СВЕДЕНИЯ о ПРОВЕРКЕ:
Проведена в соответствии со статьей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N44-ФЗ, Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.
Основание- жалоба (вх. N1687 от 05.07.2019) и дополнения N 1, N 2 к жалобе (вх. N1689 от 08.07.2019, вх. N1693 от от 08.07.2019)) Общества с ограниченной ответственностью "Металлургпрокатмонтаж" (далее по тексту- ООО "Металлургпрокатмонтаж", участник закупки, Заявитель, Подрядчик) на действия Заказчика - Казённого учреждения Ненецкого автономного округа "Централизованный стройзаказчик") (далее по тексту- КУ НАО "ЦСЗ", Заказчик), при проведении электронного аукциона.
Сведения о закупке N0384200001619000070 (далее по тексту - Закупка), на которую поступила жалоба по наименованию объекта закупки: "Выполнение работ по строительству объекта "Пришкольный интернат на 80 мест в п. Каратайка".
1)извещение о проведении электронного аукциона с изменениями от 13.06.2019 NN0384200001619000070 размещено в единой информационной системе (далее - ЕИС) - 13. 06. 2019 09:01 (МСК); аукционная документация утверждена приказом КУ НАО "ЦСЗ" N 142-од от 08.05.2019;
2)наименование объекта закупки -"Выполнение работ по строительству объекта "Пришкольный интернат на 80 мест в п. Каратайка" (ИКЗ 192298399810729830100100150010000414);
3)начальная (максимальная) цена контракта (далее- НМЦК)- 366 151 400.00 Российский рубль;
4)способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
5) дата и время окончания подачи заявок - 01.07.2019 09:00 (МСК);
6) дата проведения аукциона в электронной форме - 05.07.2019 11:00 (МСК).
Срок проведения проверки: с 05 июля 2019 года по 11 июля 2019 года;
Дата рассмотрения материалов проверки - 11 июля 2019 года;
Рассмотрение проведено Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
в присутствии представителей Заказчика (доверенности от 11 июля 2019 года со сроком действия до 31.12.2019, без права передоверия);
в присутствии представителей Заявителя ( доверенность от 10 июля 2019 года со сроком действия до 31.12.2019);
При проведении проверки и рассмотрении материалов дела N 083/06/106-36/2019 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Ненецкое УФАС России) поступила жалоба (вх. N1687 от 05.07.2019) и дополнения к жалобе N 1 и N 2 (вх. N1689 от 08.07.2019, вх. N1693 от 08.07.2019) от ООО "Металлургпрокатмонтаж".
Жалоба и дополнения к жалобе Заявителем поданы в надлежащий срок и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, отказавшего участнику закупки (идентификационный номер заявки N 105347289) в допуске к участию в электронном аукционе, и нарушившего нормы Закона о контрактной системе по следующим доводам:
1)В пункте 60 участником закупки предложены показатели, полностью соответствующие требованиям Заказчика (довод 1);
2)Требования в различных частях закупочной документации отличаются, что ввело участников закупки в заблуждение (довод 2);
3)В пункте 296 участникам закупки предложены показатели, полностью соответствующие требованиям Заказчика (довод 3);
4)В сметной документации (Раздел Благоустройство Локальный Сметный расчёт N ЛС 07-01-01) содержится прямое указание, что в рамках исполнения Контракта поставляются Камни бортовые БР 100.20.8 и Камни бортовые БР 100.30.15 согласно ГОСТ 6665-91 (дополнения к доводу 1);
5)В проекте (Рабочая документация, Наружное электроснабжение ТОМ 6 1804-2013 ЭСН) есть прямое указание, что поставляемые деревянные сваи должны быть выполнены из сосны (стр.24-25 файла ТОМ 6 1804-2013ЭСН, архив Проектная документация 1804-2013 Пришкольный интернат в п. Каратйка НАО.part02.rar-лист 8-9 спецификации оборудования). Указание на ель отсутствует (дополнения к доводу 2);
6) Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0384200001619000070 от 02.07.2019 в связи с допуском 1 участника ограничена конкуренция (дополнение общего характера);
7)Действия Заказчика по неправомерному отклонению заявки N 105347289 Заявителя нарушают часть 4 часть 5 статьи 66 Закона о контрактной системе (дополнение общего характера);
Рассмотрев существо жалобы в результате изучения представленных документов, сведений, доводов сторон, их пояснений, и проведения внеплановой проверки по итогам проведения электронного аукциона на предмет его соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе, Комиссией выяснены следующие юридически значимые обстоятельства, подпадающие в регламентированные правовые положения.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 данного Закона документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 2 данного Закона документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
На основании части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать (в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ):
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе (часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1)непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2)несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 данного Закона отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Проанализировав положения норм права в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, и исходя из последовательности порядковой нумерации доводов, изложенных в жалобе и в дополнениях N 1 и N2, Комиссия при оценке доводов жалобы Заявителя исходит из следующих оснований:
1. В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0384200001619000070 от 02.07.2019 Заказчиком участнику аукциона с идентификационным N 105347289 (т. е. Заявителю) на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отказано в допуске к участию в аукционе ввиду несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также требованиям документации об аукционе.
В соответствии с приложенным к документации об электронном аукционе файлом "Рекомендуемая форма 1 частей заявки" установлены требования к товарам (материалам), используемым при производстве работ, исходя из наименований товаров, указанных в соответствующих пунктах 1 части заявки, по следующим значениям:
пункт 60.(Требуемое значение Заказчика ): "Бортовый камень". Товарный знак отсутствует. Страна происхождения- РФ. Длина камня- не более 3000 мм, высота камня- не более 300 мм. Ширина камня не менее 80. Тип бетона- мелкозернистый; тяжелый. Категория лицевой и нелицевой бетонной поверхности- не менее А6. Должен соответствовать ГОСТу 6665-91. Единица измерения мм.
Значение, предлагаемое участником с идентификационным N 105347289: "Бортовой камень". Завод строительных материалов "ЦЕМСИС". Страна происхождения Россия. Длина камня -1000 мм, высота камня 200 мм, ширина камня 80. Тип бетона - тяжелый. Категория лицевой поверхности: А6. Категория лицевой и нелицевой поверхности: А6. Соответствует ГОСТ 6651-91.
Заказчик, поддерживая свою позицию об обоснованности отказа в допуске к участию в закупке N 0384200001619000070 участника закупки, указал на то, что все необходимые сведения по требуемым значениям товаров содержатся в ГОСТ, в размещённых на сайтах производителей сертификатах товаров и иных нормативных документах , что не требует приобретения указанных товаров и не относится к показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, а изначально содержится в технической документации. Однако участник данной закупки предоставил значения показателей, не соответствующие нормативным документам, а именно ГОСТ-6665-91.
Согласно ГОСТу 6665-91 (дата введения 01.01.92) "Камни бетонные и железобетонные бортовые", (1. Технические требования), в пункте 1.1.указано: "Камни следует изготавливать в соответствии в требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной в установленном порядке".
Пунктом 1.2.5 указанного ГОСТа предусмотрено: "Камни длиной 1,0 м из мелкозернистого бетона следует изготовлять по технологии вибропрессования или другой технологии, обеспечивающей физико-механические характеристики по настоящему стандарту. Камни длиной 3,0 и 6,0 м следует изготовлять из тяжелого бетона, армированными. Примечание: Камни длиной 1,0 м из тяжелого бетона допускалось изготавливать до 01.01.96".
Вместе с тем сравнительный анализ требуемых значений товара, предусмотренных Заказчиком, и значений, предлагаемых участником (Заявителем), Комиссии позволяет сделать вывод о том, что участник закупки предоставил корректные значения показателей в отношении полностью соответствующие требованиям Заказчика, исходя из следующих обстоятельств.
Согласно Инструкции по предоставлению сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе о конкретных показателях, используемых участником товаров (материалов) (далее- Инструкция), в случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "точка с запятой", союза "или", участнику закупки необходимо предоставить одной из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ. Слова "не более" - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему.
В соответствии с положениями данной Инструкции участник аукциона (Заявитель) обоснованно выбрал тип бетона "тяжелый" при длине камня 1000 мм ( т. е. 1 м.).
В силу того, что согласно правового смысла вышеназванного п. 1.2.5 ГОСТ бортовые камни, изготовленные из мелкозернистого бетона, которые имеют длину 1 метр, следует изготовлять по технологии вибропрессования или другой соответствующей технологии.
Следовательно, данный пункт ГОСТа непосредственно предназначено для изготовления камня из мелкозернистого бетона и содержит прямое требование- как их необходимо изготовлять.
Вместе с тем указанное в п.1.2.5 ГОСТа требование об изготовлении камней из мелкозернистого бетона имеет обязывающий характер ввиду использования конкретного значения формулировки сложного глагола- "следует" изготовлять, которое, в свою очередь, производителям устанавливает требование об изготовлении камня длиной 1 м только из мелкозернистого камня, а не из тяжелого бетона.
Однако правовой анализ п.1.2.5 ГОСТа не нормирует в указанном требовании изготовление камней длиной из тяжелого бетона, т. е. по какой технологии необходимо изготовлять производителю камни длиной 1,0 м из тяжелого бетона.
Более того, сопоставление требований об изготовлении камней в п. 1.2.5 ГОСТа о том, что "Камни длиной 3,0 и 6,0 м следует изготовлять из тяжелого бетона, армированным" с вышеуказанным требованием "Камни длиной 1,0 м из мелкозернистого бетона следует изготовлять по технологии вибропрессования или другой технологии, обеспечивающей физико-механические характеристики по настоящему стандарту" фактически означает, что ГОСТ 6665-91 в отношении разных длины камней содержит 2 самостоятельных требования:
1)камень длиной 1 м следует изготовлять из мелкозернистого по технологии вибропрессования или другой технологии;
2)камни длиной 3 м и 6 м следует изготовлять из тяжелого бетона, армированными.
Исходя из проанализированных сведений п.60 рекомендуемой формы первой части заявки и значений, предложенных участником заявки ООО "Металлургпрокатмонтаж", Комиссия соглашается с его доводом в части корректного внесения им сведений в первую часть заявки.
В остальной части довода Заявителя о том, что согласно п.1.2.5 ГОСТа камни длиной 1 м из тяжелого бетона допускалось изготавливать до 01.01.96 и поэтому допускается его производство по сегодняшний день, Комиссия обращает внимание на следующее.
В условия данного пункта ГОСТа по настоящий период времени не внесены соответствующие сведения, т.е. после 01.01.1996 разрешение или возобновление производства камней длиной 1 м из тяжелого бетона не подтверждено в установленном порядке.
Несмотря на то, что действительно некоторые производители на территории России и города Москвы по настоящий период времени производят бортовые камни длиной 1 м из тяжелого бетона по техническим условиям (ГОСТ 6665-91), о чем Заявителем в материалы дела представлены дополнительные письменные доказательства в ходе заседания, но, тем не менее, Комиссия считает, что согласно Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, полномочий на право проверки в отношении конкретных производителей и соответствие их товаров (материалов в виде бортовых камней ) ГОСТу 6665-91, у Ненецкого УФАС в рамках рассматриваемого дела не имеются.
В силу отсутствия правовых оснований, непосредственно не предусмотренных по условиям п. 1.2.5 ГОСТа 6665-91 о возможности изготовления камня длиной 1 м из тяжелого бетона после 01.01.1996, данное обстоятельство Комиссия оставляет без оценки, поскольку Комиссия не вправе вмешиваться в разработанные требования ГОСТа.
Кроме того, Комиссия обращает внимание на то, что проверка заявки на соответствие каким-либо сайтам в сети Интернет Законом N 44-ФЗ не предусмотрена. У хозяйствующих субъектов нет обязанности размещать информацию о производимых ими товарах на каких-либо сайтах. Однако указанная информация, размещенная на сайте производителя или продавца, на момент ее рассмотрения может быть уже неактуальна. Характеристики товаров, указанные в том числе и на сайтах производителей данного товара, могут быть изменены без предварительного уведомления потенциальных покупателей вследствие изменившейся потребности рынка в отношении данного товара либо производственной необходимости.
2. В части оценки довода Заявителя о том, что "требования в различных частях закупочной документации отличаются, что ввело участников закупки в заблуждение ввиду того, что фактически противоречивые требования устанавливает Техническое задание в основном файле аукционной документации, содержащий все требования по процедуре закупки, и отдельный файл Приложение N 1 к Техническому заданию (довод 2). А в проекте (Рабочая документация, наружное электроснабжение ТОМ 6 1804-2013 ЭСН есть прямое указание, что поставляемые деревянные сваи должны быть выполнены из сосны, а указания на ель отсутствуют (стр. 24-25 файла ТОМ 6 1804-2013 ЭСН, part02.rar лист 8-9 спецификации оборудования) (дополнения к доводу N 2)", Комиссия исходит из следующих оснований.
Анализ аукционной документации, Информационной карты аукциона (далее- ИКА), Извещения о проведении электронного аукциона, отдельного файла Приложения N 1 к Техническому заданию, по оспариваемому Заявителем в п. 234 "Лесоматериалы круглые тип 3, порода древесины: Ель, сосна", подтверждает, что участником по ГОСТу 9463-2016 предложена именно сосна сорта 2 при диаметре 20 см длиной 6 м.
В разделе 1.2 Информационной карты аукциона пунктом 3.1, подпунктами 3.2.4, 3.2.5, 3.2.2.4 предусмотрено: Заявка на участие в аукционе состоит из двух частей. Первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующую информацию:
Конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии) *.
*Примечание: показатели предоставляются по пунктам, указанным в рекомендуемой форме первой части заявки на участие в аукционе.
Отдельно Заказчиком прикреплен файл "Рекомендуемая форма 1 частей заявок), в котором Заказчиком установлены требования к товарам (материалам), а именно по п. 234 "Лесоматериалы круглые тип 3" Ель, сосна указаны через запятую. Аналогичные требования установлены в приложении 2 к приказу КУ НАО "ЦСЗ" от 11.06.2019 "Требования к основным материалам при выполнении работ".
Кроме того, участник закупки в целях надлежащего заполнения заявки на участие в электронном аукционе вправе обратиться за разъяснениями положений документации о закупке у заказчика (часть 3 статьи 65 Федерального закона N 44-ФЗ).
Положениями Закона о контрактной системе предусмотрено право заказчика принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию (часть 6 статьи 50 Федерального закона N 44-ФЗ), а также принять решение о внесении изменений в документацию об электронном аукционе (часть 6 статьи 65 Федерального закона N 44-ФЗ).
Комиссии подтверждено, что по решению Заказчика приказом КУ НАО "ЦСЗ" от 11.06.2019 N 169-од в Приложении N 1 к Техническому заданию (в т. ч. п.234), Извещение и документации об электронном аукционе N 0384200001619000070 по наименованию объекта "Выполнение работ по строительству объекта "Пришкольный интернат на 80 мест в п. Каратайка" были внесены соответствующие изменения и информация об указанных изменениях Заказчиком 13.06.2019 размещена в ЕИС.
Комиссией установлено, что аукционная документация содержит надлежащую инструкцию, позволяющую участникам закупки правильно оформить заявки.
От участников закупки соответствующие запросы на разъяснения документации об аукционе в предусмотренные Законом о контрактной системе сроки, в т.ч. от ООО "Металлургпрокатмонтаж", не поступало. Каких- либо дополнительных пояснений в отношения игнорирования сроков разъяснения положений аукционной документации представитель Заявителя по данному основанию в заседании Комиссии не предоставил.
При этом участник закупки в лице ООО "Металлургпрокатмонтаж", руководствовался требованиями файла "Рекомендуемая форма 1 частей заявок", в котором Заказчиком требования товарам (материалам) изложены через запятую (Ель, сосна), а не через точку запятой.
Требований к сопровождению описания объекта закупки правилами грамматического толкования, применяемыми при описании знаков препинания, предлогов, союзов и их сочетаний статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ не предусмотрено, поскольку их применение не может использоваться в иных, кроме как установленных правилами русского языка, значениях.
Позиция Заявителя о том, что что Заказчик установил требования согласно рабочей документации файлом "Наружное электроснабжение" Том 6 1804-2013 ЭСН к материалу "Свая деревянная сосна 3 сорта", не подтверждается , поскольку Заказчиком установлены требования по параметру материалов "Лесоматериалы круглые хвойных пород для опор линий связи, Автоблокировки, электропередач напряжением 35 кВ, диаметром 14-24 см, длиной 4,5-6,5 м". Данное основание содержится в сметной документации в строке (позиции) 274 в файле "Наружные сети электроснабжения"- Локальный сметный расчёт N ЛС 04-01-01.
В силу внесенных изменений в аукционную документацию Комиссия поддерживает позицию Заказчика о том, что Часть ДАЭФ является типовой и изменяется при заключении государственного контракта контракта "Часть III "Техническая часть" (Приложение N 1 к Техническому заданию к государственному контракту от __ 2019 N___" и не может являться рекомендуемой формой первых частей заявок.
Таким образом, внесенные изменения и дополнения к аукционной документации Заявителем на момент подачи заявки должным образом не были изучены, в связи с чем право на получение разъяснений об отдельных положениях аукционной документации от Заказчика не реализовано самим же Заявителем.
В соответствии с абзацем 3 пункта 3 Правил функционирования единой информационной системы в сфере закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2015 N 1414, при изменении информации и документов, размещенных на официальном сайте, предыдущие редакции измененных информации и документов сохраняются и остаются доступными для ознакомления пользователями официального сайта, а также обеспечивается возможность размещения документа, содержащего перечень внесенных изменений, одновременно с размещением измененных информации и документов.
Для обеспечения электронного документооборота через операторов электронной площадки частью 7 статьи 60 Закона о контрактной системе предусматривается обязанность оператора электронной площадки в течение часа с момента размещения заказчиком в ЕИС информации (извещения об отказе от проведения электронного аукциона, изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, документацию о таком аукционе, разъяснений положений документации о таком аукционе) разместить эту же информацию на сайте соответствующего оператора электронной площадки. Таким образом, на заказчика возложена обязанность по размещению в ЕИС только изменения документации об электронном аукционе.
В рассматриваемой части доводов N 2 и дополнения к доводам N2 о том, что в сложившейся ситуации, какое бы значение ни указал участник закупки, то в любом случае Заказчик его заявку отклонит, по мнению Комиссии, являются субъективным предположением Заявителя в отношении действий Заказчика. Комиссия считает, что в случае надлежащего изучения аукционной документацией по объекту закупки и слежения за внесенными в него изменениями, т. е. должного проявления технического интереса к показателям (значениям) товарам (материалам) со стороны участника в лице ООО "Металлургпрокатмонтаж", им могли быть подтверждены конкретные параметры товаров (материалов) по соответствующим позициям, т.ч. путем реализации своего права на получение от Заказчика соответствующих разъяснений.
Доказательства того, что описание объекта закупки в аукционной документации вводит в заблуждение участников закупки, позволяет указывать в заявках недостоверные сведения и ограничивает конкуренцию, Заявителем не представлены.
В силу изложенных обстоятельств в действиях Заказчика Комиссия не находит признаков нарушений Закона о контрактной системе в данной части доводов Заявителя.
3. В части оценки довода Заявителя об отклонении заявки участника в отношении п. 296 - т.е. по показателям трубы напорной тип 6, который должен соответствовать ГОСТУ Р 51613-200 (Трубы напорные из непластифицированного поливинилхлорида), "участником закупки были предложены показатели, полностью соответствующие требованиям Заказчика, но Заказчиком для определения фактической массы 1 метра трубы предусмотрено наличие товара (материала), тем самым, неправомерно установлено избыточное, излишнее требование в части массы трубы", Комиссия исходит из следующих оснований:
В соответствии с позицией Заявителя и согласно сведений, предоставленных на сайте производителя (поставщика) , масса (нетто) 6-метровой трубы составляет 8, 9 кг. Исходя из этих данных, масса 1 метра трубы составляет 1, 48 кг (приблизительно до 1, 5 кг ).
По требуемому параметру товара ( материала), указанного в п. 296 первой части заявки, его значение, предлагаемое участником заявки в лице ООО "Металлургпрокатмонтаж", указаны по показателям "Наружный диаметр 110 мм", Толщина стенки 2 мм". Данные показатели соответствуют требуемым значениям Заказчика. Однако, кроме данных показателей, участником закупки масса 1 метра трубы указано 1,5 кг, а требования Заказчика предусмотрены до 3, 34 кг.
В соответствии с Приложением Б (справочное) "Расчётная масса труб и раструбов" Таблицы Б.1 - Расчётная масса 1 м труб, при номинальном наружном диаметре 110 мм составляет 2, 11 кг. Масса 1 м труб рассчитана при средней плотности материала 1400 кг/ м с учетом половины допусков на толщину стенки и средний наружный диаметр.
Согласно п. 4.3 ГОСТ Р 51613-2000 трубы изготавливают в прямых отрезках номинальной длиной от 4 до 12 м кратностью 0, 25 м. Предельное отклонение длины от номинальной- не более 25 мм. Допускается в партии труб в отрезках до 5% труб меньшей длины, но не менее 1 м.
Кроме того, в соответствии с п. п.4.1, 4.2 ГОСТ Р 51613-2000 трубы, изготовленные без раструба, с раструбом под соединение с эластичным уплотнителем кольцом специального сечения или другие аналогичные, с раструбом под клеевое соединение, должны иметь размеры и минимальные рабочие давления труб минимальной длительной прочностью MRS=25,0 МПа при коэффициенте запаса прочности С=2,5 (НПВХ 100), которые должны соответствовать указанным в таблицах 1 и 2 (Размеры и максимальные рабочие давления труб НПВХ 100 (в миллиметрах).
Таким образом, сведения о товаре (материале), представленные ООО "Металлургпрокатмонтаж" в составе первой части заявки, не соответствуют требованиям Заказчика в п. 296 аукционной документации.
Комиссия соглашается с позицией Заказчика о том, что в отличие от специальных технико- физических, прочностных иных характеристик, которые могут требовать проведения дополнительных испытаний, но при этом вес трубы является базовым параметром, который прописан в ГОСТе.
Комиссия считает, что Заказчик, обосновавший требования или условия Технического задания товаров, никакие другие сведения от себя, кроме предусмотренных ГОСТом и другими нормативными правовыми актами, в данные условия не вносил. Действия Заказчика по определению параметров и требуемых значений данного вида труб направлены в целях подтверждения безопасности выполняемых работ и в дальнейшем надлежащей качественной эксплуатации социально- значимого объекта в п. Каратайка.
Довод Заявителя о том, что для определения фактической массы 1 метра трубы необходимо иметь товар в наличии, по мнению Комиссии, не находит своего подтверждения.
Необходимость наличия товара, т. е. приобретения Заявителем трубы длиной 6 метров и разрезания её на 6 идеальных ровных по расстоянию метровых отрезков, в целях определения веса 1 метра трубы, отпадает, поскольку ГОСТом Р 51613-2000 в разделе 5 Технические требования (Таблица 6) предусмотрены методы испытания труб, а установление 1 метра веса трубы напорной, типа 6, при наружном диаметре не менее 110 мм и при толщине стенки не менее 4, 2 мм, при наличии указанных значений, способствует его определению арифметическим способом.
Данные фактические обстоятельства, то есть как соответствующие или подтверждающие сведения о товарах, не относятся к показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, а изначально содержатся в технической документации.
В любом случае аукционная комиссия обязана проверить как соответствие представленной заявки требованиям аукционной документации, так и соответствие участника аукциона требованиям, предъявляемым законодательством к исполнителям работ (услуг), являющихся предметом контракта.
Позицию Заявителя о том, что труба, предложенная им, изготовлена из более современного, облегченного НПВХ и является товаром, обладающими улучшенными свойствами (характеристиками) ввиду того, что уменьшает строительные нагрузки на 1 кв.м. площади здания, Комиссия оценивает критически, поскольку данные обстоятельства соответствующими расчётами и другими письменными доказательствами не подтверждены.
В силу изложенных обстоятельств Комиссия подходит к выводу о том, что довод жалобы Заявителя об отклонении Заказчиком заявки участника по п. 296 является неправомерным и не нашел своего подтверждения, в связи с чем нарушение Заказчиком Закона о контрактной системе в отношении данной части заявки (п.296) не установлено.
4. Доводы жалобы Заявителя "общего характера", указанных в дополнении N 1 и в дополнении N2, в отношении трёх участников, которые не смогли подать заявки в связи с их ограничением конкуренции и ввиду нарушения Заказчиком требования части 4 и части 5 статьей 66 Закона о контрактной системе, Комиссией оставлено без рассмотрения, поскольку срок на подачу жалобы на положения аукционной документации истёк.
Комиссия считает правомерными действия аукционной комиссии Заказчика, которая на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отказала участнику в допуске к участию в аукционе в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Формальной причины отклонения первой части заявки и ограничений действий участников аукциона Комиссией не установлено, надлежащих доказательств об этом Заявителем не представлены.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ненецкого УФАС России,
решила:
1. Признать жалобу ООО "Металлургпрокатмонтаж" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 11 июля 2019 г. N 083/06/106/36-2019
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.07.2019