Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 08 февраля 2018 г. N 05-191/2017
Резолютивная часть решения оглашена: "08" февраля 2018 г.
В полном объеме решение изготовлено: "22" февраля 2018 г.
Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее-Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
рассмотрев дело N05-191/2017 по признакам нарушения Исполнительным комитетом города Нижнекамска п.8 ч.1 ст.15 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции", что выразилось в непроведении актуализации Схемы теплоснабжения г. Нижнекамска в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N154,
УСТАНОВИЛА:
В Татарстанское УФАС России поступило обращение ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (вх. N12656 от 18.07.2017) по вопросу соответствия антимонопольному законодательству действий Исполнительного комитета г. Нижнекамска, связанных с организацией теплоснабжения г. Нижнекамска.
По итогам рассмотрения указанного обращения, Татарстанским УФАС России установлено следующее.
Теплоснабжение города Нижнекамска организовано в соответствии со Схемой теплоснабжения, утвержденной Постановлением руководителя Исполнительного комитета г. Нижнекамска от 18.03.2013 N36.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Исполнительного комитета г. Нижнекамска по адресу http://www.e-nkama.ru/infrastruktura/zkh/shema_teplo/ 14.01.2013 года во вкладке ЖКХ был опубликован Проект Схемы теплоснабжения города Нижнекамска. Для всех предприятий - участников разработки Схемы теплоснабжения г.Нижнекамска был организован сбор замечаний и предложений по данному Проекту. Сбор замечаний проводился до 20 февраля 2013 года.
Организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями на территории Нижнекамского муниципального района были вправе подать до 20 февраля 2013 года заявку на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации с указанием зоны деятельности, в которой указанные лица планировали исполнять функции единой теплоснабжающей организации.
20.02.2013 г. был окончен сбор замечаний и предложений по Проекту схемы теплоснабжения города Нижнекамска, а также сбор заявок на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО).
Постановление о назначении публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения Нижнекамска было опубликовано на вышеуказанном сайте в сети интернет.
11.03.2013 года состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта схемы теплоснабжения города Нижнекамска.
Протокол публичных слушаний, список присутствующих на публичных слушаниях, заключение публичных слушаний также были опубликованы по адресу http://www.e-nkama.ru/infrastruktura/zkh/shema_teplo/.
Пунктом 1.2 тома 14 Схемы теплоснабжения были установлены, в том числе, размеры годового отпуска тепловой энергии в разбивке по двум источникам: филиалу ОАО "ТГК-16" - "Нижнекамской ТЭЦ" (ПТК-1) и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПТК-2) до 2028 года. В 2013-2014 годах указанные величины применялись в соответствии с установленными Схемой теплоснабжения.
Постановлением руководителя Исполнительного комитета г. Нижнекамска от 07.10.2014 N147 в п.1.2 т. 14 Схемы теплоснабжения были внесены изменения, в том числе, в части установленных величин годового отпуска тепловой энергии в разбивке по источникам на период с 2015-2028 гг.
Постановлением руководителя Исполнительного комитета г. Нижнекамска от 26.08.2016 N202 в п.1.2 т. 14 Схемы теплоснабжения были внесены изменения, в том числе, в части установленных величин годового отпуска тепловой энергии в разбивке по источникам на период с 2017-2028 гг.
Вышеуказанным письмом ответчик сообщил, что в настоящее время деятельность по актуализации схемы теплоснабжения города проводится АО "Татэнерго", в связи с чем просил привлечь последнее к участию в рассмотрении дела.
Привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица Общество подтвердило факт организации в настоящее время со стороны АО "Татэнерго" работ по актуализации Схемы теплоснабжения г. Нижнекамска; поддержало позицию Ответчика, не предоставив новых доказательств по делу, опровергающих сделанные Комиссией выводы в заключении ранее.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, статьями 41, 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
1. Признать МКУ "Исполнительный комитет города Нижнекамска" (423586 Татарстан Респ., Нижнекамский р-н, г. Нижнекамск, пр-кт. Строителей, 12; ИНН 1651044881; ОГРН 1061651000531; <_>) нарушившим требования пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", что выразилось в непроведении актуализации Схемы теплоснабжения г. Нижнекамска в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N154.
2. Выдать МКУ "Исполнительный комитет города Нижнекамска" предписание о прекращении допущенного нарушения путем:
- недопущения бездействия по актуализации Схемы теплоснабжения города Нижнекамска в установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N154 порядке;
- проведения актуализации Схемы теплоснабжения г. Нижнекамска в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N154, на период с 2019 года.
3. Передать материалы настоящего дела должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для возбуждения административного производства по фактам, указанным в решении по настоящему делу.
4. Основания для принятия иных мер по пресечению и (или) устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.
Председатель Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 8 февраля 2018 г. N 05-191/2017
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 02.03.2018