Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Можейкин М.А. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
в присутствии представителей заказчика - ГБУЗ НСО "ГБ N3" - <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),
представители подателя жалобы - ООО "Торговый дом "ВИАЛ" на заседание Комиссии Новосибирского УФАС России не явились, общество уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Торговый дом "ВИАЛ" на действия заказчика - ГБУЗ НСО "ГБ N3" при проведении электронного аукциона N0351300023417000221 на поставку лекарственного препарата (МНН: Омепразол), начальная (максимальная) цена контракта 150310 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Торговый дом "ВИАЛ" с жалобой на действия заказчика - ГБУЗ НСО "ГБ N3" при проведении электронного аукциона N0351300023417000221 на поставку лекарственного препарата (МНН: Омепразол).
Суть жалобы заключается в следующем.
По мнению подателя жалобы, описание объекта закупки по данному электронному аукциону не соответствует положениям п.1 ч.1 ст.33 ФЗ N44-ФЗ, а именно, заказчиком указаны избыточные требования к закупаемому товару, в частности, указана конкретная лекарственная форма лекарственного средства - "лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 40 мг.", возможность приготовления раствора путем растворения в инфузиционном физиологическом растворе, срок хранения готового раствора после разведения в инфузиционном физиологическом растворе - не менее 5 часов, а также требования к объему потребительской упаковки - "флаконы N1". При этом, податель жалобы ссылается на позицию ФАС России, изложенную в письме NАД/6345/16 от 03.02.2016 г., в соответствии с которой указание МНН или при его отсутствии химического или группированного наименования лекарственного препарата, лекарственной формы и дозировки (с указанием возможности поставки эквивалента) является достаточным условием для идентификации лекарственного препарата.
На основании изложенного, податель жалобы считает, что аукционная документация, размещенная в ЕИС, содержит нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На данную жалобу от заказчика поступили следующие возражения.
Заказчик в своих возражениях сообщил, что все требования к характеристикам закупаемого лекарственного средства, указанные в описании объекта закупки, установлены заказчиком в соответствии с потребностями заказчика. При этом, всей совокупности характеристик соответствуют товары нескольких производителей, в частности, препарат "Лосек" производства АстраЗенека АБ, Швеция (РУ NП N014082/01), препарат "Хелицид" производства Зентива а.с., Чешская Республика (РУ NЛС-000286), препарат "Омез" производства Д-р Редди'с Лабораторис Лтд., Индия (РУ NЛСР-004124/09) и препарат "Ультоп" производства АО "КРКА, д.д., Ново место" Словения (РУ NЛСР-002262/07).
На основании изложенного, заказчик считает доводы, указанные в жалобе, необоснованными.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России, в инструкции по заполнению первой части заявки заказчиком указано, что участник может предложить к поставке препарат с количеством в потребительской упаковке отличной от заявленной: - количество препарата в потребительской упаковке может быть меньше (больше) заявленного, при этом общее количество препарата не может быть меньше заявленного. В случае, если в описании объекта закупки указана форма выпуска "порошок", "концентрат", "лиофилизат", "раствор", "суспензия" участник может предложить к поставке любую взаимозаменяемую форму выпуска препарата из перечисленных, сохраняя дозировку активного вещества и способ его применения.
Также Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с представленными заказчиком регистрационными удостоверениями и информацией, размещенной в реестре лекарственных средств, требованиям заказчика о возможности приготовления раствора путем растворения в инфузиционном физиологичексом растворе и о сроке хранения готового раствора после разведения в инфузиционном физиологическом растворе - не менее 5 часов соответствуют не менее четырех препаратов различных производителей, в частности, препарат "Лосек" производства АстраЗенека АБ, Швеция (РУ NП N014082/01), препарат "Хелицид" производства Зентива а.с., Чешская Республика (РУ NЛС-000286), препарат "Омез" производства Д-р Редди'с Лабораторис Лтд., Индия (РУ NЛСР-004124/09) и препарат "Ультоп" производства АО "КРКА, д.д., Ново место" Словения (РУ NЛСР-002262/07). Кроме того, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в письме ФАС России NАД/6345/16 от 03.02.2016 г., на которое ссылается податель жалобы, изложена позиция по конкретному лекарственному средству с МНН "Глатирамера ацетат", которое не является объектом закупки данного электронного аукциона.
Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, описание объекта закупки не содержит положений, ограничивающих количество участников закупки, и не противоречит требованиям п.1 ч.1 ст.33 ФЗ N44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что доводы жалобы не обоснованы.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Торговый дом "ВИАЛ" на действия заказчика - ГБУЗ НСО "ГБ N3" при проведении электронного аукциона N0351300023417000221 на поставку лекарственного препарата (МНН: Омепразол) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 14 декабря 2017 г. N 08-01-572
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 09.01.2018