Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО КП Медип Логистикс (далее - Заявитель) на действия ГБПОУ Краснодарского края "Армавирский индустриально- строительный техникум" при проведении запроса котировок: "Поставка продуктов питания (кофе)" (извещение N0318200051718000009) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует отказ в допуске участника на участие в запросе котировок.
Представитель Заказчика с доводами заявителя не согласился.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБПОУ Краснодарского края "Армавирский индустриально- строительный техникум" проводился запрос котировок: "Поставка продуктов питания (кофе)" (извещение N 0318200051718000009).
Начальная (максимальная) цена контракта - 50 850,00 руб.
Согласно протоколу NП1 рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 14.02.2018 г. заявка ООО КП Медип Логистикс отклонена. Заявка не соответствует требованиям извещения/документации. В заявке не указано количество предлагаемого к поставке товара.
В силу с ч.2 ст.77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.
В соответствии с п.1) ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы: согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.
В Извещении о проведении запроса котировок Заказчик установил количество необходимое для закупки товара 4500 штук при цене за единицу товара 11, 30 рублей.
В Приложении N2 к Техническому заданию установлено:
N п/п |
Наименование продуктов |
Характеристика |
Ед.иц изм. |
Кол-во |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Кофе порционный растворимый " 3 в 1" |
Установленный ГОСТ или ТУ производителя: Кофе 3 в 1: натуральный растворимый кофе, сливки и сахар. Недопустимо наличие комков и посторонних примесей. Требования к внешнему виду: Цвет светло-коричневый. Насыщенный вкус, запах свойственный кофе без посторонних запахов. Пищевая ценность на 100 гр: не менее 412 ккал, но не более 450 ккал. Требования к упаковке: Индивидуальная упаковка (пакет) обеспечивает сохранность продукта при хранении и транспортировке. Количество пакетов в одной пачке не менее 20 шт. Вес в каждом пакетике: не менее 16 гр. Остаточный срок годности товара на дату поставки должен составлять не менее 80% от срока годности, установленного производителем товара.
|
Штук |
4500 |
В составе заявки на участие в запросе котировок ООО КП Медип Логистикс предложение о цене контракта составляет 49050, но при этом в заявке отсутствуют сведения о количестве предлагаемого товара 4500 штук.
Согласно ч.7 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, отказ в допуске ООО КП Медип Логистикс на участие в запросе котировок не противоречит Закону о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО КП Медип Логистикс необоснованной.
2.Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0318200051718000009).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 28 февраля 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.02.2018