Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции, далее - Комиссия), в составе:
Председатель Комиссии: |
|
- |
заместитель руководителя Челябинского УФАС России; |
Члены Комиссии: |
|
- |
начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России; |
|
|
- |
специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу физического лица (далее - Заявитель) на неправомерные действия Управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа (далее - Управление, организатор торгов), выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения аукциона по продаже муниципального имущества: оборудования котельной, склада металлического площадью 75 кв. м, ёмкости для бензина 40 куб. м АТЦ, инвентарный номер 22046, резервуара/ёмкости для бензина АТЦ инвентарный номер 22045, извещение N 170118/0054540/01 (далее - Аукцион, торги),
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба Заявителя на неправомерные действия Администрации, выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения Аукциона.
В качестве доводов Заявитель в жалобе указал следующее.
По мнению Заявителя, проект договора купли-продажи и Аукционная документация не содержат информации о местонахождении имущества, сроке передачи имущества, условия, на которых имущество приобретено покупателем, а именно в случае если имущество находится у третьих лиц условия и порядок его передачи от указанных лиц, состояние имущества, что противоречит статье 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации).
Администрацией представлены документы (вх. N 1344 от 01.02.2018) и на заседании Комиссии указано следующее.
Извещение о проведении Аукциона содержит информацию о местонахождении имущества, о сроке заключения договора, описание объектов. Кроме того, по состоянию на 31.01.2018 заявок на участие в Аукционе не поступало.
Кроме того, Аукцион отменен в установленные законом сроки, о чем размешена информация на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru.
Изучив представленные материалы дела Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.
Решение об условиях приватизации объектов, являющихся предметом Аукциона, утверждено постановлением Администрации Копейского городского округа Челябинской области от 27.12.2017 N 3259-п.
Распоряжением Управления от 16.11.2017 N 15-р объекты, являющиеся предметом Аукциона, включены в перечень движимого имущества, подлежащего приватизации в 2017 году.
Согласно извещению о проведении Аукциона объектами торгов является следующее имущество:
- лот N 1: оборудование котельной: котел отопительный водогрейный Heat Master CА 400 230V-50HZ в количестве 2 шт.;
- лот N 2: склад металлический площадью 75 кв. м.;
- лот N 3: ёмкость для бензина 40 куб. м. АТЦ, инвентарный номер 22046;
- лот N 4: резервуар/ёмкость для бензина АТЦ, инвентарный номер 22045.
05.02.2018 Управлением отменено проведение Аукциона.
В соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.
Частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Уведомлением N 02-07-18.1/17 о поступлении жалобы и о рассмотрении жалобы по существу от 29.01.2018 Челябинским УФАС России у Заявителя запрашивалась информация о его правах и законных интересах, которые ущемлены (нарушены) Управлением при организации и проведении Аукциона.
Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств нарушения и ущемления его прав или законных интересов при организации и проведении торгов.
На заседаниях Комиссии 02.02.2018, 12.02.2017 Заявитель участие в рассмотрении жалобы не принимал, доказательств ущемления его прав и законных интересов не представил.
Кроме того, Заявитель не являлся участником Аукциона.
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на неправомерные действия Администрации необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии: <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 12 февраля 2018 г. N 02-07-18.1/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.02.2018