Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в отсутствие представителей сторон, рассмотрела жалобу ИП <...> на действия заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
19.01.2018 г. от заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя учреждения.
Заявитель ИП <...> должным образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечила. О причинах неявки не сообщила, ходатайств о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя не поступало.
При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя заявителя.
УСТАНОВИЛА:
В Алтайское республиканское УФАС России 15.01.2018 г. (вх. N 84) поступила жалоба ИП <...> (Кемеровская область, г. Прокопьевск ул. Перекатная, 11) на действия заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
Заявитель считает, что аукционная документация не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе.
МБУ "Централизованная бухгалтерия" от имени МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" 19.01.2018 г. представлено письменное возражение (вх. N161) на жалобу, согласно которому заказчик считает доводы необоснованными.
Комиссия по контролю в сфере закупок Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, полагает, что доводы жалобы являются обоснованными в части по следующим основаниям:
30.12.2017 г. заказчиком МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
Согласно извещению N 0377300031717000004 в редакции от 31.12.2017 г.:
- начальная (максимальная) цена контракта - 38 648 251,00 рублей;
- дата и время окончания подачи заявок - 15.01.2018 г. 23-59 час.;
- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок- 19.01.2018 г.;
- дата проведения электронного аукциона - 22.01.2018 г.
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. При этом в соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) данного Федерального закона, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 данного Федерального закона.
Во исполнение вышеуказанных требований в п. 5 раздела I аукционной документации (Информационная карта), в том числе установлены требования о предоставлении участником закупки во второй части заявки документа, подтверждающего соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, а именно: выписка (либо копия выписки) из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N58.
В силу п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Согласно проектно-сметной документации на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта Улаганского района работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности здания являются только частью работ в строительстве данного объекта.
Согласно Технического задания работы выполняются иждивением Подрядчика. Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае Подрядчик выступает в роли Генерального подрядчика.
Пунктом 4.4.16 проекта контракта предусмотрено, что работы выполняются подрядчиком из его материалов, собственными и привлеченными силами и средствами, в строгом соответствии с условиями контракта.
Таким образом, Комиссия УФАС по РА считает, что устанавливать требование к участнику закупки о наличии соответствующей лицензии на выполнение работ, не являющихся самостоятельным объектом закупки, а входящих в состав работ объекта закупки, неправомерно.
В связи с чем, доводы заявителя о том, что заказчиком в нарушение требований законодательства о контрактной системе не установлены требования к участнику закупки о наличии лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений являются необоснованными.
2. В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг установлены постановлением Правительства от 04.02.2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N 99).
Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложениями N 1 и N 2 к Постановлению N99.
Согласно пункту 2 приложения N 1 к Постановлению N 99 к участникам закупки на выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей устанавливается дополнительное требование о наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
При этом к документам, подтверждающим соответствие участников закупки дополнительным требованиям, относятся:
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство);
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации).
В п. 18 Информационной карты к участникам закупки заказчиком установлены дополнительные требования в соответствии с пунктом 2 приложения 1 к Постановлению N 99 на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Однако, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе в требованиях ко второй части заявки не определены документы, которые необходимо представить участникам закупки для подтверждения своего соответствия дополнительным требованиям.
В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 данного закона.
В извещении о проведении электронного аукциона, в требованиях к участникам, в том числе указано:
Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ). В качестве документов указана декларация;
Требование к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). По приложению N1 постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (ред. от 04.08.2017).
Следовательно, заказчиком в нарушение п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении не указаны документы (выписка из реестра членов саморегулируемой организации и конкретные документы, предусмотренные пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению N 99), которые должны быть представлены участниками такого аукциона для соответствия пункту 1 части 1, пункту 3 части 2 статьи 31 данного закона.
Доводы заявителя в данной части являются обоснованными.
3. В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 данной статьи документов и информации, не допускается.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о том, что участник закупки не является офшорной компанией.
При этом комиссия по осуществлению закупок, в том числе вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 данной статьи, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 данной статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 данной статьи (ч. 8 ст. 31 Закона о контрактной системе).
В пункте 5 раздела I аукционной документации (Информационная карта) заказчиком, в том числе установлено требование о предоставлении участником закупки во второй части заявки декларации о соответствии его требованиям, установленным пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия УФАС по РА приходит к выводу, что заказчиком в нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе в аукционной документации установлены излишние требования к составу документов, предоставляемых участником закупки в составе второй части заявки на участие в аукционе, а именно декларации о том, что участник закупки не является офшорной компанией.
4. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 данного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) с использованием показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иными требованиями, связанными с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Согласно части 2 данной статьи документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В п. 3 Технического задания заказчиком установлены требования к показателям товаров "Лента ПСУЛ", "Раствор", "Выключатель" с использованием знака "тире", "дефис". Например: значение показателя модуля крупности товара "Раствор" должно быть более 1,5-2 Мк для мелкого или 2,0-2,5 Мк для среднего.
Комиссией УФАС по РА при анализе инструкции по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе, содержащейся в п. 5 Информационной карты аукционной документации установлено, что заказчиком значение знака "тире", "дефис" не определено, что не позволяет определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям.
Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контракной системе.
Доводы заявителя в данной части являются обоснованными.
В пункте 5 Информационной карты в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе заказчиком, в том числе установлена инструкция по заполнению первой части заявки.
Данной инструкцией определено, что заказчик не обязывает участника закупки иметь в наличии товар (материал) в момент подачи заявки, а так же не требует проведение анализов/исследований/испытаний для определения конкретных показателей товара (материала), в связи с чем для определения соответствия товара (материала), при его описании в отношении механических свойств, физико-механических показателей и физико-химических показателей участники закупки в заявках указывают максимальные и (или) минимальные значения и (или) диапазон значений, в случае если такие конкретные показатели указываются не точными цифровыми и (или) иными параметрами (в том числе в диапазонном значении и (или) с формулировками "не более", "не менее", "более", "менее") производителем товара, либо предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.
Таким образом, Комиссия УФАС по РА приходит к выводу, что участнику закупки при формировании первой части заявки в отношении показателей товаров, значения которых определяются в ходе проведения испытаний, исследований, нет необходимости проводить данные исследования, т.к. инструкция по заполнению первой части заявки в отношении таких показателей не предусматривает предоставление их конкретных значений.
Согласно п. 5.2.5 ГОСТ 475-2016 "Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия" звукоизоляционные дверные блоки класса 31 по показателю звукоизоляции должны соответствовать со снижением воздушного шума 32 дБ и более.
При этом, согласно п. 7.4.6 ГОСТ 475-2016 (Методы контроля и испытаний) звукоизоляцию определяют по ГОСТ 36602.3 в ходе испытаний.
Таким образом, доводы заявителя о том, что инструкция не позволяет определить требования заказчика к товару "Двери" по показателю звукоизоляции, Комиссия УФАС по РА считает необоснованными, т.к. участник закупки может продекларировать данный показатель в редакции ГОСТ.
Согласно пункту 7 ГОСТ 24454-80 "Пиломатериалы хвойных пород" предельные отклонения от номинальных размеров пиломатериалов по толщине при размерах от 40 мм до 100 мм (включительно) составляет _2,0 мм.
Следовательно, заказчиком в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе в отношении товаров "Доски" установлены требования к предельному отклонению пиломатериала толщиной 40 мм (отклонение _1 мм), не соответствующего ГОСТ 24454-80.
По товарам "Бруски" заказчиком, в том числе установлены требования к их толщине: не менее 75 мм; 40,50 мм. При этом установлены требования к маркировке горизонтальной полоской (-) либо вертикальной полоской (I) либо точкой (.). Товары должны соответствовать ГОСТ 8486-86, ГОСТ 18288-87, ГОСТ 24454-80.
Согласно п. 3.2 ГОСТ 6564-84 "Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование" пиломатериалы и заготовки толщиной менее 25 мм маркируют полосами, толщиной 25 мм и более - точками.
Следовательно, заказчик в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе установил маркировку бруска толщиной более 25 мм (полоской вертикальной или горизонтальной), не соответствующую требованиям ГОСТ.
Доводы жалобы в данной части являются обоснованными.
5. Доводы заявителя о том, что заказчиком в п. 3.1. проекта контракта установлены требования о страховании, но не определен предмет страхования, Комиссия УФАС по РА считает необоснованными, т.к. проектом контракта является выполнение строительных работ. Условиями аукционной документации не предусмотрена обязанность подрядчика застраховать какие-либо риски. В связи с чем, данный пункт проекта контракта свидетельствует о затратах подрядчика при выполнении работ, в том числе возможных на страхование, которые не подлежат дополнительной оплате.
6. В письменных возражениях заказчик пояснил, что возможность включения в смету суммы затрат на приобретение оборудования установлена п. 3.14 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя России N 15/1 от 05.03.2014 г. При этом, объединение работ по строительству и поставка, установка огнетушителей в один лот отвечает потребностям заказчика в получении готового к эксплуатации объекта капитального строительства и позволяет организовать процесс строительства в одной организации.
В связи с отсутствием законодательного запрета на объединение товаров (работ, услуг) в один лот, возможность поставки товара разными лицами сама по себе не является доказательством ограничением конкуренции. Обращение на товарном рынке огнетушителей осуществляется в свободном доступе, что позволяет приобрести огнетушители подрядчику.
Заявитель явку представителя на заседание Комиссии УФАС по РА не обеспечил, какой - либо информации, свидетельствующей о том, что невозможно приобрести огнетушители при исполнении контракта, не представил.
В связи с чем, доводы заявителя в части объединения в один предмет закупки строительных работ и поставки огнетушителей, которые технологически и функционально не связаны, Комиссия УФАС по РА считает необоснованными.
В связи с тем, что допущенные заказчиком нарушения законодательства о контрактной системе, выявленные Комиссией УФАС по РА, в том числе в ходе рассмотрения жалоб ООО "Перспектива", ООО "Райагропромстрой", ООО "Профит-Плюс", могли ввести участников закупки в заблуждение при формировании первых частей заявок, невозможности предоставления участниками сведений (документов) во второй части заявки (дополнительные требования), в целях восстановления законных прав участников закупки Комиссия УФАС по РА приняла решение выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, возврата всех заявок, поступивших на участие в электронном аукционе, внесения изменений в аукционную документацию, либо отмены данного электронного аукциона и повторного осуществления закупки (в случае необходимости).
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП <...> на действия заказчика МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта обоснованной в части неуказания в извещении о проведении электронного аукциона документов о соответствии участника закупки требованиям п. 1 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе; неустановления в аукционной документации требований о предоставлении участником закупки документов, о соответствии участника закупки требованиям п. 3 ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе; установления излишних требований к содержанию второй части заявки (декларация по п.10 ч.1 ст.31 ФЗ N 44-ФЗ); неустановления в инструкции по заполнению заявки значения знака "-" (дефис, тире), используемого при описании товаров (лента ПСУЛ, раствор, выключатель, извещатель пожарный ручной), неправомерного установления требований к маркировке брусков в зависимости от его толщины.
2. Признать заказчика МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" Улаганского района нарушившим п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33, п. 6 ч. 5 ст. 63, п. 1, 2 ч. 1 ст. 64, ч. 6 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" предписание об устранении нарушений требований законодательства о контрактной систем путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, возврата всех заявок, поступивших на участие в электронном аукционе, внесения изменений в аукционную документацию, либо отмены данного электронного аукциона и повторного осуществления закупки (в случае необходимости).
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по РА для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика, виновного в нарушении законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений
законодательства о контрактной системе
"22" января 2018 г. Горно-Алтайск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок на основании решений N 4-К/18, 5-К/18, 6-К/18, 8-К/18 от 22.01.2018 г., принятых Комиссией по итогам рассмотрения жалоб ООО "Перспектива", ООО "Профит- Плюс", ИП и ООО "Райагропромстрой" на действия заказчика МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта N0377300031717000004, руководствуясь частью 23 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предписывает:
1. Заказчику МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" в случае внесения изменений в аукционную документацию устранить нарушения ч. 6 ст. 30, п.2 ч.1, ч.2 ст. 33, п.6 ч.5 ст. 63, п. 1, 2 ч. 1 ст. 64, ч.6 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем:
1.1 отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта;
1.2 размещения информации об отмене данных протоколов на официальном сайте ЕИС в сфере закупок (zakupki.gov.ru);
1.3 внесение изменений в извещение о проведении электронного аукциона и аукционную документацию (с учетом решений УФАС по РА);
1.4 продлить сроки подачи заявок на участие в данной закупке, установить новые даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в данной закупке и проведения аукциона в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
2.Оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер":
- вернуть заявки всех участников электронного аукциона, поступившие на участие в данном электронном аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о возможности подачи заявок на участие в данном электронном аукционе вновь;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участниками закупки в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
2.1. Оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения п. 1.4 настоящего предписания назначить время проведения аукциона и уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения аукциона.
3. Заказчику МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
ЛИБО
4. Заказчику МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" в случае отмены данного электронного аукциона устранить нарушения ч. 6 ст. 30, п.2 ч.1, ч.2 ст. 33, п.6 ч.5 ст. 63, п. 1, 2 ч. 1 ст. 64, ч.6 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", путем:
4.1 отмены электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта;
4.2 размещения информации об отмене данного электронного аукциона на официальном сайте ЕИС в сфере закупок (zakupki.gov.ru);
4.3. приведения аукционной документации в соответствие с требованиями законодательства о контрактной системе (с учетом решений) и повторного осуществления закупки в случае необходимости (с учетом внесения изменений в план-график закупок на 2018 г.).
5. Представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай документы, подтверждающие исполнение настоящего Предписания:
- по п. 1.1 и 1.2 или п. 4.1 и 4.2 Предписания не позднее 08.02.2018 г.
- по п. 1.3 и 1.4 или п. 4.3 в течение 5 дней с момента размещения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) извещения о внесении изменений или объявления закупки вновь.
В случае неисполнения настоящего предписания, управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай на основании части 25 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ, вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством РФ, а также обратиться в Арбитражный суд с требованием о понуждении совершить действия, соответствующие законодательству Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 22 января 2018 г. N 4-К/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 26.01.2018