Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: <_.>;
Членов Комиссии: <_.><_.>;
при участии членов комиссии <_.>, <_.>, <_.>, <_.>; в отсутствие заявителя, уведомленного надлежащим образом и заявившего ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие; рассмотрев жалобу на действия заказчика,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с жалобой обратилось ЗАО "АМИЛОРОС" на действия заказчика- ОГАУЗ "Иркутская МСЧ N 2", при организации и проведении запроса котировок в электронной форме на приобретение специализированного пищевого продукта диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда для замены молока - кисель, извещение N 31806027936, в связи с установлением в техническом задании необоснованного и противоречащего Закону о закупках N 223-ФЗ, положению заказчика требования, необоснованно ограничивающего конкуренцию, а также сокращающего потенциальных участников при осуществлении закупки.
Жалоба заявителя рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
В отсутствие заявителя, уведомленного надлежащим образом, доводы жалобы озвучил член комиссии антимонопольного органа.
Члены комиссии считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, в обосновании своих доводов представлены письменные возражения.
Комиссия, исследовав все имеющиеся в деле материалы, доводы жалобы, возражения заказчика, пояснения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, установила следующее.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 5 ст. 4 Закона о закупках, в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Закупочная деятельность заказчика осуществляется в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОГАУЗ "Иркутская МСЧ N 2".
Заказчиком - ОГАУЗ "Иркутская МСЧ N 2"в единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru 19.01.20158г. размещено извещение N 31806027936 и документация о проведении запроса котировок в электронной форме на приобретение специализированного пищевого продукта диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда для замены молока - кисель.
В соответствии с ч.10 ст. 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническим регламентом в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Вышеуказанное требование, предусмотренное ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, продублировано в п. 11.2 Положения о закупках заказчика.
В данном случае заказчик руководствовался Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 г. N45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов".
Из указанных норм следует, что заказчик вправе включить в закупочную документацию такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций.
Законом о закупках N 223-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.
Приложением N 1 к закупочной документации установлено требование к техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара: товар должен обладать подтвержденным профилактическим действием, направленным на нивелирование неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих; для повышения активности адаптивных систем организма, иммунной системы, общеукрепляющим, детоксикационным, антиоксидантным, антитоксическим, гепатопротекторным действием. Качество и безопасность поставляемой продукции должны отвечать установленным требованиям нормативных и технических документов, действующих на территории Российской Федерации и подтверждаться декларацией о соответствии и иными документами в соответствии с законодательством РФ.
N п/п |
Наименование товара |
Требования к техническим характеристикам товара |
Ед. изм. |
Кол-во шт. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Концентрат сухого напитка киселя в ассортименте |
Специализированный продукт (кисель) для диетического (лечебного и профилактического) питания для замены молока. Сухой быстрорастворимый продукт в виде гранулированной или порошкообразной смеси, имеющий в своем составе натуральные компоненты, обогащен витаминами А, С, РР, Е, В2, В6, микроэлементами. В составе обязательное нахождение овса, аминокислот, экстрактов лекарственных трав, натуральных специй, фруктов, ягод и минералов. Упакован в порционные пакеты на 1 прием для приготовления не менее 150 - 200 гр. готового продукта. Не должен содержать: ГМО, искусственные подсластители (цикломат или сахаринат). Фасовка: порционный пакет, не менее 20 гр. |
пакет. |
6 300 |
Приказом N45н утверждены нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.
Кроме того, помимо поставки молочных продуктов, указанный приказ предусматривает поставку других равноценных продуктов, в связи, с чем заказчик предусмотрел поставку продуктов питания для диетического (лечебного и профилактического) питания в соответствии с таблицей N 1 Приказа N45н.
Так под действие Приказа N45н попадают работники, занятые с больными людьми, имеющими венерические заболевания, сотрудники, работающие в лабораториях, контактирующие с реактивами, катализаторами и продуктами их обмена, а также подвергающиеся воздействию физических факторов: рентгеновские и ультрафиолетовые воздействия.
В связи с этим, вопрос о профилактике их негативного воздействия на организм носит комплексный характер и должен решаться с учетом всего комплекса процесса детоксикации, биотрансформации и выведения ксено - и экзобиотиков. Большое значение для детоксикации организма имеет наличие комплекса биологически активных веществ, которые обеспечивали бы процесс метаболизма на I и II фазе, а также борьбу с оксидантами, которые образуются как промежуточный продукт при метаболизме.
Таким образом, только комплекс компонентов, содержащихся в овсе, аминокислотах, экстрактов лекарственных трав, натуральных специй, фруктов, ягод и минералов может обеспечить ферментную систему организма биологически активными веществами, которые участвуют в процессе.
Следует также отметить, что установление требования к техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара является исключительной компетенцией самого заказчика при определении своих хозяйственных потребностей.
Довод заявителя о невозможности приобрести товар, как напрямую у производителя, так и обратившись к дистрибьюторам не нашел документального подтверждения.
Ссылка заявителя на нарушение требований Закона о закупках N 223-ФЗ, Положения о закупках заказчика является не состоятельной и основана на неверном толковании норм права.
Несогласие заявителя с ответом заказчика на запрос о разъяснении также не является обстоятельством подтверждающим факт нарушения заказчиком норм действующего законодательства.
Исследовав все имеющиеся в деле доказательства пояснения лиц, участвующего в рассмотрении жалобы, доводы заявителя, пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для признания жалобы обоснованной.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "АМИЛОРОС" (ИНН 5433153856) на действия заказчика- ОГАУЗ "Иркутская МСЧ N2" (ИНН 3811027143, ОГРН 1033801542576), при организации и проведении запроса котировок в электронной форме на приобретение специализированного пищевого продукта диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда для замены молока - кисель, извещение N 31806027936, необоснованной.
2. Копию решения направить сторонам по жалобе.
Председатель комиссии <_.>
Члены комиссии <_.> <_.>
Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 8 февраля 2018 г. N 000
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.02.2018