этом из таблицы 6 ГОСТ 8267-93 следует, что для марки щебня по истираемости "И1" удовлетворяют значения потери массы щебня при испытании до 25% включительно.
Таким образом, устанавливая требование к марке по истираемости щебня вида - "И1 - И4", к потере массы при испытании щебня на истираемость вида - "от 25 до 50", и, требуя от участников закупки указывать в составе первой части заявки конкретное значение по данному показателю в виде диапазона значений, Заказчик нарушает нормы ГОСТ 8267-93, так как, выбрав марку И1 для щебня тип 1, участник не имеет возможности указать в первой части заявки значение в виде диапазона значений по показателю потери массы при испытании на истираемость щебня с маркой И1.
Комиссия также установила, что Заказчиком установлено требование по показателю "Потеря массы при испытании щебня и гравия на истираемость", однако необходимым товаром в использовании для выполнения работ, предусмотренных настоящим контрактом, является исключительно щебень.
При изложенных обстоятельствах Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком в нарушение части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлены требования, нарушающие требования законодательства Российской Федерации о стандартизации, а также установлены такие требования к показателям товаров, не позволяющие определить соответствие необходимых Заказчику товаров.
На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Транском-Гатчина" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов, составленных в ходе осуществления закупки, внесения изменений в документацию об электронном аукционе в части установления надлежащего описания объекта закупки.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 10 июля 2019 г. N Р/03/767
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2019