Резолютивная часть решения оглашена "01" февраля 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено "05" февраля 2018 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа от 24.10.2016 N 113 в составе:
Председатель комиссии:
<...>
Члены комиссии:
<...>;
<...>;
в присутствии представителей Заказчика - АО "Государственная Компания "Северавтодор", по доверенности <...>, по доверенности <...>;
представитель Заявителя на заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о чем свидетельствуют материалы жалобы.
рассмотрев жалобу ООО "НеоАльянс-сервис" (вх. от 23.01.2018 N 89-ж),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила жалоба ООО "НеоАльянс-сервис" на действия Заказчика - АО "Государственная Компания "Северавтодор", при проведении запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку гусеничного экскаватора для Филиала N6 АО "ГК "Северавтодор", извещение N 31705949449.
В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Заказчика направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу (исх. от 26.01.2018 года N 02/ТТ-397). Рассмотрение жалобы назначено на 01.02.2018 года.
Заявитель считает, что:
Комиссия Заказчика в нарушение пункта 3, 5 статьи 18 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества "Государственная компания "Северавтодор", пункта 7 документации о закупке, необоснованно признала победителем закупки ООО "Техмашюнит", что по мнению Заявителя привело к нарушению порядка определения победителя торгов.
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в том числе в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Таким образом, Ханты-Мансийским УФАС России установлено, что доводы, содержащиеся в жалобе Заявителя, подпадают под основания для обжалования, предусмотренные пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, что позволяет принять жалобу к рассмотрению в рамках полномочий антимонопольного органа.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит отменить итоговый протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, выдать заказчику обязательное для исполнения предписание.
Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, заслушав представителя Заказчика, Комиссия пришла к следующим выводам.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением, разработанным в соответствии с требованиями Закона о закупках, утвержденного советом директоров АО "ГК "Северавтодор" протокол от 17.08.2015 N4 (далее - Положение).
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
27.12.2017 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком опубликовано извещение N 31705949449 о проведении запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку гусеничного экскаватора для Филиала N6 АО "ГК "Северавтодор".
Заявитель ООО "НеоАльянс-сервис" является участником закупки, извещение N 31705949449.
Согласно пункту 6 протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе ценовых котировок от 11.01.2018, подано 4 заявки на участие в запросе ценовых котировок в электронной форме:
1.ООО "НеоАльянс-сервис", ценовое предложение - 8 050 000, 00 рублей;
2.ООО "Предприятие "Стройкомплект", ценовое предложение - 8 245 760, 00 рублей;
3.ООО "Компания СИМ-авто", ценовое предложение - 8 300 000, 00 рублей;
4.ООО "Техмашюнит", ценовое предложение - 8 500 000, 00 рублей.
Ценовое предложение ООО "НеоАльянс-сервис" ниже предложенных ценовых предложений других участников закупки, извещение N 31705949449.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.01.2018, заявки участников ООО "НеоАльянс-сервис", ООО "Техмашюнит" - допущены к участию, заявки ООО "Предприятие "Стройкомплект", ООО "Компания СИМ-авто" не допущены.
Согласно пункту 6 протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.01.2018, от ООО "Техмашюнит" поступило предложение о снижении цены от первоначально указанной в котировочной заявке и заключения договора на сумму 8 049 00,00 рублей.
По результатам вышеуказанной закупки победителем запроса ценовых котировок в электронной форме признано ООО "Техмашюнит" с ценовым предложением 8 049 00,00 рублей, заявка ООО "НеоАльянс-сервис" заняла второе место с ценовым предложением 8 050 000,00 рублей.
Согласно пункту 3 статьи 18 Положения, любой Участник закупки вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается. Котировочная заявка подаётся Участником закупки Организатору закупки в форме\x{00b8} порядке и сроки, указанные в документации о закупке. Если иное не установлено документацией о закупке, котировочная заявка подаётся в запечатанном конверте. Котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Положения, победителем в проведении запроса ценовых котировок признается Участник закупки, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным документацией о закупке, и в которой указана наиболее низкая цена продукции.
В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Положения, проведение переторжки возможно только в том случае, если это предусмотрено документацией о закупке.
Согласно пункту 7 документации о закупке, установлено, что возможность проведения переторжки: не предусмотрена.
Кроме того, Заказчиком не уведомлены другие участники закупки о снижении ценового предложения ООО "Техмашюнит".
Таким образом, действия Заказчика привели к нарушению порядка определения победителя закупки.
Учитывая изложенное, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России приходит к выводу, что решение Заказчика о признании победителем участника - ООО "Техмашюнит" является неправомерным, в связи с нарушением пункта 3, 5 статьи 18, пункта 3 статьи 25 Положения, пункта 7 документации о закупке.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НеоАльянс-сервис" на действия Заказчика - АО "Государственная Компания "Северавтодор", при проведении запроса ценовых котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку гусеничного экскаватора для Филиала N6 АО "ГК "Северавтодор", извещение N 31705949449, обоснованной;
2. Признать в действиях АО "Государственная Компания "Северавтодор" нарушение пункта 3, 5 статьи 18, пункта 3 статьи 25 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества "Государственная компания "Северавтодор";
3. Признать в действиях АО "Государственная Компания "Северавтодор" нарушение части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", выразившегося в несоблюдении требований положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества "Государственная компания "Северавтодор";
4. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений;
5. Разместить настоящее решение на официальном сайте антимонопольного органа.
Примечание: Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии <...>
Члены Комиссии: <...>
<...>
ПРЕДПИСАНИЕ N 2
05.02.2018 г. г. Ханты-Мансийск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа от 24.10.2016 N 113 в составе:
Председатель комиссии:
<...>
Члены комиссии:
<...>;
<...>;
на основании своего решения от 05.02.2018, вынесенного по жалобе ООО "НеоАльянс-сервис" (вх. от 23.01.2018 N 89-ж), руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1.Акционерному обществу "Государственная Компания "Северавтодор" в срок до 26.02.2018 года, исполнить пункты 1-4 настоящего предписания;
2.Акционерному обществу "Государственная Компания "Северавтодор" отменить протокол N 31705949449 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.01.2018;
3.Акционерному обществу "Государственная Компания "Северавтодор" вернуться на стадию рассмотрения и оценки котировочных заявок и провести рассмотрение и оценку котировочных заявок участников в строгом соответствии с документацией о закупке, извещение N 31705949449 и положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества "Государственная компания "Северавтодор", с учетом выявленных нарушений указанных в решении антимонопольного органа;
4.Акционерному обществу "Государственная Компания "Северавтодор" представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении настоящего предписания в срок до 02.03.2018 года с приложением подтверждающих документов;
5. Контроль за исполнением настоящего предписания возложить на <...>.
Председатель Комиссии <...>
Члены Комиссии: <...>
<...>
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 1 февраля 2018 г. N 89-ж
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.02.2018