Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:
Председатель Комиссии
Члены Комиссии:
в присутствии представителей ИФНС России N 10 по КК (доверенность в материалах дела), (удостоверение N012281) в присутствии представителей ООО "Перспектива" (приказ), (без доверенности), рассмотрев сведения, представленные ИФНС России N 10 по КК о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Перспектива" , по результатам проведения электронного аукциона "Капитальный ремонт объекта (административное здание Межрайонной ИФНС России N 10 по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 171) вид работ: ремонт кровли" (извещение: N0118100011017000030).
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ИФНС России N 10 по КК о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Перспектива", по результатам проведения электронного аукциона "Капитальный ремонт объекта (административное здание Межрайонной ИФНС России N 10 по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 171) вид работ: ремонт кровли" (извещение: N0118100011017000030).
01 декабря 2017 года между ИФНС России N 10 по КК и ООО "Перспектива" заключен контракт N0118100011017000030-0152389-05 на сумму 1 394 409,27 рублей.
14 декабря 2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- наименование юридического лица: ООО "Перспектива";
- юридический адрес:.;
- ИНН/КПП
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ИФНС России N 10 по КК проводился электронного аукциона "Капитальный ремонт объекта (административное здание Межрайонной ИФНС России N 10 по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 171) вид работ: ремонт кровли" (извещение: N0118100011017000030).
01 декабря 2017 года между ИФНС России N 10 по КК и ООО "Перспектива" заключен контракт N0118100011017000030-0152389-05 на сумму 1 394 409,27 рублей.
В соответствии с п.1.1 Контракта, Подрядчик обязуется в соответствии с настоящим Контрактом выполнить работы по капитальному ремонту объекта "Административное здание Межрайонной ИФНС России N 10 по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 171" вид работ: ремонт кровли собственными силами и (или) силами привлечённых субподрядных организаций, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять выполненную работу и оплатить.
Согласно представленным Заказчиком пояснениям ООО "Перспектива" не исполнило условия контракта надлежащим образом.
05 декабря 2017 года Заказчик направил в адрес Подрядчика письмо N 02-2-03/1279 о предложении приступить к выполнению работ, согласно государственного контракта от 01.12.2017 г.
12 декабря 2017 года Заказчик направил письмо N 02-2-03/1319 в адрес общества, с просьбой направить представителя организации для подписания документов о несоответствии объемов указанных в технической документации.
Пунктами 2.1. контракта установлено, что Подрядчик обязан:
Осуществлять работы в соответствии с условиями Контракта, Технического задания, а так же в соответствии с планом-графиком (Приложение 3); По окончании работ передать результат работы Заказчику по акту о приёмке выполненных работ; Обеспечить производство и качество всех работ в соответствии с условиями Контракта, действующими нормами и техническими условиями; Обеспечить в ходе проведения работ выполнение необходимых мероприятий по технике безопасности, противопожарной безопасности, защите окружающей природной среды в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. (п.10.3 контракта).
14 декабря 2017 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п.10.3 государственного контракта.
В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
18 декабря 2017 года решение об одностороннем отказе было размещено в Единой информационной системе, направлено Исполнителю по электронной почте и заказным письмом с уведомлением.
ООО "Перспектива" представлены пояснения, согласно которым обществом также принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 07.12.2017 в соответствии с п.10.3Контракта, ч.19 ст.95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.19 ст.95 Закона о контрактной системе, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч.20 ст.95 Закона о контрактной системе, решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.
Согласно ч.21 ст.95 Закона о контрактной системе, Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
01 декабря 2017 года ООО "Перспектива" направило в адрес Заказчика письмо N291/01 с просьбой о предоставлении проекта к производству работ.
Так же 01.12.17 обществом направлено письмо N295/01 о не соответствии объемов работ для исполнения контрактных обязательств.
Письмом N 296/01 от 01.12.17г. Подрядчик обратился с просьбой о назначении ответственного лица по строительному контролю и техническому надзору за выполнением капитального ремонта на объекте и сообщить Подрядчику письменно.
07 декабря 2017 года Поставщик направил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по электронному адресу Заказчика, заказным письмом с уведомлением в адрес Заказчика решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в соответствии с ч.19 ст.95 Закона о контрактной системе, а так же передано через канцелярию Межрайонной ИФНС России N 10 по Краснодарскому краю.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принято ИФНС России N 10 по КК после принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта ООО "Перспектива".
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104, ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1.Сведения, представленные ИФНС России N 10 по КК, в отношении ООО "Перспектива" (), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 января 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.01.2018