Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
при участии представителей:
от заявителя - ЗАО "2В Сервис",
от заказчика - ГАУ "Мосгосэкспертиза",
в отсутствие АО "ЕЭТП" (уведомлено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 28.11.2017 N ИШ/61121/17),
рассмотрев в открытом заседании жалобу ЗАО "2В Сервис" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГАУ "Мосгосэкспертиза" (далее - Заказчик) при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на модернизацию ИТ-инфраструктуры (реестровый N 31705681950) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика при проведении Конкурса выразилось в необоснованном отклонении заявки ЗАО "2В Сервис" от участия в Закупке.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг.
Вместе с тем согласно частям 1 и 5 статьи 17 Закона о защите конкуренции жалобы участников закупок на действия субъектов контроля, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении процедуры торгов в соответствии с Законом о закупках, подлежат рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 11.04.2017 по делу N 304-КГ16-17592, и на основании письма ФАС России от 30.08.2017 N ИА/59767/17 жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля при проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, содержащие основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, либо ссылки на части 1, 5 статьи 17 Закона защите конкуренции, подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
Жалоба Заявителя содержит ссылки на часть 1 статьи 17 Закона защите конкуренции.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии правовых оснований для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках).
30.10.2017 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Закупки.
Датой окончания подачи заявок, датой рассмотрения заявок определено 09.11.2017, датой подведения итогов Конкурса - 10.11.2017.
Из протокола рассмотрения заявок от 10.11.2017 N 3170568150-2 следует, что заявка ЗАО "2В Сервис" отклонена от участия в связи с несоответствием состава документов требованиям документации (пункт 2.2.1): не удовлетворено требование о наличии у участника справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданной налоговым органом не ранее одного месяца до публикации извещения о закупке.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
Согласно пунктам 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
-требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
-требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Пунктом 14.1 Положения о закупках установлен перечень обязательных требований к участникам закупки.
В соответствии с пунктом 14.2 Положения о закупках Заказчиком могут быть установлены дополнительные требования к участникам закупок, в том числе: требования к наличию материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
В соответствии с пунктом 2.2.1 Закупочной документации Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам Закупки - наличие финансовых ресурсов.
В подтверждение соответствия дополнительному требованию участник в составе заявки должен представить справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданную налоговым органом не ранее одного месяца до публикации извещения о закупке (оригинал или нотариально заверенная копия).
Таким образом, участник Закупки в составе заявки в качестве подтверждения соответствия дополнительному требованию о наличии финансовых ресурсов должен представить справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, выданную не ранее 30.10.2017.
Заявителем в составе заявки представлена требуемая справка, выданная 22.09.2017, что не оспаривается Заказчиком.
Согласно представленным пояснениям Заказчика, причиной отклонения заявки Заявителя послужило представление в составе заявки требуемой справки, срок выдачи которой не соответствует требованиям Закупочной документации.
Вопреки доводам Заказчика, Комиссия не может согласиться с выводами относительно правомерности отклонения заявки Заявителя, поскольку требование о наличии финансовых ресурсов является не обязательным, а дополнительным. Кроме того, пунктом 2.1.7 Закупочной документации установлены требования к составу предложения на участие в Закупке, не содержащие требование о включении в состав заявки справки об уплате налогов.
Кроме того, согласно представленным сведениям, срок выдачи требуемой справки налоговым органом составляет 10 рабочих дней, в то время как срок подачи заявок на участие в Закупке - с 30.10.2017 по 09.11.20017 (6 рабочих дней), что не позволяет участникам получить указанную справку для участия в Закупке.
Доказательств правомерности отклонения заявки Заявителя Заказчиком на заседании Комиссии не представлено, доводы Заявителя не опровергнуты.
В соответствии с пунктом 14.4 Положения о закупках участник закупки, подавший заявку, не допускается закупочной комиссией к участию в закупке в случае, в том числе: непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений; несоответствия участника процедуры закупки обязательным требованиям, установленным документацией о закупке.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Указанные принципы не могут быть признаны соблюденными при неправомерном отклонении заявок, в то время как Заказчик предпочел отклонить заявку Заявителя по причине несоответствия дополнительному требованию к участнику.
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок только одна заявка была допущена до участия в Закупке.
Таким образом, в рассматриваемых действиях Заказчика усматривается нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, пункта 14.4 Положения о закупках.
Таким образом, Комиссия решила признать жалобу Заявителя обоснованной.
Вместе с тем, согласно представленным сведениям, по итогам Закупки заключен договор от 27.11.2017.
С учетом изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки обоснованной.
Установить в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, пункта 14.4 Положения о закупках.
Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать, поскольку по итогам закупки был заключен договор.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 4 декабря 2017 г. N 1-00-2517/77-17
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.02.2018