Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии - Сапунов Д.Н.- заместитель руководителя Ставропольского УФАС России,
Члены комиссии:
Гритчин И.Н. - начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.
Лазебный А. Ю. - ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.
В присутствии представителей:
<__> от Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" по доверенности.
Рассмотрев жалобу ООО "Континент-Авто" на действия Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" организатора закупки N31705777805 по лоту N3, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Ставропольского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Континент-Авто" на действия Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" организатора закупки N31705777805 по лоту N3.
Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно предъявление требований к участнику закупки не установленных закупочной документацией, в части формирования итоговой цены предложения.
2. Комиссия Ставропольского УФАС России, установила следующее:
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В Определении Верховного Суда РФ от 11.04.2017 года по делу N304-КГ16-17592, А27-24989/2015 указано, что в силу части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках) участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
- неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
- предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
- осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Указанная норма Закона о закупках носит императивный характер и приведенный в ней перечень оснований для обжалования действий (бездействия) заказчика в антимонопольный орган является исчерпывающим, соответственно положения статьи 18.1 Закона о защите конкуренции должны применяться с учетом данной нормы.
Указанная позиция подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 02.10.2017 N 309-КГ17-7502 по делу N А50-9299/2016.
При этом право участника закупки обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг предусмотрено в пункте 9 статьи 3 Закона о закупках и не ограничено какими-либо условиями, как это определено при обращении с жалобой в антимонопольный орган.
Учитывая, что в рамках настоящего спора подлежат применению правовые положения Закона о закупках, у антимонопольного органа отсутствуют полномочия на рассмотрение вышеуказанных доводов жалобы ввиду того, что данные доводы не относятся к нарушениям поименованным в части 10 статьи 3 Закона о закупках.
На основании изложенного, жалоба ООО "Континент-Авто" на действия Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" организатора закупки N31705777805 по лоту N3 подлежит рассмотрению по существу в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции"
3. Комиссия Ставропольского УФАС России изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.
Извещением N31705777805 Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" объявило о проведении открытого запроса цен на право заключения договоров поставки сырья, материалов и запасных частей для автотранспорта для нужд филиалов ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга"
В соответствии с Протоколом N37815/00000180922-3 от 04.12.2017 года на участие в закупочной процедуре было подано 4 заявки, в том числе заявка ООО "Континент-Авто".
Согласно Протокола N37815/00000180922-6 от 20.12.2017 года 3 из 4-х заявок, в том числе заявка ООО "Континент-Авто", были отклонены как несоответствующие требованиям закупочной документации.
Основанием для отклонения заявки ООО "Континент-Авто" послужило нарушение пункта 6 извещения о проведении закупки, а именно не указание в заявки бюджета закупки.
На момент поступления жалобы в адрес Ставропольского УФАС России, а так же направления Уведомления о поступлении жалобы и приостановлении торгов N3-18.1/2018, договор по итогам закупки не заключен, что подтверждается материалами настоящего дела.
Комиссия Ставропольского УФАС России проанализировав материалы настоящего дела, установила следующее.
В соответствии с частью 6 закупочной документации, начальная цена договора является бюджетным пределом Заказчика и возможной предельной ценой договора, заключаемого по итогам торгов.
Таким образом, Заказчик определил способ взаиморасчетов по договору.
Данное положение Закупочной документации не содержит требования на необходимость указания в заявке претендента стоимость заявки в виде бюджета заявки.
В то же время, неотъемлемой частью закупочной документации является форма заявки на участие в рассматриваемой закупке - "Форма 1".
Формой 1 приложения к закупочной документации установлено, что претендент, в части указания стоимости заявки, обязан указать:
"- Итоговую стоимость заявки без НДС в рублях
- кроме того НДС
- Итого, стоимость заявки в рублях
- При этом общая сумма единичных расценок товара согласно номенклатуре в рублях без НДС
- сумма НДС
- рублей с НДС"
Проанализировав форму заявки, установленную Формой 1 к закупочной документации Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что данная форма не содержит каких либо указаний на необходимость указания претендентом в заявке бюджета закупки.
Следовательно, отсутствие в заявке ООО "Континент-Авто" указания бюджета закупки, согласно требований установленных рассматриваемой закупочной документацией, не могло являться основанием для признания заявки несоответствующей требованиям закупочной документации и как следствие повлечь ее отклонение.
Таким образом, заказчиком в отношении претендента было предъявлено требование не установленное закупочной документацией, а именно требование об указании в заявке бюджета закупки.
В соответствии с нормами части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках) участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке.
На основании изложенного Комиссия Ставропольского УФАС России пришла к выводу о нарушении Филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" организатора закупки N31705777805 по лоту N3 требований Федерального закона от 18.07.2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", что выразилось в предъявлении требований к заявке претендента не установленных закупочной документации, а именно требования об указании в заявке информации, не предусмотренной формой заявки на участие в закупке.
Частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", установлено, что по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Ставропольского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Континент-Авто" на действия Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга" организатора закупки N31705777805 по лоту N3 - обоснованной.
2. Выдать организатору торгов Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга", обязательное для исполнение предписание об устранении нарушений допущенных в ходе процедуры проведения торгов, а именно:
1) Отменить Протокол N37815/00000180922-6 от 20.12.2017 года.
2) Провести процедуру рассмотрения заявок повторно, с учетом замечаний указанных в настоящем Решении.
3) Срок исполнения предписания - 20 дней с момента получения копии Решения и Предписания антимонопольного органа.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 19 января 2018 г. N 3-18.1-2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.01.2018