Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "СОЧИДОРСТРОЙ" (далее Заявитель) на действия заказчика -- ФГБНУ "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" при проведении открытого электронного аукциона N 0318100005217000001 "Капитальный ремонт кровли здания ФГБНУ КНЦЗВ г. Краснодар, ул. 1-я Линия, 1 лит. Е" в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
ООО "СОЧИДОРСТРОЙ" указывает, что в документации отсутствует надлежащая Инструкция по заполнению заявки, что нарушает п.2) ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе). В связи с изложенным, участником закупки отправлен запрос о разъяснении положений документации. На момент окончания подачи заявок 25.12.2017 заказчиком не опубликованы разъяснения на запрос, что является нарушением ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе.
Заказчиком по существу жалобы предоставлены письменные пояснения. Инструкция по заполнению заявки присутствует в разделе 8 документации. В связи с отсутствием технической возможности, связанной со сбоем компьютерной сети, ответить на поданный запрос не было возможности. На участие подано более 30 заявок.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБНУ "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" на официальном сайте единой информационной системы размещен электронный аукцион N0318100005217000001 "Капитальный ремонт кровли здания ФГБНУ КНЦЗВ г. Краснодар, ул. 1-я Линия, 1 лит. Е". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 760 277, 98 рублей. Окончание срока подачи заявок - 25.12.2017.
В соответствии с п. 2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В аукционной документации содержится Инструкция по заполнению заявки (раздел 8). Таким образом, довод Заявителя об отсутствии надлежащей Инструкции не обоснован.
Согласно Инструкции по заполнению заявки в соответствии с ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки должна содержать в случаях, установленных в позиции 37 раздела 9 документации, конкретные показатели поставляемого (используемого при оказании услуг, выполнении работ) товара. При этом, в позиции 37 раздела 9 документации отсутствует конкретное указание на содержание сведений в составе первой части заявки применительно к данной конкретной закупке. В разделе 2 Описание объекта закупки указано: объем работ и затрат - согласно локального сметного расчета (приложение N 1). Таким образом, в документации отсутствует раздел Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ. В связи с чем, предоставление в заявке согласия не противоречит Закону о контрактной системе и документации. На участие в электронном аукционе поступило 34 заявки.
Заявитель указывает, что участником закупки 21.12.2017 в 13:03 через функционал ЭТП Сбербанк направлен запрос о разъяснении положений документации о необходимости предоставления только согласия, предусмотренного п.2) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставить в составе первой части заявки количественные и качественные показатели материалов, указанных в локальном-сметном расчете.
В нарушение ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе заказчиком ответ на запрос не опубликован, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ст.105, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СОЧИДОРСТРОЙ" обоснованной в части неразмещения ответа на запрос о разъяснении положений документации.
Признать в действиях заказчика - ФГБНУ "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" нарушение ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе.
В связи с тем, что указанное нарушение на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не повлияло, предписание не выдавать.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 29 декабря 2017 г. N ЭА-4162/2017
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.12.2017